АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

Французские книги издательства "Флюид / FreeFly"



Жерар де Нерваль
"Исповедь Никола"

Биографический роман "Исповедь Никола" принадлежит перу Жерара де Нерваля - одного из самых загадочных французских писателей-романтиков.

А герой его "Исповеди" - человек не менее яркий, чем сам Нерваль. Это Никола Ретиф де Ла Бретонн (1734-1806), французский романист и драматург, создавший не одну сотню сочинений в самых разных жанрах; не случайно потомки именовали его "Бальзаком XVIII столетия".

Ретиф - это бесконечные влюбленности и авантюрные похождения, это удивительное умение выворачивать наизнанку свою душу, это грандиозные литературные предприятия вроде 42-томного цикла "Современницы" (истории знаменитых женщин) или утопического проекта упорядочивания публичных домов "Порнограф".

Две уникальные эксцентрические личности объединяются в "Исповеди" в одно целое, даруя читателям удивительную и захватывающую книгу.


Симона де Бовуар
"Сила обстоятельств"

Симона де Бовуар (1908-1986) - одна из самых известных французских писательниц и самых ярких "феминисток" XX века. Жан Поль Сартр, Альбер Камю, Андре Жид, Жан Жене, Борис Виан и многие другие - это та среда, в которой проходила ее незаурядная жизнь.

Натура свободолюбивая и независимая, она порождала многочисленные слухи, легенды и скандалы. Но правда отнюдь не всегда соответствует легендам.

Так какой же на самом деле была эта великая женщина, опередившая свое время и шагнувшая в вечность?

О себе и о людях, ее окружавших, о творчестве, о любовных историях и злоключениях, - обо всем она откровенно рассказывает в своей автобиографической книге "Сила обстоятельств".


Жан Поль Сартр
"Избранные пьесы"

Жан-Поль Сартр (1905-1980) - выдающийся писатель и философ, литературный критик и публицист, общественный деятель и драматург, оказавший значительное влияние на европейскую культуру второй половины XX века. Особую популярность писателю снискали его драматургические произведения, в которых отражена диалектика взаимоотношений Я и Другого.

Сартр давно стал легендой, но до сих пор остается одной из самых неоднозначных и загадочных фигур XX века. Для одних он - выдающийся французский философ и активный участник движения Сопротивления. Для других - "увертюра к современности, последний жрец и могильщик старой Французской культуры".


Фредерик Бегбедер
"Лучшие книги XX века"

Французский писатель, журналист и критик Фредерик Бегбедер (р. 1965), хорошо известный российским читателям своими ироничными, провокационными романами, комментирует пятьдесят произведений, названных французами лучшими книгами XX века.

Пятьдесят кратких, но емких и остроумных зссе, представляющих субъективную (а как же иначе!) точку зрения автора, познакомят читателя с "программными" произведениями минувшего столетия.
Впервые на русском!


Лоран Гарнье, Давид Брен-Ламбер
"Электрошок. Записки диджея"

Перед вами история эволюции электронной музыки, от черных гетто Америки до официального признания. Рассказ очевидцев самого громкого музыкального прорыва.

Что такое электронная музыка? Плод новейших технологий или же социокультурный феномен с собственной эстетикой и философией?

Диджей - это профессия, мировоззрение или образ жизни?

Клубная жизнь Европы и Америки, ключевые моменты, культовые фигуры, рейвы. Техно- и лав-парады, хаус, техно, эйсид, транс, хардкор, нью-бит, хип-хоп... секреты диджейского мастерства и многое, многое другое из уст пионера французского тсхно, диджея, музыканта и продюсера Лорана Гарнье.


Жиль Куртманш
"Воскресный день у бассейна в Кигали"

Бернар Валькур журналист. Он видел голод в Эфиопии и прошел войну в Ливане. Его сложно удивить мерзостями, на которые способен род человеческий. В начале 90-х за неимением иных предложений он соглашается поехать в Руанду, чтобы организовывать там телевидение.

Роман, названный в Канаде "Книгой года" в 2001 году, переведен на десятки языков и лег в основу фильма режиссера Робера Фавро.

"Эта из ряда вон выходящая книга, мучительная и безжалостная по сути, переносит вас в страну мертвых, где, следуя за белым мужчиной, влюбленным в черную женщину, вы попадаете в самое сердце красной от крови Африки".
(Нувель Обсерватер)




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz