АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

АРХИМЕДОВ РЫЧАГ ВЕСНЫ

Весна - это свобода. А свобода - это жажда перемен. Хочется поменять буквально все!
Но с чего же начать? Где тот архимедов рычаг, с помощью которого можно если не Землю перевернуть, то уж, по крайней мере, интерьер переиначить?

Этот рычаг - шторный карниз.
Срочно меняем занавески!

Сначала окинем критическим взглядом наше жилище и отметим слабые места.
Тесные комнаты, нестандартное устройство стен, близость кухонной мойки или плиты - всюду требуется индивидуальный подход.

Бывают ли идеальные варианты?
Да, но редко.
Если у вас огромное панорамное окно или застекленная дверь, выходящая в цветущий сад, то тут, конечно, никакие занавески не нужны. Но если из окон открывается вид на захламленный двор многоквартирного дома или на узкую улицу, где здания стоят впритык друг к другу, тогда волей-неволей придется позаботиться о защите от посторонних взглядов.

Однако даже в этом случае не стоит покупать тяжелые темные и абсолютно непроницаемые гардины: помните, что недостаток солнечного света вредно сказывается на здоровье. Лучше остановить выбор на чем-нибудь легком и полупрозрачном: полиэстере, искусственном шелке, хлопке в смеси с синтетическими волокнами.

Почему синтетика? Потому что натуральные ткани, увы, сильно мнутся, быстрее пачкаются, да и стоят недешево.

Убедитесь, что ткань можно стирать. Некоторые материалы, предназначенные для обивки мебели, допускают только сухую чистку, и это еще одна причина, по которой не стоит заглядываться на них, какими бы красивыми они ни были: вы же не хотите через пару месяцев выбросить любимую, но жутко грязную портьеру на помойку?

А вот заломов, складок на ткани бояться не стоит: достаточно замочить ее на несколько часов в воде, и заломы расправятся.

После замачивания постирайте, слегка отожмите и повесьте влажную штору сразу же на окно: вот увидите - ткань ляжет как надо.

Перед покупкой хорошо бы посмотреть на ткань при естественном солнечном свете, а не в магазинной витрине.

Попробуйте понять, как материал драпируется, не портится ли при этом впечатление от рисунка.

Может быть, продавец даст вам кусочек ткани, чтобы вы смогли дома оценить, подойдет ли она к вашим обоям и мебели.

Хотите узнать, сколько материала вам понадобится?
Давайте измерим ширину и высоту окна, высоту, на которой располагается подоконник, размеры радиатора отопления, а потом нарисуем эскиз.

В узкой тесной комнате, где вокруг окна почти нет свободного пространства, можно повесить узкие плоские шторы без складок, которые будут обрамлять окно подобно двум ленточкам.

Другой вариант - шторы, которые будут драпироваться и прикрепляться с боков к оконной раме.

У вас угловая квартира и окна расположены рядом, перпендикулярно друг к другу? Так это же замечательно! В углу, между окнами надо повесить не две, а одну штору: тут вам и экономия ткани, и оригинальный вид.

Наклонное окно в мансарде? Думаете это проблема? Да ничего подобного! Вам просто понадобятся два карниза: один надо прикрепить сверху, а другой - снизу, под окном. Шторы будут короткими, с крючками на обоих концах.

Вам не нравятся крючки снизу? Ладно, тогда используйте длинные портьеры - заправляйте их за нижний карниз.

Окно над радиатором отопления, конечно, нуждается в коротких шторах, чтобы тепло не уходило на улицу. В этом случае гардины должны опускаться чуть ниже подоконника.

Для окна в кухне выбираем исключительно негорючие материалы. Там будут хорошо смотреться простые плоские шторы, которые желательно прикрепить к оконной раме, чтобы порывом ветра их не занесло в вашу кастрюлю.
Если же рядом с окном расположена мойка, то вообще лучше отказаться от штор в пользу легких и коротких занавесок.

Низкое окно можно реабилитировать, повесив сверху большой красивый ламбрекен. За ним спрячется рама. А по бокам - короткие шторы, которые в открытом виде будут закрывать исключительно стену. От этого окно будет казаться очень широким, и про то, что оно низкое, просто забудут.

Перевернем проблему: представим высокое, под самым потолком, окно в маленькой, узкой и тесной комнате с низкими потолками.
Кошмар...
Но и тут есть решение: длинные портьеры, плавно струящиеся по бокам окна от потолка до самого пола.
Окно под потолком создает иллюзию высоты, все остальное уже не в счет.

Ну а если вы живете в старинном доме, вас может мучить другая головоломка: узкое окно на широкой, но непрямой (фигурной) стене.
Тут придется либо запастись карнизом, повторяющим изгибы потолка, либо просто вбить в стены гвоздики и натянуть леску. Портьеры должны идти прямо по стенам и чуть-чуть прикрывать окно. Чудесный вид!

Короче говоря, станьте фокусником, играйте со зрительными иллюзиями.
Не хватает высоты? Введите в интерьер яркие вертикальные линии.
Нуждаетесь в лишних квадратных метрах? Позвольте властвовать линиям горизонтальным.


Эскиз окна готов? Тогда можно идти в магазин.

Подсчет метража ткани лучше доверить продавцу, вам же достаточно знать, что итоговая цифра будет намного больше, чем сумма длины всех штор.

Не скупитесь: какое-то количество материала уйдет на подгибку, плюс к тому, если вы хотите купить ткань с рисунком, надо добавить к каждой шторе еще и длину рисунка, чтобы гарантировать симметрию.
Сверх того, следует приплюсовать длину еще одной - запасной - шторы.

Если материал стоит слишком дорого, присмотрите что-нибудь более доступное по цене, но того же метража.

Покупайте всю необходимую ткань в один прием и только из одного рулона: цветовые различия, незаметные при искусственном освещении, при свете дня могут все испортить.

Кроме ткани для штор, надо будет купить еще и специальную тесьму, на которой будут крепиться крючки. Можно заодно присмотреть симпатичный карниз и прочие аксессуары.
А аксессуаров будет много, особенно если вы хотите, чтобы шторы открывались и закрывались автоматически.
У каждой разновидности - штор-жалюзи, штор, скручивающихся в рулон, итальянских штор и у тех, что открываются подобно театральному занавесу - свои механизмы. Они не слишком сложны, при желании их можно сделать своими руками, но, думается, возиться не стоит, пусть этим занимаются профессионалы.


Ну а если все-таки хочется порукодельничать?
Или, может, у вас нет денег на покупку новых штор, но вы все равно мечтаете сменить интерьер?

Откройте шкаф и посмотрите, какая ткань имеется в вашем распоряжении.

Есть соблазн похитить отрез, который мама лет десять назад собиралась превратить в нарядное платье. Но можно, в принципе, обойтись и хорошо сохранившимся, недырявым куском старой простыни или цветного пододеяльника.

Примерьте находку к окну. Не хватает? Можно соединить два или даже три (четыре, пять...) кусков.

Они разного цвета? Ну что ж, так даже интереснее.

В местах соединения ткани нужно сделать по два шва - там будут кулиски.

В кулиски проденем толстую веревку, объемный шнур или косички, сплетенные из нескольких тонких веревок - главное, чтобы поверхность была шершавой, тогда драпировка будет надежно держаться.

Нижние концы веревок завяжите узлами и распушите, чтобы получились кисти, а на верхних сделайте узлы с петелькой и спрячьте концы веревки в кулиски.

Осталось вбить гвоздики в стену над окном или прямо в раму, а потом повесить наше творение.

Оно, между прочим, зовется не простой, а "итальянской" шторой.

Кстати, к веревкам можно подвешивать бантики, бабочек, брелоки, бусинки и прочие финтифлюшки.

И, следуя перемене мест этих слагаемых, а также манере драпировки шторы, будет меняться облик вашей комнаты.


Кто сказал, что с помощью одной шторы нельзя перевернуть интерьер?



По материалам " Le nouveau manuel du bricolage : nouvelles techniques, nouveaux matériaux, nouvelles idées. Sélection de Reader's Digest "

- The Reader's Digest Association,
Paris - Bruxelles - Montreal - Zurich, 1989.




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2007




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz