АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ -
французский вариант


Деррида Ж.
Позиции.
Перевод В.В. Бибихина.
2007.

Эта книга видного мыслителя XX в., мэтра постструктурализма Жака Деррида (1930-2004) является знаковой. По мысли самого философа, именно с этого сборника интервью стоит начать изучение проблематики, которой посвящены его работы. Не являясь пропедевтикой, текст позволяет читателю погрузиться в процессе активной интерпретации в практику деконструкции. Здесь получают краткую и ясную характеристику ключевые концепты философии Деррида: "деконструкция", "differance", "письмо", "преодоление метафизики". Стилистика непринужденной беседы делает доступным текст не только специалисту, но и читателю, не знакомому с постструктуралистскими стратегиями философствования.

При этом важно не обманываться радостью поспешного понимания, поскольку существуют специфические трудности и парадоксы интерпретации, связанные с различием между отправленным и полученным сообщением. Ведь значение, являющееся результатом контекстуальных сил, никогда не может быть строго определенным, и "изъясняться на своем языке - значит требовать перевода, взывать о переводе".

Для студентов и всех интересующихся современной философией.


Деррида Ж.
Письмо и различие.
Перевод Д.Ю. Кралечкина.
2007.

Один из центральных сборников программных текстов крупнейшего современного мыслителя содержит экспериментальные статьи, наглядно демонстрирующие творческую технику той философской работы, результаты которой позднее войдут в книги "Из грамматологии" и "Диссеминация". Написанные еще до социокультурного и идеологического оформления проекта деконструкции, эти тексты намечают цепочку последовательных ходов мысли, очерчивающих концептуальный поворот, который порождает жаркие дискуссии на переднем крае философии.


Элиаде М.
История веры и религиозных идей: От каменного века до элевсинских мистерий.
Перевод Н.Н.Кулаковой, В.Р.Рокитянского, Ю.Н. Стефанова.
2008.

Данный труд является классическим образцом исследования в области истории религии. Религиозные идеи представлены здесь не только в хронологическом порядке, но и объединены единым пониманием многообразия религиозной жизни всех культур и континентов. Элиаде виртуозно владеет методами сравнительной антропологии и демонстрирует общие тенденции в развитии религиозных идей.

"Для историка религий знаменательно всякое проявление священного: каждый ритуал, каждый миф, каждое верование и каждый образ божества отражают опыт священного и потому несут в себе понятия бытия, смысла, истины".

Книга охватывает период от магических миров каменного века до религий древних цивилизаций и религии библейского откровения: "На самых архаических уровнях культуры жить, как подобает человеку, - само по себе есть религиозное действо, потому что принятие пищи, половые отношения и труд имеют сакраментальную ценность".


Элиаде М.
История веры и религиозных идей: От Гаутамы Будды до триумфа христианства.
Перевод Н.Б.Абалаковой, С.Г.Балашовой, Н.Н. Кулаковой, А.А. Старостиной.
2008.

Книга посвящена самому драматическому и важному периоду в мировой истории религий. Ее заголовок, естественно, не охватывает экуменической широты того материала, который изложен в книге: древний Китай и эллинистический Египет, европейские варвары (кельты и германцы) и иранский дуализм - в пятнадцати главах этой книги, кажется, уместилось все богатство религиозного развития Старого Света. Вместе с тем заголовок имеет точный смысл, передающий содержательный "стержень" книги: становление мировых религий, религий спасения.

Книга дает панорамную картину религий спасения от даосизма до христианского гнозиса.


Барт Р.
Нулевая степень письма.
2008.

"Sapientia: никакой власти, немного знания, толика мудрости и как можно больше ароматной сочности" - этот принцип Ролан Барт (1915-1980) пронес сквозь все периоды своего четвертьвекового "семиологического приключения" - доструктуралистский (50-е гг.), структуралистский (60-е гг.) и постструктуралистский (70-е гг.).

Признанный глава французской "новой критики", всколыхнувший всю западную гуманитарную среду второй половины XX в., Барт пользуется мировой известностью.

В настоящее издание вошли программные работы Барта 50-60-х гг., создававшиеся под знаком демистификации обыденного идеологического сознания. Барт разработал аналитический инструментарий "коннотативной семиологии", позволяющий подорвать власть "ложного сознания", вывернуть наизнанку идеологические мифы и прорваться в "новый и совершенный адамов мир", где слова, научившись передавать смысл "самих вещей", обретут первозданную "свежесть" и станут наконец "счастливы".


Леви-Строс К.
Структурная антропология.
Перевод В.В. Иванова.
2008.

Эта книга из числа тех, которые, будучи написанными талантливыми и разносторонне образованными людьми, вызывают широкий резонанс и интерес далеко за пределами того научного направления, в русле которого созданы. Произведение известного этнографа и философа Клода Леви-Строса изучают и анализируют не только коллеги по цеху, но и социологи, лингвисты, психологи, литературоведы. Его имя ставят в один ряд с такими выдающимися мыслителями, как Фрейд, Камю, Хомский, и относят к ряду "властителей дум современности". Он популярен не только в научных кругах, но и в мире искусства.

Для широкого круга специалистов в области гуманитарных наук, преподавателей и студентов высших учебных заведений, всех интересующихся вопросами человекознания.


Сартр Ж.П.
Проблемы метода. Статьи.
Перевод В.П. Гайдамака.
2008.

Очерк французского философа и писателя Жана Поля Сартра (1905-1980) "Проблемы метода", непосредственно связанный с его обширным трудом "Критика диалектического разума", характеризуется автором как общий обзор круга вопросов, охватываемых экзистенциализмом. Это исследование вскрывает внутренние противоречия философской антропологии и намечает, на методологическом уровне, способы их преодоления. Путь к созданию подлинной "структурной и исторической" антропологии Сартр видит в соединении критически переосмысленной материалистической диалектики, психоанализа и экзистенциализма. Особое внимание в работе уделяется феномену отчуждения - как в жизни и деятельности индивидуума, так и в исторической практике.

2-е издание "Проблем метода", произведения последнего периода творчества Сартра, дополнено тремя эссе, относящимися к другим этапам его философской эволюции - раннему ("феноменологическому") и среднему (периоду разработки собственно экзистенциальной проблематики).



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz