АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

ПОИГРАЕМ?

"Нарисуй сапоги своего шефа, а потом оближи лист!", "Раскрась корову и подумай, кого она тебе напоминает?", "Изобрази голову того, кому хочется хорошенько врезать, и изо всех сил долбани по странице!"... - такие неординарные задания предлагает "Раскраска для взрослых, которые скучают на работе", ставшая очень популярной во Франции.

Любопытно, что делает эта странная раскраска на столах сотрудников респектабельных компаний?

Она помогает труженикам клавиатуры и мышки снимать стресс.

В былые времена говорить о скуке на работе, о нелюбви к начальству и противоречиях с коллегами считалось просто неприличным, нынче же такие темы обсуждаются без всякого стеснения. Усталым менеджерам рекомендуют занять себя чем-нибудь интересным: поиграть в машинки, запустить под потолок летающего дракона, вылепить из пластилина какого-нибудь зверя или, на худой конец, порисовать.


ПОЛЕ ЧУДЕС
Кажется, производители игрушек нашли золотую жилу. Чтобы бизнес стал сверхприбыльным, надо было снять все возрастные ограничения на пользование товаром. И теперь последние бастионы пали.

Смотрите, вот фотоаппарат, видеокамера, MP3-плейер и игровая консоль в одном флаконе. Предназначено это чудо техники для ребенка четырех лет. Думаете, рановато? Тогда берите сами.

А вот консоли в чистом виде. Можно выбрать сюжет видеоигры: от диснеевских мультфильмов до Симпсонов. Есть обучающие модели с сенсорным экраном и стилусом. Есть даже такие, с помощью которых ребенок должен приобрести знания в области трехмерной графики.

Вот робот-шпион, экипированный вебкамерой и микрофоном. Только за кем подглядывать? За собой что ли?

Есть конструктор для того, чтобы делать роботов самому. Недорого, между прочим, всего каких-нибудь двести евро.

Летающий и кричащий радиоуправляемый дракон или вертолет стоят в 3-4 раза дешевле, но удовольствие доставят не меньше.

Кроме того, есть заяц, читающий вслух книжки, которые он скачивает из интернета, поющая, скачущая, распознающая голоса и болтающая всякую ерунду собачка, попугай, запоминающий ваши слова, а потом повторяющий их к месту и не к месту, "умные" медведи, пони и шимпанзе, панды со встроенным жестким диском...

И все это для детей? Ничего себе! Если дело и дальше так пойдет, MP3-плейер, наверное, начнут встраивать в соски и погремушки.

Или весь этот зверинец мечтает "прописаться" в офисах?


КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?
Психологи уверяют, что игрушки на рабочем месте помогают создать неформальную, почти домашнюю атмосферу, стимулируют творческую активность и даже поднимают командный дух.

А еще это - инструмент диагностики отношений в коллективе, ведь нет ничего проще, чем выявить противоречия между сотрудниками, наблюдая, как они обстреливают друг друга ракетами из геля.

В игре человек виден целиком, со всеми особенностями характера, тут невозможно спрятать свои слабости за громоздкими и обтекаемыми фразами квартального отчета или плана работы.

Так значит, игра - всего лишь очередной тест, экзамен, по результатам которого менеджер по персоналу решит: казнить или помиловать?

Не только. Люди в самом деле могут подружиться во время игры.
А как снять стресс от неудавшихся переговоров или расквитаться, хотя бы мысленно, с начальником, который придирается без всякого повода, просто из вредности? Разве не для этого существуют баскетбол и преферанс, летающие драконы и пластилин?
Ну а порою хочется превратить безликое рабочее место в уютный уголок. Когда-то было принято держать на столе фотографии своих близких, теперь их сменили мини-садики, крошечные аквариумы, мигающие елочки и болтливые попугаи. Такие игрушки помогают тем, кого недавно приняли на работу, почувствовать себя в новом коллективе увереннее и спокойнее, проявить индивидуальность, заявить о своих талантах и завязать знакомства.

В общем, играя на рабочем месте, проиграть невозможно. А потому - долой запреты! Теперь уже не нужно падать в обморок и ждать увольнения, если шеф застал вас за раскладыванием пасьянса или переходом на новый уровень в какой-нибудь "стрелялке". Многие крупные копании, особенно в сфере мультимедиа, поощряют отдых в рабочее время. Yahoo.France и филиал Google, к примеру, даже устраивают между сотрудниками чемпионаты по видеоиграм, а запуск радиоуправляемых вертолетов или гелевых ракет там и вовсе - обыденность. Надо ли говорить, что у привычки играть на работе появляется все больше и больше поклонников?


БАБА ЯГА ПРОТИВ!
Есть мнение, что все это - происки хитрых производителей игрушек, коим наплевать на то, что у четырехлетнего малыша, которого силком не оттащишь от консоли, может безнадежно испортиться зрение, что громкая музыка в наушниках ослабляет слух, а излучение от радиоуправляемых чудищ совсем не полезно для здоровья.

Что касается взрослых, то тут тоже есть проблемы, о которых производители и психологи умалчивают.

Не забудет ли человек, проводящий время в офисных забавах, где проходит грань между игрой и реальностью? И как, объясните, сделать, чтобы игра происходила ВМЕСТЕ с работой, а не ВМЕСТО нее?


Представьте себе престарелую медсестру в коротенькой юбочке и с задорными косичками. Вы больны, вам нужна помощь, а эта бабушка пищит голосом пятилетней девочки: "Подождите, я сейчас уложу спать мою куклу, а потом займусь вами".


Скажите честно, доверите ли вы свою жизнь специалисту (врачу, водителю, пилоту...), который в самый ответственный момент может отвлечься на просмотр любимого мультфильма?


А понравится ли вам, если, придя в магазин, вы обнаружите на двери вывеску: "Извините, магазин закрыт. Все ушли запускать вертолет!" ???


АНТИКОШМАРИН

От таких жутких прогнозов впору схватиться за сердце и начать глотать успокоительное. Но не спешите пугаться, бывалые люди говорят, что для этого нет никаких причин.

Во-первых, далеко не все руководители поощряют игры на рабочем месте: IT, мультимедиа, реклама, шоу-бизнес, да и только. Но в этих отраслях всегда было принято выпендриваться. А промышленность и торговля вряд ли сделают легкомысленное времяпрепровождение принципом своей жизни.

Раскраску для взрослых, с которой мы начали наш разговор, никто, конечно, не принимает всерьез. Это, скорее, род юмористического журнала: его рассматривают, передают друг другу, смеются, но чтобы раскрашивать... - это уж слишком!

В общем, игрушки на работе - всего лишь очередная мода, такая же, как мода на галстуки, автомобили, ролики, футболки или солнцезащитные очки. Она скоро пройдет, не оставив по себе никакой памяти, кроме заброшенных в дальний угол кладовки "умных" зайчиков и мишек, превратившихся из фетиша в ненужный хлам.

Что поделаешь, любая мода - всего-навсего игра, и она когда-то заканчивается.


- Так это игра?!
Уф-ф-ф! Какое облегчение!
Где мой конструктор LEGO ???



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz