АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

SOS! Витамины!!!

Для того, чтобы долго оставаться молодым и здоровым, нашему организму необходимы витамины. И уж в них-то, кажется, недостатка нет: прилавки аптек пестрят упаковками пищевых добавок, на полках супермаркетов полно всяких соков, рестораны предлагают специальное "зеленое" меню... Вот только полезно ли все это?

Известно ли вам, к примеру, что многие аптечные препараты содержат не просто большие, а многократно увеличенные по сравнению с нормой, дозы витаминов. И такая передозировка может быть очень опасной для организма. Средство, которое, по идее, должно было стать лекарством, превращается в яд: оно не только не лечит, но, напротив, способствует заболеваниям, в числе которых даже рак (о, ужас!). Именно с этим связаны многочисленные "витаминные" скандалы последнего времени.

Ученые уже доказали: излишнее потребление витаминов столь же вредно, как и их нехватка. И наилучший лечебный эффект достигается тогда, когда вы ищете витамины не в упаковке с таблетками, а в своей собственной тарелке.

Но и тут есть минус: блюда, подаваемые в ресторанах, почти лишены живительных веществ. Почему? Да потому, что их, как правило, готовят заранее. Овощи загодя моют и режут на мелкие кусочки. От соприкосновения с воздухом происходит окисление, и витамины улетучиваются почти бесследно в течение нескольких часов. Плюс замораживание, плюс многократное разогревание...

Не лучше обстоит дело и с соками. Если вам приносят в прозрачном стеклянном графине некий напиток и уверяют при этом, что он приготовлен непосредственно в ресторане из настоящих, "живых" апельсинов, знайте, что витамина С в этом апельсиновом соке уже нет: он исчез под воздействием света. Прозрачный графин все испортил.

Как ни парадоксально, но магазинный сок в тетра-паках (но ни в коем случае не в бутылках!) куда более витаминизирован. Предпочитаете свежевыжатый? Тогда помните, что его следует выпить немедленно: уже через полчаса никакой пользы не будет.

Что же получается? В аптеку идти - опасно, в ресторан - бессмысленно. Так куда же податься?

В огород! Или на рынок.
И чтобы никаких холодильников!


Салат по-критски
1-2 помидорки, 80 гр. красных перцев, 1 небольшой огурец (примерно 80 гр.), 50 гр. сыра фета, 7 оливок (зеленых и черных), пучок петрушки с плоскими листочками, еще один пучок петрушки - с кудрявыми листочками, 2 столовых ложки оливкового масла, свежевыжатый сок одного лимона.

Смешайте оливковое масло и лимонный сок, приправьте по вкусу луком-шалотом, солью и перцем. Нарежьте овощи и сыр, смешайте их с только что приготовленным кислым соусом, добавьте оливки. Съешьте немедленно.


Жареные овощи по-китайски
50 гр. брокколи, 50 гр. капусты, 50 гр. моркови, 50 гр. проростков сои, 50 гр. шампиньонов (лучше - темных, а не светлых), 50 гр. зеленого горошка, 50 гр. стручковых перцев, 50 гр. китайской лапши (или вермишели), ломтик ветчины или окорока, половинка луковицы, полголовки чеснока, столовая ложка соевого соуса, чайная ложка молотого имбиря, столовая ложка оливкового масла, соль, смесь из разных видов перца "4 ягоды" (или ваша любимая приправа) - по вкусу.

Отварите вермишель, смешайте ее с овощами и поджарьте на сильном огне, под тяжелой крышкой, в течение нескольких минут. Не переусердствуйте! - овощи должны остаться хрустящими. Приправьте. Употребите по назначению.


Фруктово-ягодное лакомство
Половинка ананаса, половинка банана, 6 личи, очищенных от косточек, 1 киви, 50 гр. садовой земляники (виктории), полчашки любимого чая, пакетик ванильного сахара, несколько горошин душистого перца, свежевыжатый сок из половинки апельсина.

Нарежьте фрукты и полейте их апельсиновым соком. В отдельной посуде приготовьте сироп, смешивая чай, ванильный сахар и душистый перец. Соедините фрукты и сироп. Украсьте десерт листиком свежей мяты.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz