АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

СЕЛЬСКАЯ НОВЬ
НА ПАРИЖСКИЙ ЛАД

Воистину говорят: город – большая деревня.

К французской столице это высказывание имеет самое непосредственное отношение. Здесь, в царстве роскошной архитектуры и новейших технологий, можно отыскать самую настоящую ферму – с коровами, поросятами и гусями. А еще тут есть несколько действующих виноградников, заповедник бабочек и сад-призрак.

Словом, тем, кому не посчастливилось иметь особняк на лоне природы, есть, где развернуться.



«Дети асфальта», уверенные, что колбаса растет на елках, а рыба водится в супермаркете, делают массу открытий.

Вот, оказывается, как выглядит настоящая хрюшка! А вот кролик, его можно покормить морковкой. Семечки, как выясняется, берутся из подсолнухов – их тут целое поле, и за ними надо ухаживать: поливать, удобрять, защищать от сорняков…

Подоить корову, постричь овцу и спрясть шерсть, поучаствовать в производстве сахара и сварить варенье – что может быть интереснее?

Управляет фермой пара самых настоящих крестьян. Муж и жена, обосновавшиеся в маленьком симпатичном домике, работают сразу агрономами, скотниками, птичниками, и заодно – экскурсоводами.

В общем, ферма – это музей, расположенный в Винсенском лесу. Во время школьных каникул и в выходные дни здесь проходят занятия для ребят. А во вневыставочный период ферма выполняет свои прямые обязанности: вкусно кормить горожан.

На пяти гектарах принадлежащей хозяйству земли выращивают пшеницу, ячмень, овес, свеклу, кукурузу, лен и подсолнечник. В загонах живут коровы, козы, овцы, куры, гуси и кролики. А еще тут много фруктов, овощей, плодовых деревьев и ароматных трав. Рай для гурмана!

Или, может, вам больше по вкусу виноград?
Тогда айда на Монмартр! Здесь располагается крупнейший и старейший виноградник Парижа.

Говорят, виноград на этом месте рос еще до зарождения города, в галло-романскую эпоху. Местный ландшафт, и правда, располагает к земледелию: вершину монмартрского холма и прилегающие к ней равнины без устали ласкает солнышко, создавая идеальные условия для созревания ароматного и сочного лакомства.

Первые парижане оценили щедрость матушки-природы и продолжали выращивать винную ягоду вплоть до 18 века, когда посадки пали смертью храбрых перед штурмом торговцев недвижимостью. Ну не могли тогдашние финансовые воротилы устоять перед соблазном! Место виноградников заняли жилые кварталы.

В 1932 году историческая справедливость была восстановлена: на Монмартре снова появился виноградник. Нынче здесь разводят около тридцати сортов, выдавая на-гора тонну вкуснейшей продукции.

Впрочем, виноградник на Монмартре хотя и самый знаменитый, но далеко не единственный. На сегодняшний день в парижском регионе существует 132 угодья, из них десяток – непосредственно на территории города. Чаще всего виноград обитает в парках – парке Жорж-Брассенс, Берси или в Бельвиле.

А что еще можно посмотреть в парках?
Бабочек. Есть такой специальный сад, где, как в зоопарке, можно наблюдать за жизнью крылатых прелестниц: как они выводятся из куколок, чем питаются, какие завораживающие пируэты выписывают, чтобы привлечь внимание особей противоположного пола…

Бабочек уже видели? Тогда улучите минутку, чтобы прогуляться по аллеям эфемерного сада, сада-призрака.

Он каждое лето возникает, как по мановению волшебной палочки, в самом центре города, рядом с мэрией. На булыжной мостовой вдруг появляется озеро. Вокруг озера – изобилие водных растений. Чуть дальше – деревья: буки, березы, тополя. Внизу – роскошный ковер из трав и цветов. Так и хочется присесть на скамейку и помечтать…

Можно, кстати, и позагорать. Круглогодичных пляжей в Париже нет, но ежегодно с 21 июля по 21 августа набережную не узнать: золотистый песок, лежаки, бассейны для купания, площадки для игр… - это пришла пора акции Париж-пляж.

Столица Франции в это время превращается в курорт, обитатели которого, как и полагается отпускникам, заняты преимущественно посиделками в кафе, фитнесом, сражениями на шпагах, игрой в гольф, футбол или петанк да танцами на горячем песке.

Что поделаешь: если вы не идете на пляж, пляж сам придет к вам, и тут уж не отвертишься…

Впрочем, Париж не был бы Парижем, если бы даже у таких легкомысленных занятий, как прогулка в парке или посещение пляжа, не было глубокого философского подтекста.

Эфемерный сад, к примеру, функционирует для того, чтобы познакомить горожан с фауной и флорой парижского региона и убедить относиться к природе более рачительно, сохранять ее, поддерживать биологическое разнообразие. Специально для этого мэрия города проводит бесплатные конференции. Детские игры и конкурсы также пронизаны экологическими идеями.

Да и сам сад эксплуатируется исключительно разумно: прудовая вода и дождевые стоки очищаются, а затем используются повторно. Ветви деревьев, сломанные или собранные после стрижки, служат для создания искусственных холмов, внутри которых аккумулируется влага. Польза двойная – и мусора нет, и цветы на возвышенности лучше видны. Рулонный газон после завершения акции обретет новых хозяев. Деревья, выращенные специально для Эфемерного сада в лучших парижских питомниках, будут высажены в парках и скверах: «Праздник окончен, пострадавших нет».

Ну а пляжные удовольствия нынче окрашены в цвета Европы. С 1 июля к Франции переходит президентство в Евросоюзе, и сей факт отмечается весьма широко.

21 июля, в день открытия пляжного сезона, на площади перед зданием мэрии выступят Оркестровый Ансамбль Парижа и хор из 120 певцов. В рамках бесплатного концерта под открытым небом будет исполнена Симфония №9 Бетховена.

Почему именно это произведение? Да потому, что бетховенская «Ода к радости» вот уже более тридцати лет является официальным гимном объединенной Европы.

Кроме того, на импровизированном пляже можно будет полюбоваться работами современных художников, взять напрокат интересную книжку или пообедать – неформально, по-простецки: в честь открытия будет устроен грандиозный пикник длиной в три километра.


Логично.

Какая ж деревня без пикника?



По материалам сайта Мэрии Парижа.

Коллажи Ларисы д'Аль.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz