АрхивСвежий выпуск
Воздух Парижа Робер Деснос
Из сборника «Сумерки» (1927)

ОТ РОЗЫ ИЗ МРАМОРА
ДО РОЗЫ ЖЕЛЕЗНОЙ


Огромная белая роза из мрамора цвела на площади в полном безлюдье и тени удлинялись в бесконечность. Эта роза из мрамора одна под солнцем одна под звездами царица одиночества. Эта роза из мрамора не пахла ничем но на твердом стебле на возвышении гранитного пьедестала струилась всеми потоками неба. В ее ледяном сердце застывала в задумчивости луна а богини садов богини мрамора прикасались холодной грудью к ее лепесткам.

Стеклянная роза вторила любому прибрежному звуку. Вздрагивала на каждый всхлип рассеченной волны. Вокруг се хрупкого стебля и прозрачного сердца кружились радуги и планеты. Дождь тактично скатывался шариками по листьям а ветер иногда заставлял их дрожать от страха перед бурными струями и светляками.

Роза угля была чернокожая птица-феникс а при встрече с порохом становилась розой огня. Но опять и опять возникала она из темных закоулков шахт где шахтеры собирали ее осторожно и выносили на свет в антрацитовой оболочке и роза угля стояла на страже у врат пустыни.

Роза из промокашки временами кровоточила на закате когда вечер являлся к ее ногам преклонить колени. Роза из промокашки хранительница секретов дурная подруга сочилась кровью густой как морская пена и кровь была не ее.

Роза из облаков возникала над проклятыми городами в час извержений вулканов в час пожаров и в час мятежей а над Парижем явилась когда Коммуна смешала пороховой дым в переливчатых венах бензина. Она была прекрасна двадцать первого января прекрасна в октябре на холодном степном ветру прекрасна в девятьсот пятом году в час волшебства в час любви.

Деревянная роза командовала на казнях. Она цвела па самом верху гильотины а потом засыпала во мхах в тени гигантских грибов.

Железную розу веками ковали в кузнице молний. Каждый лист ее необъятен как незнакомое небо. На малейший удар она отвечала раскатами грома. Но как она ласкова к девушкам любящим безответно железная роза.

Роза из мрамора стеклянная роза и роза угля роза из промокашки и рода облаков деревянная роза и железная роза расцветут еще много раз но сегодня они осыпались перед тобой на ковер.

Но кто ты?
твои босые ступни топчут тающие останки розы из мрамора розы стеклянной розы угля розы из промокашки розы облаков деревянной розы и розы железной.



Перевод А. Поповой.
Источник: «Поэзия французского сюрреализма. Антология».
- С-Пб.: «Амфора», 2003.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz