АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ:
космос души


К. Хорни
Психология женщины

Перевод. А. Боковикова.
- М.: «Академический проект», 2007.


Эта книга принадлежит перу выдающегося немецко-американского психолога Карен Хорни. Но возможно ли, издавая труд на столь интересную тему, обойтись без участия французов? Разумеется, нет!
В своей знаменитой книге Хорни пытается исправить односторонность психоаналитической теории, связанную с преобладанием мужской точки зрения на психологию, в том числе психологию женщины. До сих пор «психология женщины» рассматривалась исключительно с позиции мужчин. Благодаря этому традиционная психоаналитическая картина женского развития ни на йоту не отличается от типичных представлений мальчиков о девочках.
Автор показывает односторонность и несостоятельность этой точки зрения на женскую психологию, раскрывает многогранность отношений между полами, размышляет о том, как меняются женщины, выбирая себе занятия, ранее считавшиеся мужскими. Книга затрагивает не только специфические темы, такие как эдипов комплекс, женская фригидность, социальное неравенство женщин, комплекс кастрации, сексуальные расстройства, но и более общие вопросы: влияние детских впечатлений на дальнейшее психическое развитие человека, отношения между полами, проблемы брака, отношение к материнству, особенности протекания беременности, сексуальные отношения между мужчинами и женщинами, мужская и женская верность...


К. Хорни
Невротическая личность нашего времени

Перевод С. Большакова.
- М.: «Академический проект», 2008.


«Я стремилась дать наиболее полное и точное определение живущего среди нас и страдающего неврозом человека, описать конфликты, реально им движущие, переживания и те многочисленные затруднения, которые он испытывает во взаимоотношениях с людьми, а также и в отношении самого себя. Я не рассматриваю здесь какой-либо особый тип или типы неврозов, но сосредоточиваюсь на описании структуры характера, которая в наше время в той или иной форме повторяется почти у всех людей, страдающих неврозом.
Особое внимание уделено не прошлым, а существующим в данное время конфликтам невротика и попыткам их решения, а также его насущным тревогам и созданным от них защитам»
(К. Хорни).

Хорни предлагает читателю эффективный алгоритм анализа и преодоления своих внутренних комплексов и конфликтов. Доходчивый и простой стиль изложения делает размышления автора понятными даже неподготовленному читателю.


К. Хорни
Самоанализ

- М.: «Академический проект», 2007.


Эта книга Карен Хорни является логическим продолжением двух других ее работ «Невротическая личность нашего времени» и «Психология женщины».
Если содержанием первых книг были главным образом основы теории неврозов, то в "Самоанализе" рассматривается вопрос о возможностях психоаналитического исследования человеком самого себя и проблемах, возникающих при этом. По мнению К. Хорни, попытки конструктивного психоанализа полезны уже потому, что дают человеку возможность самореализации, под которой автор понимает «не только развитие каких-либо особых талантов, которые у него, возможно, подавлены и никак не используются, но и, что более важно, развитие его потенциальных возможностей как сильного и целостного человеческого существа, свободного от калечащих внутренних принуждений».
Материал изложен простым и доступным языком, не отягощен громоздкой терминологией, что делает книгу понятной и интересной даже для неподготовленного читателя.


К. Хорни
Наши внутренние конфликты
Конструктивная теория невроза

Перевод В. Светлова.
- М.: «Академический проект», 2007.


Данная книга завершает серию работ по теории невроза и дает первое в мировой практике систематическое изложение теории невроза - причин невротических конфликтов, их развития и лечения. Развитая К. Хорни конструктивная теория невроза до сих пор остается непревзойденной по широте и глубине объяснения невротических конфликтов. Она включает исчерпывающую классификацию невротических типов личности; основных невротических влечений и их связь с базисным конфликтом; содержит анализ всех основных способов защиты и методов подлинного разрешения невротических конфликтов.


К. Хорни
Новые пути в психоанализе

Перевод А. Боковикова.
- М.: «Академический проект», 2007.


Книга «Новые пути в психоанализе» - самая смелая и поэтому, вероятно, самая скандально известная работа Карен Хорни, стоившая ей членства в Американской психологической ассоциации за попытку усомниться в непогрешимости ортодоксального психоанализа.
Поводом к переосмыслению теории Фрейда в той ее части, которая неотвратимо объясняла природу неврозов действием лишь инстинктивных и генетических факторов, стала, по признанию самой К. Хорни, ее неудовлетворенность терапевтическими результатами в период пятнадцатилетней врачебной практики.
Анализ причин этих неудач заставил по-новому взглянуть на проблемы пациентов, сначала предположить, а потом утвердиться в мысли, что окружающая среда, жизненные условия могут не только видоизменять, но и формировать характер, провоцировать развитие невротических конфликтов.
Таким образом, Хорни переносит акцент с доминировавшей тогда анатомо-физиологической интерпретации невроза на социальную, а решающим фактором их возникновения видит нарушения в человеческих взаимоотношениях. Это в корне меняет и цель терапии, которая теперь заключается не в том, чтобы помочь пациенту справиться со своими инстинктами, а в том, чтобы научить его существовать без «невротических наклонностей», найти в самом себе точку опоры.


Ж. Пиаже
Моральное суждение у ребенка

- М.: «Академический проект», 2006.


В книге Ж. Пиаже на основе изучения детских игр исследуется формирование моральных установок у детей, взаимоотношения моральных суждений детей с правилами, императивами, которые диктуются взрослыми.
В работе делается важное заключение, имеющее значение для современной общей социологии и психологии, помогающее определить некоторые закономерности, раскрываемые в работах современных специалистов.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz