АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

РЕИНКАРНАЦИЯ КРАСОТЫ
Пособие для акушеров

Когда б вы знали, из какого сора рождаются шедевры…

Грезы о колье из чистого золота с натуральными камнями уже не актуальны. Во Франции набирает силу новое направление дизайна – вторичная переработка, творческая переделка, превращение старых дешевых вещей в модные и дорогие.

Ставшая изящной вазочкой банка из-под кофе – уже не моветон и не признак ужасной бедности. Это сигнал для окружающих: перед вами личность неординарная, да к тому же болеющая за охрану природы, ведь чем меньше мусора будет выброшено, тем больше на планете останется пространства для жизни, дыхания, для души.

Попробуем присоединиться. Станем экоювелирами и соорудим из того, что попадется под руку элегантные женские украшения.


БУСЫ ИЗ ГАЗЕТ

Разноцветные рекламные издания, путь которых лежит из почтового ящика в мусорный бак, - бич любого крупного города. Используем их как материал для бус.

Выберите страницы, на которых много ярких рисунков. Если страница больше стандартного бумажного листа, разрежьте ее на полосы шириной 30 сантиметров. Затем из этих полос нужно будет сделать узкие треугольные заготовки для бус. Каждая заготовка – прямоугольный треугольник, один катет которого равен 30 см., а второй – 1 см.

Этот треугольник нужно плотно намотать на иголку, чтобы получилась бусина. Кончик приклеить. Бусы покрыть лаком для ногтей. Их можно будет использовать как самостоятельное украшение, а также в сочетании с бисером, проволокой или макраме.


ЦЕПОЧКА ИЗ ПРОВОЛОКИ

А может, в хозяйстве найдется хорошая толстая проволока? Тогда можно заделаться настоящим ювелиром. Ну, или почти настоящим.

Для работы над цепочкой нам понадобится гвоздь (или другой предмет цилиндрической формы – шуруп, карандаш…), зажатый в тиски, плюс плоскогубцы и кусачки (либо ножницы, которыми можно разрезать металл).

Проволоку наматываем вокруг гвоздя спиралью, так, чтобы витки были на некотором расстоянии друг от друга. Если проволока очень толстая и плохо поддается, применяем плоскогубцы.

Потом делим спираль на звенья при помощи кусачек. К слову, профессионалы в таких случаях орудуют напильником, разрезая спираль по прямой линии.

В итоге у вас получатся простые круглые звенья.

Хотите продолговатые? Тогда нужно использовать не один, а два гвоздя.

Третий вариант – "восьмерки". Тут проволока тоже наматывается на два гвоздя.

Четвертый – "восьмерка", у которой одно колечко повернуто под углом 90 градусов по отношению к другому при помощи плоскогубец.

Пятый – круглые звенья-спирали. Здесь разрезать проволоку нужно не после первого витка, а после третьего-четвертого.

Шестой – продолговатые звенья, согнутые наискосок, под углом 90 градусов. Цепочка из таких звеньев напоминает витую веревку.

Как соединять звенья в цепочку?
Спиральные ввинчиваются друг в друга подобно колечкам брелока. Остальные надо разделить на две равные кучки. Половину звеньев плотно замкнем, пользуясь для этого плоскогубцами. Разомкнутые же будут служить для соединения. Их нужно продеть в два соседних сомкнутых звена, а уже потом – замкнуть.


ОБЪЕМНЫЕ ФИГУРКИ ИЗ ЖВАЧКИ

Разумеется, для лепки можно использовать и любой другой доступный материал: глину, соленое тесто, специальный пластилин, твердеющий на воздухе или в кипящей воде… Но можно обойтись и жвачкой.

Сначала надо смастерить проволочный каркас с петелькой наверху, за которую изделие будет подвешиваться. Лепную массу наносят поверх него, тщательно маскируя проволоку, оставляя снаружи только петельку.

Если хотите сделать медальон, каркас может быть картонным. Нанесите на него небольшое количество глины, а потом рисуйте – пальцами, чайной ложкой, острой палочкой.

Готовое изделие покройте слоем клея ПВА, окрасьте акриловой краской, покройте лаком.


ВКРАПЛЕНИЯ ИЗ ВСЯКОЙ ВСЯЧИНЫ

Глиняный рельеф кажется вам слишком простым, однообразным? Или у вас не получается скатать идеально ровный шарик?

Так приклейте к глине горох – настоящий, сухой. Можно попробовать также крупу, крупную соль, скорлупу орехов.

Добавить блеска помогут не только стразы и бисер, но и осколки стекла или зеркала, кусочки разбитых елочных игрушек, фольга, симпатичный обрывок конфетного фантика.

Хочется мягкости и уюта? Тогда – мех, кожа, ткань, перья, пряжа.

А как вам идея: сделать украшения из фигурных макаронных изделий – "ракушек", "бантиков"? Они достаточно твердые, прочные, их легко окрашивать.

 

Увлекает?
А ведь вокруг еще столько интересного! И ненужного...

Чуть-чуть фантазии, капелька опыта и немножко свободного времени - потенциальные обитатели мусорного ведра вернутся к вам совсем в ином обличье.

Они станут СОКРОВИЩАМИ, да к тому ж такими, к рождению которых причастны лично вы.

Это ли не счастье?



Фото:
© Paris Tourist Office



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz