АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

РАЗЛЮБИТЬ НЕНАВИСТЬ

Ненависть - форма любви.

Не знали? Теперь убедитесь. Вот свидетельство психотерапевта Мирей Дюбуа-Шевалье.

Такая уж это штука - ненависть. С одной стороны, она давит на нас, грызет, тревожит, мучит, терзает... А с другой - заставляет двигаться, куда-то бежать, что-то предпринимать.

Но разве не то же самое делает с нами нежная страсть?

Выходит, вопрос не в том, испытывать ли ненависть или нет. Задача другая: сделать так, чтобы не ненависть овладевала нами, а мы были ее хозяевами, могли контролировать ее и направлять в позитивное русло.

- А что вообще такое, эта самая ненависть, откуда она берется?

- В каком-то смысле душа похожа на пульверизатор: на вас оказывает давление некто, кто значительно сильнее вас, а сила сопротивления, как известно, пропорциональна давлению. И вот - пшик! - мощный выплеск отрицательных эмоций.

Причем, агрессором не всегда является человек - это могут быть просто обстоятельства, с которыми вы не способны справиться. К примеру, переполненный вагон метро: кто-то вас все время толкает, кто-то пытается на вас сесть, а от кого-то невыносимо дурно пахнет...

- Да, но изливается-то злоба не на абстрактные обстоятельства, а на подчиненного, супруга или ребенка.

- Вот именно. И когда мы ненавидим кого-то, мы мысленно превращаем его в отходы, ровняем с землей, уничтожаем. Мы мечтаем о том, чтобы этого живого существа вовсе не было на свете.

- Вы считаете, это нормально?

- Абсолютно. Ненависть нельзя запретить. Это все равно, что запретить вдыхать кислород, а выдыхать - углекислый газ.

- Нет, ну запретить-то, конечно, нереально. Но, может быть, сам человек может решить: все! с сегодняшнего дня расстаюсь с ненавистью...

- ... то есть, он заявит: никогда больше не буду расслабляться, буду в вечном напряжении. Так?

- Да, пожалуй, вы правы. Но все равно, тут много неясного.

Вполне можно понять ненависть жертв преступлений и их родственников к насильникам, грабителям и убийцам. Но как объяснить повседневную, ординарную злобу, которую мы питаем к соседям, коллегам или даже к близким?

- Видите ли, у каждого из нас есть слабости, с существованием которых мы никак не можем смириться. И именно поэтому мы так часто злимся на тех, кто, вроде бы, и не ровня нам - стоит на социальной лестнице ниже нас, зарабатывает меньше, образован хуже, да и вообще ничего не стоит.

Как ни странно, эти "недостойные" обладают теми самыми чертами, которые присущи и нам, и в наличии которых мы боимся признаться.

Мы ненавидим жадных, потому что сами жадны, терпеть не можем грязнуль, втайне вспоминая свою неприбранную квартиру, и преследуем дураков, ведомые собственной умственной ограниченностью.

- То есть, действуем по принципу: лучшая защита - это нападение?

- Точно! Про неприбранную квартиру ведь никто не знает, она далеко. А если принародно обличить грязнулю, окружающие будут уверены, что вы - идеал чистоты.

В общем, мы используем другого человека в качестве боксерской груши: бьем его, чтобы избавиться от собственных противоречий и страхов.

- Допустим. Но почему тогда ненавидят сильных - начальников, чиновников, политиков? Их-то ведь нельзя побить!

- Вот потому и ненавидят! Тут демонстрация ваших слабостей становится уже просто вопиющей, ничем не прикрытой, а сопротивляться вы не можете.

- А правда, что ненависть вредит не только "объекту", но и самому ненавидящему?

- Да. Во-первых, она отнимает слишком много сил, и ее энергетические потребности растут с каждым днем. В конце концов получается, что человек отдает ненависти все, что имеет, становится ее рабом.

Вторая причина: каждому из нас для нормальной жизни необходима любовь. Но тот, кто переполнен ненавистью, отталкивает любовь окружающих. Да он и себя-то любить не способен: ведь если твоя единственная цель - уничтожить другого, невозможно самому остаться невредимым.

Есть и третья причина. Когда военные действия не имеют успеха, "враг" продолжает жить и здравствовать, тогда "бомбы" возвращаются к агрессору в виде болезней.

Так что ненависть - это яд, его следует хранить в недоступном для детей месте и употреблять с великой осторожностью.

- Но все-таки употреблять? Не опасно ли это для общества?

- Смотря как будет организован процесс утилизации.

В некоторых сферах жизни здоровая доля злости просто необходима. Без злости вы ничего не добьетесь ни в спорте, ни в бизнесе. Да и в науке тоже важно иногда показать язык конкурентам: обскакали мы вас, дескать. Именно на злости, на агрессии зиждутся многие национальные достижения.

А самозащита? Если в вагоне метро, с которого мы начали наш разговор, кто-то пытается сесть прямо на вас, то тут злоба выполняет совершенно естественную защитную функцию. Главное, не ней не зацикливаться.

В общем, когда агрессия направлена на совершенствование или защиту человека, она очень даже полезна. Но не дай Бог жить в обществе, где злость стимулируют искусственно и доводят ее до состояния ненависти.

Ненависть может сыграть с обществом очень дурную шутку. У нее есть механизм автозапуска и, циркулируя в замкнутом социальном пространстве, она рождает в душах граждан позывы к разрушению. Тут уже и бомбы не понадобятся...

- М-да... А как насчет змей в банке? Отличается ли женская ненависть от мужской?

- Да, по крайней мере, во внешнем выражении.

Мужчины, как известно, больше обращены вовне, в окружающий мир. И они предрасположены к физическим проявлениям борьбы, к действию, к открытой битве. Сильному полу свойственны приступы ярости, крики, битье посуды, размахивание кулаками... И все это - с целью запугать соперника. Спектакль, короче говоря...

С женщинами не так. Их законная территория - внутренний мир, душа, слово. И потому ненавидящая женщина не пытается убить противника физически - вместо этого она отравляет его душу, делает его бессильным с помощью хитрых манипуляций. Но внешне женщина ведет себя вполне прилично...

- А правда, что от любви до ненависти - один шаг? Неужели все счастливые семьи обречены в конечном счете на взаимную ненависть?!

- Ну не все, не драматизируйте.
Только те, в которых люди не узнали друг друга хорошенько до вступления в брак, не сумели понять и принять супруга таким, какой он есть, верили в выдуманный идеал.

Тут как на бирже: чем больше вы инвестируете, тем больше рискуете потерять; чем сильнее идеализируете человека, тем вероятнее, что он вас предаст и окажется вовсе не тем, о ком вы мечтали.

- Ну а лекарство какое-нибудь от ненависти существует?

- Лекарство? Культура!

- Это что, в музей сходить надо? Или книжку умную почитать?

- Может быть. Впрочем, я говорю о культуре обыденной, о навыках самопознания, о повседневной гигиене души.

Некие примитивные элементы есть в каждом из нас: мы все одинаково кушаем, спим и ходим в туалет. И проявление гнева - тоже естественная физиологическая потребность. Надо уметь распознавать моменты, когда эта потребность заявляет о себе, и реализовать ее цивилизованным образом.

- Это как же?

- Ну хотя бы через занятия спортом. Или через физический труд: иногда помахать лопатой очень даже полезно. Когда мышцы заняты, голове легче.

В крайнем случае, можно просто пройтись пешком часок-другой, это тоже помогает.

Еще одни способ снять напряжение - освоить специальные дыхательные упражнения. Они успокаивают и очищают мысли от всякого мусора.

Полезная, кстати привычка - регулярно делать уборку не только в доме, но и голове.

- А если потом я опять окажусь в ситуации, где появляется ненависть?

- Самое простое решение заключается в том, чтобы таких ситуаций избегать.

Вам досаждает сосед, коллега, продавец в магазине? Прекратите общение с ними, найдите другой магазин.

Невозможно? Займитесь самоанализом. Отыщите причины проблемы и попробуйте понять, что является пусковым механизмом для ненависти, в какой именно момент она возникает.

Как правило, инстинкт срабатывает в типичных, повторяющихся обстоятельствах, и потому, чтобы "разрулить" проблему достаточно вести себя в такой ситуации по-другому, сломать стереотип поведения.
Попробуйте. Результат вас удивит.

- А если и это не поможет?

- Ну тогда - к доктору.

А впрочем... Недаром ведь говорят, что некоторые любят не человека, а саму любовь. Они как будто состоят в браке с любовью.

Но поскольку ненависть - это форма любви, значит...

Подумайте, не стала ли ненароком ненависть вашей супругой, спутницей ваших пасмурных дней и безраздельной владычицей бессонных ночей?

А если так, не пора ли подать на развод, чтобы наконец насладиться солнцем...



По материалам журнала Men's Health.Fr

Рисунки Ларисы д'Аль



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz