АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

КОРОНУ МНЕ, КОРОНУ!

Кризис крепчает, но модные дома не сдаются.

И вот что интересно: некоторые гениальные идеи рождаются не вопреки кризису, а благодаря ему.

Во-первых, профессиональные дизайнеры все чаще черпают вдохновение в трудах любителей и даже домохозяек. На подиумах появляются вещи, сшитые как будто неумелыми руками, а то и снятые с чужого плеча.

Дама в мужнином пиджаке и шляпе, платье из мужской рубашечной ткани, огромные, не по размеру блузки, широкие брюки, в которых можно утонуть, колготки с затяжками на лодыжке...

В общем, нынче модно все то, что раньше вы бы рискнули надеть разве что на даче, да и то - только в темноте, пока никто из соседей не видит. Не торопитесь делать щедрый подарок огородному пугалу, приберегите эти замечательные одежки для себя: будущей весной и летом вы будете выглядеть в них просто шикарно!

Но хватит шуток, вот вам вторая новость: право лидерства теперь принадлежит аксессуарам.

Люди уже не могут позволить себе роскошные наряды, но стоит ли грустить по этому поводу? Можно ведь быть красавицей и в скромном платье: ощущение роскоши создаст яркий макияж, необычная прическа, сверкающая брошь или ободок для волос.

Вот об ободках-то мы и поговорим, поскольку именно они стали открытием весенне-летних модных коллекций.

Кое-кто из нас, наверное, вспомнит толстые плюшевые оглобли, набитые поролоном, на жесткой пластмассовой или металлической основе. Носить такой ободок было одновременно счастьем и мучением. Счастьем, потому что его обладательница автоматически причислялась к избранному кругу модниц, ну а мучением... - увы, этот аксессуар сильно давил на виски и нередко вызывал головную боль.

Впрочем, эпоха мазохизма возведенного в закон, давно миновала: нынешние ободки совсем не похожи на своего сурового старомодного собрата, они прекрасно адаптированы к форме головы. К тому же, нынче никто не обязывает вас выбирать одну-единственную модель: ободков существует множество: тонкие и толстые, пластмассовые, металлические, кожаные, тканевые, классические и авангардные, диадемы, банданы... А если добавить к этому разнообразию еще и россыпь всевозможных заколок, которые можно носить как в компании с ободком, так и самостоятельно, то, и вправду, можно понять, что значение костюма не так уж велико.

Посмотрим на подиумы. В прически моделей Chanel вплетены букеты из золотых перьев, Соня Рикель сделала ставку на блеск цветных кристаллов, Джон Гальяно предложил для дома Dior толстый ободок, украшенный вышивкой и монетками.

Особенно популярны бабочки. У Alexis Mabille это броши для волос, сделанные из натуральных павлиньих перьев. Шик! Есть и решения попроще: бабочки из ткани, пластмассы, резины очень любят жить на шпильках-невидимках, но могут, конечно, и ободок облюбовать.

В почете и всевозможные банты. Тот же Alexis Mabille придумал очень занятную штуку: бант на ленточке. Мужчины могут носить его как галстук-бабочку, женщины - как ободок, или как пояс, или на шее... Другие дизайнеры не отстают: Benoît Missolin украсил скромный тканевый ободок черного цвета большим желтым бантом. Ну а когда роль ободка выполняет бандана, тут уж без банта, понятное дело, не обойтись.

Весьма разнообразны цветы, которые грядущим летом будут произрастать на женских головах: ткань, кожа, металл с позолотой, кружево...

А еще есть всякие разности: кристаллы Сваровски, цепочки на кожаном ремешке, которые, нежно струясь, исчезают в волосах, простые резиновые прямоугольники со стразами, серебряные и золотые диадемы, экзотические гребни, шпильки, заколки, броши...

В чем преимущество украшений для волос? Во-первых, - и это радость для дюймовочек - перья в волосах или бабочка на макушке добавят вам несколько сантиметров роста. Пытка высокими каблуками отменяется.

Во-вторых, с помощью ободка можно за пару минут создать изысканную прическу и при этом совсем не обязательно идти в парикмахерскую. Стрижка и укладка нынче стоят дорого, может, потому и возвращается мода на длинные волосы: тут вам и экономия, и свобода эксперимента.

Работайте над прической, как скульптор колдует над своим творением: там добавить объема, здесь убрать лишнее, прижать ободком, где-то усилить гладкость и блеск, в другом месте создать иллюзию кудрей, начесать, взлохматить...

С чем компоновать бижутерию для волос? Правило тут очень простое: чем проще, скромнее костюм, тем вычурнее может быть ободок или заколка, и наоборот: если на вас надеты какие-нибудь рок-н-ролльные джинсы со множеством фенечек, ободок лучше использовать неброский, классический.

Словом, во всем вашем облике должен быть только один стилистический акцент: хотите привлечь внимание к лицу, глазам - позаботьтесь, в первую очередь, о хорошем макияже, все остальное не так уж важно. У вас красивые волосы? Поселите туда бабочку или кокетливый бантик, и все мужские взгляды будут прикованы к вашим кудрям. Лицо не очень красивое, зато фигура - отменная? Наденьте что-нибудь модное, дорогое и ультрасексуальное. Нет денег на новое платье? Приколите к старому огромную экстравагантную брошь и будьте уверены: вы неотразимы!

И последний вопрос: почему ободки, заколки и диадемы стали популярными именно сейчас? Догадываетесь?

Любой кризис когда-то заканчивается. Вослед ему неизбежно придет эпоха экономического благоденствия и всеобщего процветания. Но "рулевые" при этом должны смениться.

Кто был ничем, тот станет всем.

"Корону мне, корону!..."




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz