АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

СОЛЬ, ПЕРЕЦ, ШОКОЛАД...

Когда-то мы дружно смеялись над выражением "сало в шоколаде", оно казалось нам таким же чудачеством, как, скажем, саранча в глазури или конфеты с рисом (на любителя сладость, скажу я вам...).
Но нынче Европа сошла с ума: все мечтают попробовать шоколад с перцем, с мясом или, на худой конец, с морковкой. Что поделаешь - модное поветрие...

На первый взгляд - ужасно. Но ведь все-таки интересно... Полюбопытствуем, что такое вытворяют сумасшедшие гурманы - а вдруг это и вправду съедобно?

ШОКОЛАД С ОВОЩАМИ
Несочетаемо? Да что вы!
Ваша бабушка никогда не угощала вас удивительными пирожными: легкими нежными, вкусными и при этом стоящими сущие копейки?
Мне однажды довелось попробовать такое чудо. Но где найти рецепт? Кулинарные книги молчали... После долгих уговоров бабуля созналась: в тесто была добавлена... тыква. В "живом", натуральном виде ее никто не хотел есть, зато для пирожных она подошла идеально.

В общем, знаменитые кондитеры вовсю пользуются рецептами наших бабушек. И правильно делают! Есть немало овощей, обладающих сладковатым или нейтральным вкусом, которые прекрасно сочетаются с шоколадом: морковь, кабачок, тыква... В тертом виде они делают тесто нежным и легким, а чуть горьковатая нотка какао подчеркивает эту изысканную нежность.

Менее очевидное, но все равно удачное сочетание: молочный шоколад с красным перцем или укропом. Это уже похоже на кулинарные опыты индейцев племени Майя. Для такого остро-сладкого блюда перец или укроп сначала отваривают в подсахаренной воде, а потом кладут в шоколад.

А почему бы не добавить, скажем, маленькие помидорки - "вишенки" - в шоколадное фондю?

Хотите необычный рецепт? Пожалуйста!

Шоколадные трюфели с красным перцем.
1 красный перец,
250 гр. кускового шоколада,
100 гр. густой жирной деревенской сметаны (crème fraîche) или густых сливок,
60 гр. меда,
40 гр. мягкого масла.

Для посыпки:
4 столовых ложки какао-порошка,
1 чайная ложка паприки.

Помойте и высушите перец, запеките его на гриле, часто вращая тарелку, до тех пор, пока кожица не почернеет (примерно 30 минут), остудите, положив на тарелку и накрыв другой тарелкой (испарение воды под тарелкой поможет легче снять кожицу), очистите.

Разрежьте перец, вытащите семена, ополосните и обсушите. Положите перец в миксер, доведите до состояния пюре.

Доведите сметану, смешанную с медом, до кипения. Разломайте шоколад на маленькие кусочки. Вылейте кипящую сметану на шоколад и быстро перемешайте. Добавьте масло и пюре из перца. Перемешивайте до тех пор, пока масса не станет однородной и блестящей.

Чайной ложкой разложите массу в формочки из пленки (используйте пленку, которая легко снимается) и отправьте трюфели в холодильник на 4 часа.

Смешайте в тарелке какао и паприку. Окуните каждую конфету в эту смесь, а потом слегка покатайте между ладонями. Повторите процедуру несколько раз для того, чтобы посыпка держалась прочнее. Снова отправьте трюфели в холодильник - теперь уже до момента подачи на стол.


КАКАО С МЯСОМ
Не смешно. Между прочим, мексиканские повара так и делают: добавляют какао в соусы для мясных блюд, и курятина, которую многие считают безвкусной, становится соблазнительным лакомством.

А еще можно слегка припудрить какао-порошком (или молотым какао - если найдете его в продаже) кусочки сырой печени перед тем, как положить ее на сковородку. Можно добавлять какао к блюдам из картофеля, в салаты, в винегреты...

А вот и рецепт.

Утиное филе в соусе с шоколадом.
400 гр. ломтиков утиного филе,
1 головка лука-шалота,
2 столовых ложки томатного концентрата,
1 стакан (200 мл.) красного вина,
30 гр. кускового шоколада,
1 лавровый лист.

Нашинкуйте лук. Поджарьте кусочки утиного филе на сильном огне и выньте их из сковородки. На соке, оставшемся после утки, поджарьте лук до золотистого цвета. Добавьте томат, вино, лавровый лист и шоколад. Накройте крышкой и оставьте потушиться на 10 минут. Положите в соус ломтики утки, перемешайте и тушите еще три минуты на малом огне. Подавайте с рисом.


ШОКОЛАД С ПРЯНОСТЯМИ
Ну, тут все просто: в горячий шоколад нередко подсыпают щепотку корицы, но что мешает заменить ее перцем или имбирем?

Вот рецепт.

Горячий шоколад с корицей и перцем.
120 гр. черного кускового шоколада,
2 стакана (400 мл.) молока,
1 стакан (200 мл.) воды,
3 щепотки корицы,
2 щепотки острого перца чили (в идеале - "Piment d'Espelette", он лучше всего сочетается с шоколадом),
1 чайная ложка горького какао-порошка.

Разломайте шоколад на кусочки и растопите его с молоком и водой на среднем огне, постоянно помешивая. Добавьте какао, корицу, перец. Тщательно перемешайте. Перед подачей на стол взбейте шоколад миксером до состояния мусса.


ШОКОЛАД С ФРУКТАМИ
Обычно в таких случаях героями дня представляют банан и грушу, но на эту роль вполне сгодятся яблоки, апельсины, лимоны, грейпфруты, клубника. Можно поэкспериментировать и с сухофруктами: изюмом, курагой, финиками.

Правда, есть персонажи, которые, пока свежи, категорически не хотят уживаться с шоколадом: киви, дыни, абрикосы, персики - в них слишком много сока и из-за этого они теряют форму в процессе кулинарной обработки. Впрочем, в сушеном виде и эти строптивцы ведут себя вполне прилично.

Фрукты можно добавлять в шоколадное фондю, глазуровать шоколадом или использовать в качестве ингредиента для пирожных. Им-то и посвящен наш последний рецепт.

Шоколадные пирожные с ананасом.
250 гр. сладкого десертного шоколада (60 % какао),
175 гр. сливочного масла,
200 гр. сахара,
75 гр. муки,
5 яиц,
1 маленький ананас Виктория,
1 палочка ванили,
цедра 1 лимона,
100 мл. воды.

Аккуратно освободите ананас от кожуры и порежьте его на маленькие ломтики.

Приготовьте сироп, соединив воду, лимонную цедру, разломанную на мелкие кусочки палочку ванили, и 100 гр. сахара (половина от общего объема сахара). Доведите сироп до кипения и положите туда кусочки ананаса. Варите в течение 20 минут на малом огне. По истечении этого времени ананас должен стать мягким.

Растопите шоколад и масло на водяной бане. В отдельной посуде смешайте яйца, муку и сахар. Добавьте масляно-шоколадную смесь, тщательно перемешайте.

Выньте ананас из сахарного сиропа и дайте жидкости стечь. Разделите кусочки на две кучки: три четверти окажутся внутри пирожных, а одна четверть - самые аккуратные и симпатичные кусочки - пойдет на украшение.

Большую кучку ананасных кусочков положите в тесто, перемешайте.

Смажьте маслом и посыпьте мукой маленькие формочки. Налейте тесто в формочки, заполняя их на три четверти высоты.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Выпекайте пирожные в течение 10 минут. Достаньте из духовки. Дайте остыть в течение 5 минут, затем выньте из формы.

Подавайте с ванильным мороженым и оставшимися кусочками ананаса.


Ну что, все живы? Выходит, не так страшен шоколад с перцем, как его малюют.

Кстати, счастливчики, пробовавшие сало в шоколаде, уверяют:
вкус - неземной...



По материалам сайта AuFeminin.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2008




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz