АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

НАПИСАТЬ КАРТИНУ...
ПОСТРОИТЬ ДОМ...
НОСОМ...

Реально ли нарисовать картину, не имея красок?
Конечно! - скажете вы, - ведь есть же фотоаппарат. Кроме того, художественный образ легко создать при помощи слов или музыки.

А еще картину можно написать... носом. И для носа. Эта оригинальная идея пришла в голову французским парфюмерам.

Творения знаменитых живописцев и скульпторов часто помещают нас в интересную ситуацию, но, сколь бы реалистичным ни было изображение, всегда недостает чего-то, чтобы почувствовать себя на месте художника.

Какой же таинственный компонент нужен для переселения душ? Может, аромат?

Компания "Comme des Garçons" создала душистые версии пятнадцати живописных шедевров. У каждого - свой неповторимый запах.

В одном случае вы ощущаете явственное дыхание текущей вокруг вас воды, и сразу понятно: это пейзаж с рекой. В другом будет мускус - ну, это что-то восточное. Запах жасмина позовет вас в сад, где целуются влюбленные. Аромат горячего кофе, шоколада и свежайших булочек вызовет обильное слюноотделение: ну как же! Это ж натюрморт на белой скатерти за подписью Ардити. У Пикассо, где на картине изображена большая птица с черной головой, наоборот, нет ничего особо вкусного: иланг-иланг и ярко выраженный звериный запах. Девушка перед зеркалом благоухает одеколоном и апельсинами, Сен-Тропе - камфарой, ладаном и сосновым лесом. И даже смерть Марата имеет свой запах - она пахнет металлом и кровью.

Выходит, парфюм - это транспортное средство, способное переносить нас в далекие дали, заставляющее фантазировать, навевающее воспоминания...

К тому же, духи почти невесомы. Хотите всюду чувствовать себя как дома? Для этого вовсе не обязательно таскать из города в город, из квартиры в квартиру тяжеленный диван. Книжный шкаф тоже оставьте в покое - вполне достаточно небольшого флакончика или ароматной свечки.

Вот эти-то свечки и вдохновили ведущих производителей парфюмерии - от Dior до Yves Saint Laurent и Chloé на благородную миссию: дарить людям ощущение тепла и уюта даже там, где ни о каком уюте и речи быть не может.

Ход, безусловно, правильный: традиционные духи мало подходят для ароматизации интерьера, им необходим постоянный контакт с теплой кожей, на воздухе же спирт испаряется в считанные секунды, оставляя лишь мимолетное воспоминание о парфюме.

Другое дело - воск: он плавится медленно и отпускает спрятанный внутри свечи аромат не сразу, а постепенно, малюсенькими порциями. За счет этого приятные запахи сохраняются в комнате очень долго.

Однако, трудностей на пути у новаторов было немало. Для начала пришлось изобрести воск особый - парфюмерный. Температура его плавления - всего 42 градуса Цельсия, что значительно ниже, чем у воска бытового. Это нужно потому, что чрезмерная жара просто сжигает некоторые запахи.

Потом выяснилось, что даже к новому, нежному воску можно адаптировать далеко не все ароматы: многие эфирные масла растворяются исключительно в воде или спирте, и ни с кем больше не желают дружить. Начинаются всяческие капризы: какое-то масло оказывается легче воска и упорно всплывает наверх или просачивается сбоку свечки.

Бывает, что ароматы реагируют на повышение температуры с разной скоростью: верхушечные запахи уходят назад, нотки фона начинают лезть вперед, гармония нарушается, букет испорчен. Случаются и вовсе странные вещи: в холодном воске аромат очень явственный, букет гармоничный и весьма приятный, но стоит зажечь фитиль и вы не почувствуете ровным счетом ничего!

В общем, промежуточных, не доведенных до ума вариантов было много. Поэтому, если приобретете по дешевке свечечку со знаменитым лейблом, и свечечка эта поведет себя как-то не так, знайте: вам досталась подделка, точнее недоделка.

Настоящие парфюмированые свечи стоят очень дорого, порой не уступая по цене традиционным духам. Во всяком случае, дешевле 30 евро вы вряд ли что-то найдете.

При этом надо понимать, что аромат в воске и аромат в спирте - вовсе не близнецы. Да, у них много схожего, но все-таки это не стопроцентная копия.

Впрочем, стоит ли печалиться? Теперь у вас есть возможность создать в квартире неповторимую атмосферу, так родственную вашему любимому парфюму.

А ведь это - хитрющий трюк, приворотное зелье, можно сказать! Стоит вам очаровать мужчину, приучить его к запаху своего дома, и мужчина - ваш. Нигде больше он не будет чувствовать себя так уютно, как у вас. Измена теряет смысл.

Какой именно аромат выбрать? Это зависит от вашего характера. А еще - от цели, которую вы хотите достичь.

Бывают запахи успокаивающие и бодрящие; будоражащие, волнующие; настраивающие на эротический лад; заставляющие подумать о делах; принуждающие тратить крупные суммы денег; создающие впечатление респектабельности, даже если на вас надеты старые джинсы и рваненькая футболка; способствующие задушевной беседе, развязывающие язык...

Что же касается моды, то еще совсем недавно в интерьере использовались исключительно цветочные, древесные ароматы и нотки зелени: жасмин, фрезия, душистый горошек... И запахи эти были очень понятны, легко различимы. Они рисовали картину цветущего сада, в котором так приятно отдохнуть.

А вот в последние два-три года тенденция изменилась. Теперь все чаще появляются синтетические ароматы, в общем-то, очень приятные, однако разложить их на составляющие, сказать, чем именно это пахнет, практически невозможно.

Кроме того, все большую популярность приобретают горячие и вкусные запахи: булочки, кофе, сыр... Перед праздниками, конечно, появляется спрос и на специфический "торжественный" парфюм. К примеру, в преддверии Рождества влет уходят духи с ароматами корицы, апельсина и пихты.

Но надо ли гоняться за модой? Доверьтесь своему носу, он не обманет. Он безошибочно скажет, с каким ароматом вам по-настоящему комфортно.

И это будет ваш дом - родной, уютный, легко транспортируемый в далекие дали...

Видите, с помощью носа можно не только картину написать, но и дом построить.

Каково, а?



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz