АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

ТИХО! ИДЕТ СЪЕМКА!

Думаете, такое предупреждение актуально только на телевидении да в кино? Не скромничайте. Каждый, у кого есть дети, находится под прицелом чутких и внимательных камер - ежедневно, ежечасно...

- Мамочка, смотри, я - принцесса! - девчушка в зеленом платьице вертится перед зеркалом.

Мать явно не в настроении, ей хочется поворчать:

- Не говори глупостей! В этой старой тряпке ты похожа разве что на лягушку.

Обыденная, в общем-то, ситуация. Но именно эта обыденность заставляет психологов хвататься за голову: нечаянная рана, которую нанес самый близкий человек, рискует не зарасти всю оставшуюся жизнь.


Ну допустим, так делать нельзя. А как? Как следует поступать?

Дадим слово Юдифь Лерой, автору книги "Пробуждаем эмоции у ребенка".

- Один из самых важных навыков, которые ребенок должен приобрести в раннем детстве - это умение выражать свои эмоции и управлять ими. Такое умение - залог будущих гармоничных отношений с окружающим миром.

Привить навык не слишком сложно, но родители должны при этом контролировать себя, понимать, что их слова и поступки все время "записываются". Это как будто круглосуточно работающая видеокамера. Такие "фильмы" на долгие годы будут служить ребенку учебными пособиями. Поэтому, пытаясь наставить чадо на путь истинный, старайтесь вести себя хорошо: как-никак вы создаете учебник.

Радость - самая простая и самая важная эмоция. Маленький человечек радуется, когда играет, представляет себя кем-нибудь, когда у него что-то получается очень хорошо, и когда ему что-то очень нравится. Но детскую радость ткк легко разрушить! Насмешка или критика - может быть, даже вполне обоснованная - вмиг заставляют забыть обо всем хорошем.

Не спешите, не требуйте от ребенка быть поскромнее, дайте ему вволю насладиться своими достижениями, ведь именно радость победы - важнейший стимул для новых побед.

Порадуйтесь вместе. И будьте искренни - двуличия он не потерпит. Ну и пусть первый рисунок немножко корявый - а вдруг ваше чадо вырастет знаменитым художником? И что ж, что платьице у "принцессы" мятое - зачем расстраивать будущую манекенщицу?

Однако будем справедливы: детская радость нуждается в некотором ограничении. Слишком сильный восторг может перерасти в непрекращающееся возбуждение, которое помешает ребенку нормально спать или заниматься другими повседневными делами. Поэтому очень важно не зацикливаться даже на самом хорошем. Делу время, потехе - час. Отпраздновав победу, переключите внимание ребенка на что-нибудь другое.

Другая сильная эмоция - страх. Он может быть как легким и хорошо осознаваемым, так и огромным, всепожирающим. В последнем случае ребенок, например, боится оставаться дома один или не выносит темноты.

"Мама, в моей постели - монстры!" Не смейтесь и не обзывайте его глупым, иначе он замкнется в себе. Какой смысл откровенничать, если вы его все равно не поймете?

Как же быть? Устройте "охоту на ведьм". Скажите: "Давай вместе поищем этих монстров и выгоним их. Вдвоем мы сильнее, они испугаются нас и убегут". Загляните за шторы, откройте шкафы, расстелите постель...

Монстров нигде нет? Ну вот и хорошо. Их и вовсе на свете не существует. Они только в книжках бывают да в мультиках. Их там дядя художник нарисовал, чтобы интереснее было. А на самом деле их нет.

Уверьте ребенка в своей любви и пообещайте, что, если вдруг ему снова станет страшно, вы непременно окажетесь рядом, чтобы защитить его.

А откуда вообще берутся все эти чудища в детских постелях? Может, просто не позволять ребенку смотреть телевизор и не рассказывать страшные сказки? Увы, это не поможет. Страх - эмоция естественная и мультяшные монстры - всего лишь одна из форм его воплощения. Не будь этого повода, ребенок станет бояться чего-нибудь другого: собак, машин, соседей... А причиной всему - страх смерти, естественный человеческий инстинкт, который заставляет нас постоянно что-то делать, двигаться, бороться за выживание, а еще - опасение быть брошенным - остаться без родителей, без друзей, вне общества, одним словом. В основе своей, это тоже конструктивное чувство.

Словом, страхи нам нужны ничуть не меньше радостей. Поэтому-то так важно научить ребенка справляться с ними, находить выход из любой трудной ситуации.

Ну а если выход найти не удалось? Если случилось что-то очень-очень плохое? Предположим, умерла кошка, которую ваш сын или дочка очень любили.

Вероятно, вы скажете: "Не плачь! Не будь таким грустным". И напрасно: поделиться горем, рассказать о нем, выплакаться - лучший способ пережить трагическое событие.

Горе надо выплеснуть, тогда будет шанс перевернуть печальную страницу жизни и двигаться дальше. Загнанная же внутрь скорбь точит человека изнутри, подрывая его здоровье.

Неудача, болезнь, смерть любимого существа - важные уроки. После них остается ценный опыт. Накапливать такой опыт и правильно распоряжаться им, превращать прошлые неудачи в будущие достижения надо учиться с самого детства.

Альтернатива печали - гнев. Если в ответ на отказ купить новую куклу или покататься на карусели ваше чадо начинает кричать, падает на землю, изо всех сил молотит руками и ногами, значит, пришло время обучаться самоконтролю.

Маленький ребенок не понимает, где проходит граница приличий, не знает, соответствует ли его реакция ситуации, или нет. .Можно ли так делать, хорошо ли, правильно ли?

Как поступать? Ни в коем случае не отвечать на крик криком! Это будет уже двойная истерика. Будьте внимательны к ребенку, слушайте его с пониманием, но не идите на поводу у его капризов.

Сохраняйте спокойствие сами и дайте успокоиться ребенку. Приласкайте, убедите в своей любви. Ну а когда все придет в норму, не стесняйтесь откровенно поговорить о случившемся: "Ты громко кричал и плакал. Это нормально: когда люди зляться, они, бывает, сильно кричат. Но имей в виду, что твои крики и слезы не заставят меня изменить мнение. Будет именно так, как я сказала".

Этот урок научит ребенка находить решение путем переговоров, а не при помощи истерик.

Сложно? Да. Однако освоив науку управления эмоциями, ребенок сможет вырасти по-настоящему успешным.

Но и вы должны выдержать это обучение.

Помните: видеокамера работает...




По материалам журнала Femme Actuelle.

Иллюстрации с сайта Flikr.com



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz