АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

СЛОН ИЗ ЯЙЦА

Как научить ребенка видеть прекрасное в обыкновенном? Как создать произведение искусства, если ваш бюджет очень скромен? Где найти необходимые для творчества материалы?

Используйте то, что Бог дал. Кстати, и повод есть подходящий - Пасха. Наверняка, на вашем столе будут крашеные яйца. Не выбрасывайте скорлупу, и у вас появится возможность попробовать свои силы в очень интересной и древней технике - мозаике кракле.

Яичная скорлупа - уникальный природный материал, прочный и одновременно очень хрупкий. Яйцо заботливо охраняет цыпленка от опасностей внешнего мира, но когда птенец подрастет и выйдет из своего бронированного укрытия, вы невольно удивитесь: как можно от чего-то спастись за такими тонкими стенками: они же рассыпаются при малейшем прикосновении! Это и есть Промысел Божий.

В мозаике скорлупа очень красива: ее слегка поблескивающая поверхность, испещренная многочисленными трещинами, напоминает кость. Причудливый узор разломов пробуждает воображение: в маленьком яйце могут прятаться зайцы и собаки, дома и машины. А может быть, вы найдете там даже слона...

Скорлупу от съеденного яйца хорошо промойте и опустите на две-три минуты в пятипроцентный раствор пищевой соды (1 чайная ложка соды на полстакана воды). С помощью такой процедуры со скорлупы удаляется жир. После этого скорлупа должна хорошо просохнуть.

Как сделать, чтобы ваше творение не рассыпалось раньше времени? Есть один хитрый прием: надо наклеить скорлупу на бумагу, тогда ее можно будет даже резать ножницами.

Смажьте внутреннюю поверхность яйца клеем ПВА. Разложите скорлупки на бумаге, а сверху положите ровную дощечку. Примерно через минуту дощечку надо убрать, а скорлупки плотно пригладить к бумаге. Это можно сделать, например, с помощью ложки. На поверхности скорлупы при этом появятся многочисленные трещины, а сама она хорошо сцепится с бумагой. После разглаживания снова положите сверху дощечку, а на нее - тяжелый груз.

Двух-трех минут вполне достаточно для того, чтобы клей схватился. Теперь начинается творчество. Внимательно посмотрите на каждую скорлупку. На что похож контур пятна, кого он вам напоминает? Вглядитесь в трещинки, оцените фактуру. Что это? Кожа слона? Панцирь черепахи? Змеиная шкура? Каменная кладка? Или снежный сугроб?

Если вам почудится цельный, законченный образ, аккуратно вырежьте фигурку и приклейте ее на дощечку либо на лист плотного картона.

Можно, конечно, собирать мозаику и из отдельных частей: квадратов, ромбов, кружочков - их вырезать проще, да и перед приклейкой можно поэкспериментировать, погонять кружочки-квадратики по доске, прикинуть, куда их лучше поместить. Таким способом можно изобразить и дом, и снеговика, и что-нибудь посложнее.

Не забывайте про цвет. Зеленые скорлупки подойдут для листвы, синие - для неба, желтые - для солнца, цветов, золотых куполов храмов.

Собрали картинку? Теперь надо проявить трещинки-кракелюры, чтобы они были лучше видны. Мягкой кистью нанесите на скорлупу черную тушь, а через минутку-другую пройдитесь сверху чистой влажной губкой. К скорлупе при этом вернется ее первоначальный цвет, а вот места разломов станут значительно темнее.

Фон у картинки может быть как простой, плоский - в этом случае с листом картона или дощечкой делать ничего не нужно - так и объемный: картон можно покрыть слоем пластилина, глины или соленого теста. Можно вылепить рельеф - объемные травинки, стволы деревьев, забор возле дома... На плоском же фоне детали можно просто подрисовать.

И это тоже будет здорово - сотворить собственный маленький мир. Из ничего, из крошечного яйца. Из того, что Бог дал.

Чем не пасхальное чудо?




Иллюстрации с сайтов:
romasky.ru
lubets.ru
www.liveinternet.ru



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz