АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

МИР, ТРУД, МАЙ, ШАШЛЫК

Вот и настоящее тепло пришло. В природе начинаются великие труды и великое переселение.

Птицы вьют гнезда, звери ищут брачных партнеров, а горожане бегут из своих каменных джунглей в деревню - поближе к чистому воздуху, живым цветам и вкусным шашлыкам.


Но городские привычки дают о себе знать: традиционный шашлык из свинины или баранины кажется банальным, неинтересным. Чем же побаловать себя капризному гурману?

Попробуйте европейский вариант блюда - барбекю. Вот, для начала, барбекю из курицы в горчичном соусе.

4 столовых ложки лимонного сока, 1 столовая ложка свежего розмарина, 60 гр. горчицы, 3 столовых ложки оливкового или другого растительного масла, 1 столовая ложка кукурузной муки тонкого помола, полстакана густой сметаны (crème fraîche), полстакана сухого белого вина, 2 мелконарезанных зубчика чеснока, 1 столовая ложка воды, 2 куриные грудки, 2 деревянных вертела для запекания мяся.

Смешайте в чашке ингредиенты маринада: масло, лимонный сок, чеснок, горчицу и розмарин. Нарежьте мясо кубиками со стороной примерно 4 сантиметра и положите в маринад. Поставьте в холодильник на срок от 3 до 12 часов, в зависимости от желаемого вкуса (чем дольше мясо пролежит в маринаде, тем явственнее он будет ощущаться в готовом блюде).

Выньте кубики мяса из маринада, дайте жидкости стечь, наденьте мясо на деревянные шпажки и жарьте на гриле барбекю до золотистого оттенка.

Остаток маринада влейте в кастрюлю, добавьте белое вино и доведите до кипения. Убавьте огонь и дождитесь, пока объем жидкости уменьшится наполовину. Добавьте сметану и кукурузную муку, разведенную в небольшом количестве воды. Тщательно перемешайте.

Не прекращая перемешивать, доведите соус до кипения. После этого он загустеет.

Полейте мясо соусом. Подавайте с лапшой или салатом.


Не хотите мяса? Сделайте шашлык из рыбы - он готовится примерно так же.

В нашем рещепте используется рыба-меч, но ее с успехом можно заменить другой крупной малокостной рыбой.

Маринад: 2 столовых ложки лимонного сока, 4 столовых ложки апельсинового сока, 1 столовая ложка соевого соуса, 2 столовых ложки томатного концентрата, 1 чайная ложка измельченного чеснока, душица, петрушка, соль и немного черного перца.

Смешайте ингредиенты маринада. Положите куски рыбы в маринад на два часа. При этом, чераз час ее надо будет перевернуть с одного бока на другой.

Разогрейте барбекю. Запекать рыбу будем не на огне, а на углях.

Смажьте решетку гриля маслом и положите туда рыбу. Поджаривайте в течение пяти минут, поливая сверху маринадом. Потом переверните на другой бок и жарьте еще пять минут.

Признак готовности - красивая, аппетитная корочка и твердость при нажатии.

Положите готовую рыбу на блюдо и полейте остатком маринада. Подавайте с кукурузной кашей.


А вот рецепт для абсолютных вегетарианцев: вкуснейшие баклажаны с чесноком.

4 баклажана, 1 веточка петрушки, 4 зубчика чеснока, 3 столовых ложки молотых сухарей, сливочное масло, растительное масло, соль, перец.

Помойте баклажаны и разрежьте из надвое по длинне. Посолите и поперчите.

Смешайте мелконарезанные чеснок и петрушку с сухарями и добавьте столько растительного масла, чтобы получилось густое пюре.

Намажьте это пюре на половинки баклажанов. Оберните каждую половинку баклажана фольгой и запекайте 30 минут на гриле.

Хотите сладенького? И это возможно - десертное барбекю тоже бывает.

Самый простой вариант - подрумянить банан и посыпать сахарной пудорой. Потом подогреть ром, вылить на банан и поджечь. И вкусно, и эффектно.

Можно поступить и по-другому: порезать на тонкие ломтики грушу и два персика, добавить 150 граммов малины, 8 листиков мяты, цедру одного лимона и полить 3 столовыми ложками меда. Завернуть в фольгу. Готовить на углях в течение восьми минут.

Еще можно поместить фрукты на вертел вперемешку с кусочками булочки или бисквита. Пока они подрумяниваются, растопить на водяной бане шоколад и полить им готовый десерт. Пальчики оближешь!

Текут слюнки? Мучает зависть? Нет набора для барбекю и домика в деревне, да и отпуск нескоро?

Что же, трудоголики, не покидающие каменных джунглей тоже имеют право на вкусный шашлык. Его можно приготовить и на кухне, при помощи печи, оборудованной грилем.

Шанс полакомиться есть у всех
- маю труд не помеха.



По материалам сайта AuFeminin.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2006




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz