АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

СИНЕНЬКИЙ СКРОМНЫЙ ПЛАТОЧЕК...

... восходит на трон.

Манекены в витринах парижских магазинов примеряют шелковые квадраты. В модных форумах кипят споры о том, как распорядиться бесценным наследством, лежащим в ящике допотопного комода. Выпущена даже специальная колода карт, в игровой форме объясняющая премудрости платочных узелков.

А объяснять есть что: существует, оказывается, миллион способов носить этот непритязательный с виду аксессуар.

Разумеется, надеть платок на голову решится не каждая. Мало кого порадует перспектива услышать в свой адрес: "Простите, бабушка..." Слишком радикален, пожалуй, и вариант ношения платка в качестве пояса. Это очень модно, но подходит исключительно высоким стройным девушкам.

Есть ли разумные альтернативы? Да сколько угодно!


Элементарно
Согните платок по диагонали - получится треугольная косынка. Ее можно надеть под пиджак и прихватить сверху ремнем.

Кстати, большой платок сам запросто заменит пиджак, нужен только оригинальный пояс. Такой вариант идеально сочетается с топиком на тонких бретелях или простой футболкой без рукавов.

Хотите - накиньте тот же платок на одно плечо. Очень эффектно в качестве вечернего наряда.

Ну а если платок - маленький, его можно заправить в круглый ворот однотонной майки или под воротник рубашки. Надоевшая одежда преобразится: никто из ваших друзей не поверит, что эту майку вы носите уже года три.


Плюс брошка...

Умеете завязывать пионерский галстук? Знаете, как сделать красивый объемный узел-подушечку? Если не умеете и не знаете, попросите маму, пусть поделится опытом. Ну а в отсутствие у мамы пионерского опыта можно скреплять платок не узлом, а брошкой, зажимом для галстука, красивым зажимом для волос, декоративной пряжкой. Разрешается также продевать концы платка в кольцо или резиночку для волос.

Примеряем треугольную косынку, скрепляем концы и смотримся в зеркало. Как лучше: концы вперед, строго по центру? Слегка набок? Или надеть платок задом наперед, потом обвить вокруг шеи еще раз и завязать спереди?


Банты

На месте узла может красоваться нечто, похожее на роскошный цветок. "Ах, до чего же романтичная девушка!"

Простой бант завязывается на платке, сложенном треугольником. Чтобы сделать бант асимметричный, надо сдвинуть вниз одну сторону платка и именно из нее сооружать петлю.

А вот для огромной "бабочки" платок следует складывать гармошкой, а потом завязывать тем самым "пионерским" узлом.


Жгуты

Если свернуть платок несколько раз, получится плоский шелковый жгут. Если крутить концы платка в разные стороны, получится жгут крученый, он очень красив, когда платок - разноцветный или светлый с темными краями. Если же крутить очень сильно и долго, а потом, не отпуская концы платка, сблизить руки, то само собой образуется подобие витой веревки.


Ценные связи

Как использовать жгуты? Обернуть вокруг шеи один раз и завязать. Обернуть дважды и опять же завязать. Сложить пополам и пропустить концы в образовавшуюся петлю. Сделать посередине жгута декоративный узел, а концы завязать на спине. Обернуть половинку жгута вокруг шеи, а вторую половинку обвивать сверху наподобие змейки, узел не нужен. Продернуть жгут сквозь нитку бус, сложенную восьмерками - получится оригинальное колье, в котором сочетаются камень и шелк.


Перемен, мы ждем перемен!

Хотите удивлять окружающих обновками, не тратя бешеных денег на платья и кофточки? Соберите коллекцию из 6-8 платков: 3-4 однотонных, светлых и темных, и столько же с рисунком, лучше не слишком пестрым, тогда их легче будет сочетать с любой одеждой.

Пересмотрите свой гардероб и выберите наряды, у которых нет воротника: к их горловине надо пришить по 4-6 воздушных петель. В эти петли вы будете заправлять сложенный жгутом платок, он всегда будет надежно держаться и никуда не "уедет" (есть у незакрепленных платков такая нехорошая привычка).

Радикально сменить имидж при такой экипировке можно буквально за пару минут: снимаете один платок и надеваете другой, завязав его иначе, чем предыдущий.


Люби меня нежно...

Как ухаживать за платком, чтобы он всегда был в хорошей форме: гладким, упругим, блестящим? Регулярно стирать специальными средствами, предназначенными для шелка, или хорошим мылом. Сушить не надо: после стирки заверните платок в махровое полотенце на несколько минут, а потом сразу гладьте, включив утюг на минимальную мощность.


На вкус, на цвет, на рост, на возраст...

Те, кто мечтает выглядеть постройнее, как известно, предпочитают темную однотонную одежду, но темные тона хороши только при идеальном цвете лица и полном отсутствии морщин. А как быть, если вы заметили в зеркале некоторые недостатки? Освежите лицо светлым платком.

Контрастные вертикальные линии добавят вам роста и убавят килограммов. Для этого концы платка должны свободно свисать. Правильный выбор для толстеньких коротышек с круглым лицом - банты им категорически противопоказаны.

Худые долговязые особы могут позволить себе всяческие эксперименты: завязать платок на плечах "лодочкой", подпоясаться им, соорудить немыслимых размеров и сложности бант...

"Дюймовочкам" - маленьким и стройным - идеально подойдут платки свернутые жгутом.

Черный платок непременно следует подкрепить каким-нибудь черным аксессуаром: сумочкой, перчатками, туфлями...

А чтобы смотреться особенно шикарно, надо надеть платок или шарф точно такого же цвета, как жакет, но отличающийся по фактуре: прозрачное - к плотному, атласно-гладкое - к матовому, пушистому...

Ну что, платок выбрали? Секреты разузнали? Принарядились?
Пора на трон!



Иллюстрации Ларисы д'Аль.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz