АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

ПАРИЖ НА ЛЮБУЮ БУКВУ

- Ой, кто это?

- Не узнали? Это ж мэр Парижа Бертран Деналоэ.

- А почему он выглядит как инопланетянин?

- Потому, что в начале июня границы Парижа стремительно расширяются. В это время любая планета называется "Париж". И любой город. И любая деревня.

- Да ну???!!! Не может быть!!!

- В реальности, конечно, не может. Но в виртуальном мире, куда взгляд мсье Деланоэ проникает с помощью специальных очков, такие метаморфозы вполне возможны.

А если серьезно, приход лета в столице Франции знаменуется сразу двумя любопытными фестивалями: "Париж на любую букву" и "Будущее на Сене". Вот мэр и старается - заглядывает в будущее.

"Париж на любую букву" - мероприятие, скорее, литературного свойства, "Будущее на Сене" - выставка технических достижений.

Не секрет, что Париж всегда был излюбленным местом обитания писателей. Рыцари пера не раз признавались городу в своих нежных чувствах, одушевляли его, делали героем произведений. Вспомнить самые изысканные сравнения - одна из задач фестиваля.

"Бог создал небо и землю. Это деревня. Человек создал город. Это Париж".

"Париж - очень тесный, очень маленький город, и в этом его истинное величие".

"Париж - это густонаселенное одиночество, провинция - пустыня, где невозможно быть одиноким".

"Париж - самое удаленное от рая место, полюс безнадежности. Но как уютна эта безнадежность!..."

"Вы хотите исследовать мое сердце? Зачем? И так все ясно: там Париж".

Впрочем, в любви позволено признаваться не только Парижу, но и Ее Величеству Литературе. Если зайти в библиотеку, можно насладиться чтением произведений современных авторов или неожиданными интерпретациями классики, научиться писать стихи, узнать о том, как создается роман, побеседовать тет-а-тет со звездой, которую обычно разве что по телевизору увидишь...

Приобщился к литературе и общественный транспорт: по городу курсирует автобус с номером "S", на борту которого комедианты рассказывают анекдоты и разыгрывают шуточные сценки.

Очень популярны пешеходные экскурсии по следам великих писателей. Каждая улица хранит шаги какой-нибудь знаменитости. Прошлое незабвенно. И порою воздух так насыщен этими воспоминаниями, фантазиями, переплетениями судеб, что рождающихся в итоге сюжетов хватит будущим поколениям писателей еще не на один век вперед.

Вам кажется, что коллективная память все-таки коротка? Кого-то незаслуженно обошли вниманием? В таком случае, у вас есть шанс преподать согражданам урок истории и назвать именем писателя улицу. Ну если не назвать, то хотя бы предложить - мэрия пообещала рассмотреть заявки и учесть пожелания горожан.

А может, вы мечтаете, что когда-нибудь улицу назовут вашим собственным именем? Некоторые для этого берут баллончик с краской и пишут на стенах: "Здесь был Вася". Теперь нет нужды мучиться и подвергаться риску быть оштрафованным: писать разрешается! Правда, не на стенах, а на больших плазменных экранах - но ведь это гораздо круче!

А всего-то и нужно: айфон, бесплатная программка для передачи сообщений и билет на трамвай Т3 - тот, что ходит мимо университетского городка.

Сообщения следует отправлять на остановках. Они тут же прицепляются к плазменным экранам и остаются висеть именно в том месте, где вы их оставили. Так что теперь любому по силам выставить на всеобщее обозрение объявление вроде:

"Катрин, вернись!
Я не могу без тебя!
У меня уже закончились все сосиски, и багет я тоже уже доел.
Вернись, не будь злюкой.
И зайди по пути в магазин, ладно?

Нежно любящий тебя
Пьер".

Называется акция "Влюбленный трамвай" или "Движение любви" и предназначена она, в первую очередь, для студентов, живущих в университетском городке. Причем, послания студентов транслируются вперемешку с признаниями великих людей в любви к Парижу. Затесаться в компанию знаменитостей не так уж сложно.

"Движение любви" - дуэт литературы и техники, перекресток, на котором встречаются два фестиваля.

Будущее на Сене впечатляет: говорящие дома, которые сами расскажут вам свою историю, робот-гид, машина времени, уносящая вас в средневековый замок...

Это еще что! Отныне у вас есть возможность создать собственную, субъективную карту города, прогуляться по виртуальному Парижу и обогатить его реальными видеороликами, изменить архитектуру по своему вкусу, водрузить где-нибудь новый необычный памятник, разрисовать дома движущимися картинками...

Все это, конечно, в интернете, но немало всяких интересностей и в реале. Вот, к примеру, Frida V - интерактивная приставка. Она крепится к велосипеду, весьма популярному у парижан виду транспорта, и сообщает вам разные новости, дает исторические справки, "ловит" сообщения о количестве содержащегося в воздухе озона (полезно ли сейчас дышать или лучше подождать?) и даже помогает найти сердце, которое бьется в одном ритме с вашим.

У вас способности к дрессировке? Заставьте танцевать робота-меломана: стоит ему услышать, как кто-то поет, и он тут же пускается в пляс. Вот только расценит ли он ваши творческие потуги как музыкальный экзерсис? Это еще вопрос.

А хотите - поучаствуйте в концерте всемирного масштаба. Проводить мероприятия, транслирующиеся на целую планету - такая роскошь теперь доступна любому клубу или концертному залу, даже самому маленькому.

Но не забудьте, что "Будущее на Сене" - не только вечеринки и чудаковатые развлекалочки. Конференц-залы забиты до отказа - так идут семинары для профессионалов IT. Веб 2.0, мобильный маркетинг и социальные сети, особенности поведения посетителей, принадлежащих к разным возрастным и социальным группам, цифровая литература, авторские права, электронная книга в трех измерениях, интернет как инструмент политического анализа... - всех тем не перечесть.

А еще во время фестиваля было объявлено о запуске нескольких грантовых программ по поддержке создателей цифрового контента и компьютерных игр. Финансирование измеряется десятками миллионов евро, причем основной донор - государство, так что игры - дело нешуточное.

К чему все это? Да к тому, что Париж всерьез претендует на то, чтобы стать технологической столицей Европы (мира, вселенной...).

И если все дороги ведут в Рим, то все буквы всех языков мира означают одно: Париж.

Все цифры - тоже.



По материалам сайтов Paris.Fr и Futur-en-Seine.Org

© Photos:
Mairie de Paris,
Charlotte Feraille,
Digital Girls.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz