АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

ВОДА
КАК ИСТОЧНИК ВИТАМИНОВ

- Что??? А вы знаете, какая вода течет из нашего крана?! Песок, глина, ржавчина...
Вы это называете витаминами???!!!

Логичная претензия. Каждый третий француз недоволен качеством жидкости, которую ему ежедневно приходится наливать в чайник для приготовления утреннего кофе.

В путешествии - допустим, ладно - можно купить бутылку с симпатичной наклейкой, изображающей горный родник. Но у себя-то дома таскать воду из магазина... Глупость несусветная!

Хочется просто открыть кран, а там...

Караул!!!

А что, собственно, в вашем кране плещется? Местные власти и поставщики коммунальных услуг, конечно же, скажут что это - божественный нектар. Как на самом деле?

Оказывается, выяснить это не слишком сложно. Совсем не обязательно обращаться к высокооплачиваемым экспертам. Зайдите в аптеку, в магазин, где продают аквариумы, или в фирму, специализирующуюся на строительстве и обслуживании бассейнов, - там продаются специальные тест-полоски.

Вы погружаете полоску в стакан водопроводной воды или капаете на нее пипеткой несколько капель и по изменению цвета реагента видите, чего вам не хватает, а с чем - перебор.


Жесткость (на тестах обозначается буквами Th) означает количество растворенного в воде кальция.
В принципе, кальций - элемент полезный, он входит в состав нашей костной системы, формирует позвоночник, помогает зубам быть твердыми, чтобы хорошо пережевывать пищу. Однако избыток кальция вреден. Особенно не любят его водонагревательные приборы. И если чайник, несмотря на толстый слой накипи (вот он - кальций!), еще как-то справляется со своей работой, то стиральная машина может просто сломаться.


Уровень кислотности обозначается как pH.
Чем ниже уровень pH, тем кислее вода. А если вода очень кислая, это может быть сигналом присутствия токсичных металлов, например, свинца. Откуда они берутся? Из старых водопроводных труб.

Впрочем, и высокий pH тоже ни о чем хорошем не говорит. Нормальный уровень должен быть между 6 и 8 - такую воду называют pH- нейтральной.


Количество нитратов в воде может меняться день ото дня. И зависит оно (только не удивляйтесь) от активности сельхозпредприятий и от погоды.

Если с крестьянами все более или менее ясно - они щедро посыпают землю химическими удобрениями, то погода-то при чем? - спросите вы. Неужто атмосферное давление влияет на уровень нитратов в воде? Давление - нет, а вот дождик - да: он смывает нитраты с полей в реки и доставляет в наши краны в качестве непрошеной пищевой добавки.

Существует ли безопасный уровень? В принципе, да. Воду можно пить, когда количество нитратов в ней не превышает 50 миллиграмм на литр. Если же в вашей семье есть беременная женщина, помните, что она должна употреблять не более 15 миллиграмм нитратов в сутки.


Свинец можно "вычислить" не только по кислотности воды, для него есть свой, отдельный тест.
Как уже было сказано, главные поставщики яда - старые трубы, раньше их делали из свинца. С 1995 года производство и использование таких водопроводов во Франции запрещено, поскольку свинец может быть причиной серьезных отравлений, нервных расстройств или даже смерти. Так что, если тест фиксирует наличие свинца, то его источник, скорее всего, находится в вашей квартире, потому что все внешние трубы уже давным-давно заменили новыми, остаются только внутриквартирные. Они серого цвета и при постукивании отвечают глухим звуком? Точно свинец! Надо менять.


Еще один коварный враг - алюминий.
Его уровень не должен превышать 0,1 миллиграмма на литр. У медиков есть серьезные подозрения, что алюминий может спровоцировать болезнь Альцгеймера. К сожалению, определить количество этого метала в воде могут только специалисты, а общедоступного теста не существует.

Как защититься? Откажитесь от использования алюминиевой посуды - это уже немало.

Впрочем, есть и более надежные охранники - фильтры. Проточные, надеваемые на кран, или кувшинные, предназначенные для небольших порций жидкости, - фильтры очистят воду от наиболее опасных токсинов, сохраняя при этом минеральные соли.

Если, к тому же, соблюдать несколько простых правил, то можно быть абсолютно уверенным, что вода, которую вы пьете, - действительно жизнь.


Вот эти правила:

  • Набирать воду для питья лучше в часы пик, тогда же, когда это делают все жильцы вашего дома: напор при этом будет меньше, но вода - чище.
  • Если воду отключили на длительный срок, например, для ремонта канализации, а потом включили, откройте кран на несколько минут и дайте жидкости стечь. Эту воду пить нельзя: грязь, бактерии, токсичные металлы, вроде свинца, ржавчина - все, что скопилось на стенках труб, - все здесь.
  • Ни в коем случае не заменяйте кипяченую воду горячей водой из крана: ни для чая, ни для кофе, ни для "моментальных" супов или лапши такая вода не годится. Пить ее просто так тоже нельзя: уровень содержания токсичных элементов в "горячем" кране намного выше, чем в "холодном" (все дело, конечно, в температуре, которая способствует и размножению бактерий, и активности химических реакций). Если нет уж совсем никакой альтернативы, можно использовать фильтр, но тогда воду надо остудить, иначе фильтр сломается.


А как удалить неприятный привкус хлора?
Есть несколько способов.

Первый: наливать воду, предназначенную для питья, в кувшин и давать ей отстояться в течение нескольких часов.

Второй - ставить кувшин с водой в холодильник. Это особенно актуально летом. Вы, наверное, замечали, что в жару вода, налитая в бутылку, быстро приобретает неприятный запах: бактерии любят тепло. А вот жить в холодильнике им совсем не нравится.

Третье: непосредственно перед употреблением в воду можно добавить чуть-чуть лимонного или апельсинового сока.

Не из пакетика, разумеется, - речь идет о настоящем, живом апельсине.

Вот вам и оздоровление: в кувшин-то уйдет только капелька сока, а куда девать оставшийся апельсин? Съесть, конечно. И немедленно - хранить-то его нельзя!

Так что спорить не о чем:
вода - источник витаминов.

И хорошего настроения.



По материалам журнала Men's Health.Fr.

Рисунки Ларисы д'Аль.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски Радио Express de Paris


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Радио Express de Paris Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz