АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

ОТДЫХАТЬ БЕЗ УСТАЛИ

Коллега вернулась из отпуска: с ноющими ногами, насморком, расстройством желудка, неровными пятнами загара и кругами под глазами - верный признак бессонницы. Вот вам и неделя на курорте!

Так может, ну его - отпуск?! Не нужен вам берег турецкий, дома целее будете...

Или все-таки поехать?

Конечно, поезжайте! Только помните: чтобы недельный отпуск принес максимум пользы, к нему следует основательно подготовиться. Начинать сборы надо заранее - за месяц, примерно. И действия ваши будут разными, в зависимости от того, какую точку на карте мира вы намерены осчастливить своим визитом.


МОДНЫЙ ТРОПИЧЕСКИЙ КУРОРТ

Хочется потусоваться, людей посмотреть и себя показать? Берите билет до Сен-Тропе: там такая публика, что может пригрезиться, будто вы очутились внутри телевизора - с обратной стороны экрана. Знаменитые актеры, певцы, футболисты... Среди них, кстати, немало холостяков (вечных), разведенных (в сорок пятый раз) и тех, для кого свидетельство о браке вообще ничего не значит. Не исключено, что у вас есть шанс... Попробуйте...

А еще Сен-Тропе - это синее-синее море, чистейшей лазури небо и солнце, которое заступает на вахту с самого раннего утра. Правда, утром его никто не замечает - здешние курортники просыпаются часам к пяти вечера. Какое-то время они жарятся на пляже, а потом следует главное блюдо дня - ночной клуб...

Готовимся к поездке.
Главный предмет одежды - купальник: самый модный и самый открытый. Минимум ткани, максимум тела. Загодя, за месяц, полистайте журналы и присмотрите модель, в которой будете неотразимы.

Встаем на ролики.
При таком купальнике вы просто обязаны иметь соблазнительно округлую попку и идеальные ноги. Добиться этого за месяц вполне реально, если полностью отказаться от метро, автобусов и скутера в пользу роликов. Не получится? Будете опаздывать на работу? Тогда пообещайте, каждый выходной кататься в ближайшем парке хотя бы по полдня.

Наносим автобронзант.
Да-да, не удивляйтесь. Если вы явитесь на курорт этакой бледной поганкой, все сразу заметят, что вы - "новенькая". И начнут этим пользоваться. Таксисты будут драть с вас тройную цену, продавцы на рынке - подсовывать худший товар под видом лучшего, а какой-нибудь местный ловелас станет убеждать вас, что он - Жерар Депардье (хорошо хоть, что не Пенелопа Круз...). Лучшая защита - загар, даже если вы живете на Крайнем Севере. И не забывайте: чтобы загар был ровным, автобронзант надо наносить каждые три-четыре дня. Период подготовки - около месяца.

На свежую голову.
Вашим волосам предстоит нелегкое испытание: жаркое солнце, соленое море, хлорированная вода бассейна. Чтобы по возвращении не вызывать жалость коллег, за три недели до поездки начинайте перед мытьем головы наносить питательные масла, а после мытья пользуйтесь увлажняющим бальзамом.

За неделю до отправления подумайте о новой прическе: смотрите журналы, вертитесь перед зеркалом. Высоченный хвост? Необычная, но очень простая в исполнении укладка? Накладная коса? Заколка из искусственных волос? Годится все, что по возвращении можно снять, распутать и забыть до следующего отпуска.

Поход в косметический салон - мероприятие обязательное. Начинать следует за две недели. Очистка кожи, удаление родинок, увлажнение, питание, антицеллюлитные обертывания... Особое внимание - бедрам и ногам.

За два дня до отъезда можно позволить себе чистку кожи в домашних условиях. Тогда же следует провести эпиляцию.

Не забудьте положить в чемодан увлажняющие и питательные кремы, бритвенные лезвия, гель для укладки волос, солнцезащитный крем CPF 15, шампунь, которым можно мыть как волосы, так и тело, накладные ногти и большую пачку презервативов.

Ну все. К приключениям готовы? Всегда готовы? Тогда вперед, в жаркие объятия тропиков!


ПАРНЯ В ГОРЫ ТЯНИ - РИСКНИ...

У вас уже есть друг? Самое время укрепить отношения.

Длительные пешие переходы, покорение горных вершин, сплав по рекам и совместный ужин: настоящая уха из походного котелка, запеченный на огне сыр, чай из трав... Все это способствует взаимовыручке и обоюдному пониманию с полуслова. А еще - обретению новых надежных товарищей, ведь ни в одиночку, ни даже парами в горах не путешествуют.

Шагом марш!
Лучшая подготовка к высокогорному отпуску - обыкновенная ходьба. Забудьте о городском транспорте. Три-четыре остановки пешком - норма. Лифты для вас тоже отныне не существуют. Будьте любезны подняться на пятый этаж на цыпочках (или прыгая через ступеньку). Появилась одышка? Плохо. Придется повторить опыт. И так до тех пор, пока одышка не исчезнет. Будем надеяться, что месяца для этого хватит. Самые ленивые могут приобрести тренажер, хотя... Зачем тогда ехать в горы?...

За три недели до отъезда стоит начать принимать специальные пищевые добавки, которые улучшают состояние кожи: увлажняют ее, питают и способствуют хорошему загару. Периодичность: два раза в день во время еды, обильно запивая водой.

Одновременно надо заняться укреплением кожи извне, тренировкой сердца и сосудов. Что для этого требуется? Ежедневный контрастный душ. Для лучшего эффекта направляйте сильную струю воды на грудь, бедра и ноги. Пусть рука движется по кругу, как будто массируя тело. После душа нанесите увлажняющий крем.

Косметический салон? Да, весьма желательно. Задача та же: подготовить кожу к возможным стрессам, тонизировать, укрепить. Очень хороши для этого кремы с натуральными ароматическими маслами. Период подготовки - две недели.

Новый купальник можно купить за неделю до отъезда. Идеальный вариант - двойка: трусики и маечка. Критерий выбора - удобство. Никаких застежек-завязок, ничего нигде не давит, нет риска, что в самый неподходящий момент лифчик задерется и волейбольный матч превратится в сеанс стриптиза.

Подходящая прическа: волосы, собранные в две косички, перехвачены тесемками. Спереди или сбоку разрешается оставить "шальную" прядь - вы будете выглядеть более раскованно.

За пару дней до отъезда можно сделать подарок ногам - медицинский педикюр: обрезать острые углы ногтей, убрать заусеницы, избавиться от мозолей. В завершение неплохо покрасить ногти ярким лаком. Впрочем, это дело вкуса.

Что положить в чемодан? Пенку для интимной гигиены, которую можно использовать без воды (неизвестно, будет ли в вашем распоряжении биде); очищающее молочко для тела; солнцезащитный крем с самым высоким индексом - CPF 30; кепку с козырьком; крем для кожи вокруг глаз, снимающий усталость; медицинский мини-насос для удаления яда в случае укуса змеи; карту местности, горсть конфет...

Не с кем идти в горы? Ладно, постарайтесь для себя любимой.


БУДЕМ ЗДОРОВЫ

А не поехать ли на океанское побережье, куда-нибудь в Бретань? Море там прохладное, солнце выглядывает нечасто, зато вас ждут натуральная йодированная вода, рыба, улитки, фрукты-овощи и всевозможные местные закуски. Развлечения: виндсерфинг, рыбалка, прогулки по берегу.

Крутите педали.
Курс подготовки начинаем с велосипеда. Во-первых, это очень полезно для здоровья. А во-вторых, перемещаться по побережью на автобусе просто глупо - зачем травить себя парами бензина?

За четыре недели до отпуска обращаем внимание на то, что едим. В вашем рационе непременно должны присутствовать:

  • витамин С (свежие фрукты, овощи, ягоды, в частности, земляника, перец, помидоры, кресс-салат);

  • бета-каротин (манго, морковь, персики, арбузы, шпинат, кресс-салат);

  • витамин А (печень, желток яйца, жирная рыба, сыр, сливочное масло) - потреблять с умеренностью;

  • витамин Е (подсолнечное и кукурузное масло, свежие овощи, орехи);

  • селен (рыба, раки, морепродукты, шампиньоны, лук, чеснок, пшеничные зерна).

За три недели начинаем ухаживать за кожей. Каждое воскресенье проводим чистку лица. Это вполне можно сделать и дома, перед зеркалом.

А вот для чего следует идти в салон, так это для подготовки тела ко встрече с водой и ветром. Наилучшее решение - маски и обертывания на основе морской соли, они тонизируют кожу и обогащают ее минералами. Продолжительность - две недели.

"Правильный" купальник - сплошной, однотонный, на основе лайкры. Он поддерживает бюст, утягивает живот, но при этом не создает ощущения дискомфорта. Подходящий момент для выбора - за десять дней.

Прической можно заинтересоваться дней за пять. Сплетите подобие косички, но только очень свободной, легко падающей на спину. Пряди скрепите заколками в виде морских звезд. Ну вот, волосы убраны, ветер им не страшен, и при этом вы очаровательны.

За два дня до отъезда надо заняться интенсивным увлажнением кожи, иначе реакция на резкую перемену климата может оказаться неадекватной: у вас будут ноги крокодила и руки крестьянки. Чтобы этого избежать, каждый день, утром и вечером, с головы до ног мажьтесь увлажняющим кремом.

Заметьте: за два дня до отъезда вы только лишь начинаете эту процедуру. Продолжение - в течение всего отпуска, окончание - через неделю-другую после возвращения домой.

Содержимое чемодана: увлажняющие средства; шампунь, хорошо смывающий морскую соль; панама с широкими полями; фотоаппарат.

Поняли? Чтобы классно провести отпуск, полагается все сделать заранее: сходить в косметический салон, заняться спортом, начать правильно питаться, приобрести золотистый загар...

Теперь представьте: измученная насморком, расстройством желудка и недосыпанием коллега входит в офис, а тут вы - ухоженная, красивая, загорелая, с сияющим взглядом. Не покидавшая город...

Так может, ну его - отпуск???



Фотографии предоставлены
Министерством иностранных дел Франции
© Ministère des Affaires étrangères - Service photographique.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz