АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

Французские книги
издательства "Флюид/FreeFly"


Мишель Кент
Страшные сады

В книге собраны три небольших шедевра Мишеля Кента (Michel Quint. Jardins effroyables. Aimer a peine. Et le mal est si delicieux), объединенные темами дружбы, любви и войны, которая незримо присутствует даже во втором романе "Влюбись я слегка", где действие происходит спустя 30 лет после ее окончания. Лучше всего можно сказать об этой книге словами самого Кента, обращенными к герою третьего романа "И боль моя в мире со мною":

"Да, Макс, я пишу твою историю. И историю твоих близких. Они и мои отныне. Потому что ты мне поведал без злобы и ненависти о чудовищности жизни маленьких, незаметных людей, об их укромных мыслях и чаяниях, о том, что слова состоят из плоти, что нужно просто уметь слушать биение их сердец, чтобы ощутить всю бездонную глубину самых обыкновенных чувств. И таким образом ты помог мне осознать смысл писательства. Потому что пронзительно, искренне, без прикрас, без притворства, ты поделился со мной своей жизнью, вручил мне ее с открытой душой, обнажив истинный смысл человечности. Не той идеальной, из религий и философий, и не той, что стала заложницей политических интриг, а настоящей, которая встречается нам на каждом шагу, когда болят зубы, когда мы пытаемся любить, превозмогая боль или лелея надежду, невзирая на большой нос, болезнь, предрассудки, вопреки изысканным восхвалениям и крикам "браво", несмотря на исторические потрясения, забытье войн и выдающиеся судьбы, той будничной человечности, которая обманывает и убивает, которая способна испытывать страх, невинной и обыденно героической, той, что хочет запрятать вселенную в свой сжатый кулак и не может удержать в нем бабочку".


Ян Потоцкий
Рукопись, найденная в Сарагосе

Судьба этой книги не менее загадочна, чем ее содержание. Поляк Ян Потоцкий написал ее по-французски, но оригинал романа бесследно исчез. Книга осталась жить лишь в многочисленных переводах. Многие авторы — как известные, так и не очень заимствовали из нее сюжеты, а некоторые не стеснялись и откровенного плагиата.

В ткань романа искусно вплетены любовь и мистика, жестокость и юмор. Фильм, снятый по этому роману как фантастический боевик, принес режиссеру мировую известность и был удостоен премии международного кинофестиваля. Так что каждый найдет в романе что-то для себя, воспримет на свой лад.

Эта одна из тех редких книг, от которой невозможно оторваться, а переворачивая последнюю страницу, так не хочется расставаться с удивительным волшебным миром, который подарила эта книга.


Жаклин Арпман
Полная Безнаказанность

Действие в романе происходит в наши дни, повествование ведется от лица главного героя, ставшего случайным свидетелем нелегкой жизни одной благородной семьи, состоящей из женщин трех поколений, которые ради сохранения своего старинного фамильного дома идут на преступление. Заглядывая в потаенные уголки душ героев, автор ставит для своих читателей вечные проблемы: нравственных ценностей, добра и зла, преступления и наказания. До последних страниц роман держит читателя в напряжении, за каждым поворотом сюжета заставляя ждать развязки.


Филипп Делерм
Пузырь Тьеполо

В книгу французского автора Филиппа Делерма вошли две новеллы – "Пузырь Тьеполо" и "Пьющий время" - изящные, изобретательные, читающиеся на одном дыхании.

Французского искусствоведа и итальянскую писательницу свела в Париже картина. Знакомство продолжится в Венеции, где Антуан и Орнелла займутся разгадкой тайны фрески Тьеполо "Новый свет". Абсолютно разные по характеру, герои "Пузыря Тьеполо" ищут ответы на мучающие их вопросы, а заодно открывают для себя хрупкий мир человеческих взаимоотношений.

Три центральных персонажа "Пьющего время" - личности, по меньшей мере, странные. Существо, вырвавшееся на свободу из пузырька акварельной краски. Коллекционер калейдоскопов. Мим, выступающий в варьете. И все твое лелеют одну мечту – приручить время. Удивительно? Но кто сказал, что невозможно?


Доминик Мэнар
Небо лошадей

Случайно подслушанный в очереди разговор выбивает у Лены почву из-под ног. Слух о том, что в парке поселился бродяга, который рассказывает истории детям и заботится о пони, разом лишает ее покоя и сна.

Он вернулся. Тот, о ком она никогда не говорила, связанная с ним не только родством и годами, прожитыми вместе, но и страшной тайной, которую ей так бы хотелось забыть. В ее тихую и размеренную жизнь вихрем врывается неумолимое прошлое. Яркие и тревожные, пронзительные и завораживающие воспоминания детства погружают героиню в события давно минувших дней, в психологический триллер, в котором вымысел и реальность сплетаются воедино.


Катрин Панколь
Я была до тебя

Она живет одной мечтой – мечтой о любви. Нет, она не страдает от одиночества, меняя любовников как перчатки. Она убеждена: для современной женщины переспать с мужчиной – то же, что во времена наших бабушек было перемигнуться с кавалером на балу. И щедро дарит свое тело каждому, что, как ей кажется, бросит на нее заинтересованный взгляд, - чтобы через рекордно короткое время убедиться, что он не тот, кто ей нужен. И бежать без оглядки. От одного, второго, третьего… Пока не встретит его – настоящего принца. Благородного, внимательного, готового бросить к ее ногам весь мир. Почему же ее опять грызет червь сомнения? Почему она не в состоянии поверить ему, поверить в то, что это и вправду любовь?



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz