АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

ЗАХОДИ КО МНЕ НА ОГОНЕК...

Осенью хочется тепла и, наверное, поэтому спросом начинают пользоваться всевозможные подсвечники, фонарики, масляные лампы. Сами по себе они, конечно, согреть не могут, зато создают уютную атмосферу, способствующую задушевной беседе.

Итак, мастерим светильник для романтических осенних вечеров.


Вариант первый: масляная лампадка.

Нам понадобятся: пустая стеклянная бутылка, масло или керосин, немного сухой очищенной глины (продается в наборах для детского творчества или в косметических магазинах - как средство для масок), толстая шерстяная или льняная нитка (можно заменить шнурком или пеньковой веревкой), специальный клей для стекла, фитиль.

Бутылку следует тщательно промыть с мылом: снаружи и изнутри.

Чтобы этикетки легко отстали, замочите бутылку на несколько минут в горячей воде. Если же, несмотря на водные процедуры, остались какие-то следы клея или жира, протрите поверхность бутылки ватным тампоном, обильно смоченным спиртом.

Горлышко бутылки мы прикроем шерстяной пряжей. Для чего это нужно? Чтобы лампадку можно было перемещать, не прикасаясь к стеклу пальцами.

На нижнюю часть горлышка нанесите капельку клея и прижмите к этому месту нитку. Дайте подсохнуть в течение нескольких минут. Оберните нитку вокруг горлышка, сверху закрепите клеем, излишки пряжи обрежьте.

Фитиль будет держаться в лампадке при помощи глиняной пробки, которую мы вылепим сами.

Слегка разведите глину водой и тщательно перемещайте до консистенции пластилина. Сделайте круглую лепешку толщиной 1-2 сантиметра. Диаметр круга должен быть чуть-чуть меньше, чем горлышко бутылки. Верхняя часть крышки - тоже лепешка, но она несколько больше горлышка, потому что пробка не должна проваливаться в бутылку.

Соедините лепешки. В центре пробки, при помощи спички, зубочистки или шила, проделайте отверстие, через которое будет проходить фитиль. Дайте пробке подсохнуть в течение одного-двух дней.

В это время можно заняться украшением бутылки. Если у вас есть сухие листья, цветы, колоски, их можно аккуратно опустить внутрь. Летний пейзаж готов! Морское настроение помогут создать плавающие в масле цветные макаронные изделия (ракушки, звездочки, спиральки). С нетерпением ждете зимы? Насыпьте на дно бутылки немного соли или манной крупы, поместите туда крошечные снежинки из фольги, стразы, пайетки... А если добавить маленькие кусочки пенопласта, они будут плавать в масле, не опускаясь на дно - это в самом деле похоже на снег. Где взять пенопласт? В холодильнике! Лотки для мясных полуфабрикатов (фарша, котлет, куриных крылышек...) делают именно из него.

Впрочем, совсем необязательно что-то класть внутрь бутылки: украшение экстерьера - наружной поверхности, то есть, - тоже приветствуется.

Любители рисунков могут расцветить стекло акриловыми красками, гуашью, смешанной с клеем ПВА, чернилами, разведенными пятипроцентным раствором желатина, или лаком для ногтей. Хотите объемную картинку? Тогда, пока краска еще не высохла, присыпьте ее кое-где солью или манной крупой. Любите делать коллажи? Наклейте на бутылку фигурки из ткани и кожи. Более гламурный вариант - золотая и серебряная самоклеящаяся пленка.

Мечтаете изменить бутылку до неузнаваемости? Обмажьте ее пластилином, но не полностью, а примерно наполовину. Пусть края пластилина будут неровными, напоминающими причудливые узоры. Сверху к пластилину прикрепите бисер, бусинки, пуговицы, кусочки зеркала, цепочки, фольгу, крупу...

А мастерицы, владеющие искусством макраме и бисероплетения, могут соорудить для бутылки ажурный чехол - это тоже очень красиво.

Все готово? Теперь, воспользовавшись воронкой, наливаем в бутылку масло, продеваем кончик фитиля сквозь глиняную пробку и водружаем пробку на ее законное место. Можно зажигать лампадку.

Если же масло, керосин или спирт в качестве горючего вам не по душе (дорого, дымно, пожароопасно), можно сделать фонарик из маленькой свечки и пол-литровой банки.

Зажгите свечу, капните на дно банки чуть-чуть расплавленного парафина, поставьте свечу на каплю и хорошенько прижмите - теперь она не упадет.

Разумеется, банку тоже можно разрисовать, украсить пластилином или самоклейкой.

Планируете, что у фонаря будет крышка? Вырежьте большую снежинку из фольги или жести (это негорючие материалы).

Через дырочки в фольге воздух будет свободно поступать к свечке, и она не погаснет, а на потолке появятся удивительные узорные тени.



По материалам сайта Maison-Facile.com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz