АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

МАГИЯ ПОД МИКРОСКОПОМ
судьба с точки зрения ангела

Как же хочется иногда знать свое будущее! Что непременно случится, а о чем лучше забыть, кто станет вашим сердечным другом, а кто - заклятым врагом, как пойдут дела на работе...
Может, обратиться к гадалке? Им все наперед известно. Говорят, опытная гадалка с точностью 100 % берется предсказать счет любого спортивного матча (хоккейного, футбольного, баскетбольного...) еще до его начала. Каким, интересно, образом? Не понимаете? Тогда давайте посмотрим на волшебство с разных сторон.


С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕКРУТЕРА

Катрин не взяли на работу. Расстроенная девушка так и не смогла понять причину отказа. Недостаточно опыта? Но ведь она совсем недавно закончила колледж, училась на "отлично", стажировалась в разных компаниях. Слишком короткая юбка? Вроде, нет: чуть-чуть выше колена, все в рамках приличий. Макияж в порядке, опечаток в резюме нет...

Где же проблема? Кадровики отказались комментировать свое решение, только туманно намекнули, что дело не в самой Катрин, а в ее будущем, в каких-то событиях, которые вот-вот произойдут. Ну не бред ли?!

Что же такое ужасное ожидало красавицу-выпускницу, из-за чего ее не смогли принять в штат? Автокатастрофа? Пожар? Ограбление банка и бегство с украденными деньгами в Антарктиду? Нет! Просто Большая Любовь.

В приватной беседе женщина, которая во время собеседования сидела рядом с психологом, в разговор не вмешивалась, однако все время что-то записывала, призналась: она вовсе не секретарь, а... медиум!

"Катрин, безусловно, очень талантлива и весьма привлекательна. Мы были бы рады с ней сотрудничать, если бы не одно "но": она очень скоро встретит мужчину своей жизни, выйдет замуж и родит ребенка. В начальной стадии этого романа, чрезвычайно счастливого, но очень бурного, она будет совершенно неработоспособна. Компания понесет большие убытки, если подпишет с ней контракт".

Примерно таким же способом отсеивают тех, кому грозит развод, серьезная болезнь и обладателей "темного" прошлого.

"Есть такие вещи, о которых человек никогда не скажет на собеседовании. Более того, о чем-то, допустим, о событиях будущего, он может просто не знать. Как тут обойтись без помощи гадалки!"

- Но ведь это - дискриминация! Разумно ли запрещать человеку заниматься профессиональной деятельностью из-за того, что еще не случилось? А если гадалка ошиблась?

- Мы защищаем интересы работодателя. Когда есть хотя бы малейший риск, надо его предотвратить.

- И откуда же вы черпаете информацию? Только из космоса?

- Ну что вы! О многом говорит резюме. Зная дату рождения, можно составить гороскоп кандидата. А анализируя предыдущий опыт работы, вполне реально сделать вывод о том, справится ли претендент со служебными обязанностями, сможет ли гармонично вписаться в коллектив.

- В данном перечне нет ничего необычного, кроме, разве что, гороскопа. Но скоро вам, похоже, придется туго: власти парижского региона предложили ввести новый вид рекрутинга: анонимное резюме. Из такого резюме удаляются все сведения, касающиеся пола, возраста, национальности, образования, семейного положения. Даты и места предыдущей работы также вымарываются, вместе с именем, адресом и прочими контактными данными. По задумке, подобное резюме должно защищать соискателей от всех видов дискриминации. Его планируют применять даже при подборе менеджеров высшего эшелона.

- Вы будете смеяться, но анонимное резюме - эльдорадо для экстрасенсов.

Позвольте узнать, как вы будете сравнивать кандидатов, не имея понятия об их возрасте и предыдущем опыте? Конечно, есть профессии, где опыт не играет особой роли: курьеры, посудомойки, дворники... Но "анонимный" директор или бухгалтер, уж извините, - нонсенс.

Вся эта затея сильно напоминает лотерею: перед вами десять одинаковых коробочек, в одной лежит миллион, остальные пустые. Что вы предпочтете: заплатить пятьдесят евро медиуму или остаться без миллиона?

- Выходит, от магов, чародеев и прочей нечисти в рекрутинге уже не избавиться?

- Стоит ли так переживать по этому поводу? Работодатели во все времена хотели знать как можно больше о своих потенциальных работниках, это совершенно нормально. Когда-то новичков расспрашивали, основываясь на теории Фрейда, определяли их типичные роли по Берну, просчитывали темперамент, проводили графологическую экспертизу, выясняли любимые цвета, проверяли на стрессоустойчивость, начиная орать на человека сразу, как только он переступил порог кабинета... Всего не упомнишь... Другое дело, что порою такие тесты нужны вовсе не для оценки способностей соискателей, а лишь для того, чтобы менеджер по персоналу мог покрасоваться перед начальством, продемонстрировать свою продвинутость, знание нюансов психологической моды.
- Ага, а жаждущие работы, значит, должны быть в курсе того, что сейчас модно у психологов. Если это гороскопы, надо срочно заняться изучением своей натальной карты - вдруг там сокрыт какой-нибудь компромат?

- Неплохое решение, кстати. Но есть и другое: уважайте себя. Когда методы, при помощи которых кадровики пытаются выяснить, достойны ли вы почетного звания сотрудника компании N, кажутся вам странноватыми, задайтесь вопросом: а заслуживает ли эта контора того, чтобы в ней работал такой специалист, как вы? Видно ведь, что они занимаются ерундой. Не будет вам тут счастья, это без всякой гадалки понятно.


С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОНКУРЕНТОВ

- Подбор персонала - дело хлебное, не удивительно, что некоторые гадалки стали специализироваться именно по этой части. Но выгоднее всего продавать свои услуги через интернет, - откровенничают хозяева сайта, посвященного индустрии ясновидения.

Да, да, "индустрии" - иначе не скажешь: тут уже сложилось свое цеховое деление, рамки, правила... Высоколобые медиумы, обладатели навороченных ноутбуков, не хотят знаться с цыганками, промышляющими на улицах. Черные маги на дух не переносят хиромантов. В общем, гусь свинье не товарищ. Посему, прежде чем выбрать кого-то из них (гуся или свинью, мага или цыганку), надо основательно разобраться в себе и понять, чего, собственно, вы хотите.

- Самые распространенные практики предсказаний - это астрология и гадание на картах. Что предпочтительнее? Если хотите прояснить причины неудач, которые вас когда-то постигли, определить свои сильные и слабые стороны, выявить профессиональные склонности - посоветуйтесь с астрологом. У этой науки много общего с психологией - недаром ее используют при подборе персонала.

Астрология в значительной степени обращена к прошлому, к анализу того, что уже случилось. Точных прогнозов на будущее она дать не может, разве что подскажет, когда наступит благоприятный момент для тех или иных действий: свадьбы, поиска работы, зачатия ребенка. Остальное зависит от вас - никаких гарантий!

Совсем другое дело - карты. Тут задача гадалки - нарисовать картину событий, которые произойдут независимо от воли клиента. Сказано "казенный дом" - значит, казенный, и все тут. Тюрьма, больница, банк или магазин - не важно.

Словом, здесь тоже не стоит ждать особой точности: многое зависит от способностей гадалки к толкованию абстрактных символов. Ну и от вашего воображения, конечно, от умения мысленно связывать эти абстрактные символы с тем, что реально происходит в вашей жизни.

Во многом схожи с карточными предсказаниями гадание на кельтских рунах и нумерология. Это в первую очередь - игра воображения, а уж потом - промысел Судьбы.

Хиромантия, то бишь гадание по линиям руки, - сестра астрологии, кузина психологии. Лучше использовать их совместно и, скорее, для общего развития, а не в качестве прогноза погоды на завтра.

Графология - еще одна практика, частенько применяемая как гадалками, так и психологами. И наименее точная из всех. Почему? Да потому что почерк зависит не только от вашего характера, но и от качества бумаги (тонкая или толстая, гладкая или шершавая); от того, на чем вы пишете (на столе, на обложке книги, которую держите в руках, на банковской стойке, на скамейке в парке...); от того, острый или тупой у вас карандаш, гелевую или шариковую ручку вы используете, и не закончатся ли вот-вот чернила в стержне; от того, больны вы или здоровы, голодны или покушали и даже от того, работает ли лифт в здании, где расположен офис гадалки (если вы пешком поднялись на седьмой этаж, очевидно, что ваш почерк будет несколько иным, чем обычно).

Некоторые приходят к гадалкам, чтобы те растолковали странные, необычные сны. Логично, но только надо помнить, что сны не всегда предсказывают будущее. Просто-напросто, во сне мозг перерабатывает информацию, полученную вами за день, разбирается в ней, запоминает. Возможно, накануне вас что-то сильно удивило или напугало - вот и привиделся кошмар. Другая причина необычных снов - сигналы, идущие от внутренних органов (сердца, печени, почек...). Если снится вода, много воды, целое озеро - не исключено, что ваш мочевой пузырь командует: "Пора вставать!", иначе озеро будет уже не во сне... Странные видения повторяются? Надо записаться на прием к врачу. Хотя вы вольны, конечно, вместо этого до дыр зачитать сонник...

- Ну а как же истинные медиумы, легендарные провидцы, способные и пропавшего человека по фотографии найти, и катастрофу всемирного масштаба предотвратить?

- Они, конечно, существуют. Но, будем откровенны, рождаются такие личности раз в столетие. Они, поверьте, не нуждаются в рекламе и не продают свои услуги через интернет.

- Кто же, в таком случае, ждет нас на сайтах?

- Ремесленники. Иногда хорошие, иногда - не очень, это уж как повезет.

Гадание давно стало бизнесом, с этим придется смириться. Самую трудоемкую работу, вроде расчета точного положения небесных тел в момент вашего рождения, делает компьютер. На это уходят секунды. Разложить карты таро или наудачу бросить руны тоже можно программным способом. Так что, если вам по силам понять, что означает полученный результат, нет никакой нужды отдавать деньги гадалке, можно воспользоваться одним из многочисленных бесплатных сервисов (ваша гадалка, скорее всего, черпает информацию именно там).

- Это здорово, но почему же тогда тысячи страждущих несут свои кровные всевозможным предсказателям? Разве они не умеют читать?

- Все намного проще. Люди делятся на тех, кто привык сам принимать решение, и тех, кому непременно надо свалить ответственность на чужие плечи: плечи родителей, начальства, гадалки, ангела-хранителя...

- Ангела? А это идея! Вот кто нам нужен...


С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АНГЕЛА

Тут тоже неплохо бы сделать интервью, но кто ж поверит, что мы встречались с ангелом... Впрочем, есть один способ: логику любого явления или существа можно понять, если представить, что это существо - вы.
Итак, начнем. Вы - ангел-хранитель.


- А зачем вообще нужны ангелы?

- Странный вопрос. Чтобы охранять людей от всяческих бед.

- Постойте, но если существует судьба, то есть сценарий человеческой жизни, где каждое действие прописано с точностью до секунды, если заранее известно, где, когда и с каким настроением человек проснется, куда пойдет, что скажет, то какой смысл его от чего-то охранять. Гораздо проще прописать все в сценарии: опасно прикасаться к горячей сковородке - не прикасайся, опасно ходить по улице - не ходи.

- А еще проще - вовсе не давать человеку возможности появиться на свет: баба с возу, кобыле легче. Кому нужен такой примитивный биологический робот, роль которого вы приписали человеку? Любое живое существо живет лишь потому, что развивается. И лишь до тех пор, пока развивается. А развитие возможно только тогда, когда есть выбор. Самостоятельный.

- Опять не понимаю: зачем тогда ангелы, если все зависит исключительно от человека?

- Видите ли, перед нами очень длинная пьеса, человек начинает играть ее в чрезвычайно раннем возрасте и завершает спустя несколько десятков лет. В продолжение всего спектакля он меняется: физически, интеллектуально, духовно. Актеру периодически приходится делать выбор, от которого зависят дальнейшие повороты сюжета. Скажем, если герой в двенадцатилетнем возрасте твердо решил стать спортсменом, начал усиленно тренироваться, "качать" мышцы, то вряд ли ему светит карьера знаменитого художника, что изначально было предусмотрено режиссерским замыслом. А в спорте он, увы, добьется не слишком многого - способностей нет.

- Значит, сценарий все-таки существует?

- Конечно, но там прописано лишь самое главное. А в повседневных мелочах вы свободны.

- Выходит, гороскопы врут?

- Врут, скорее, не гороскопы, а астрологи. Гороскоп, всего-навсего, говорит о том, что день благоприятен для тех или иных действий. Скажем, в автобус лучше садиться именно тогда, когда он подойдет к остановке, а не тогда, когда его еще нет, или когда он уже уехал (интересно, как у вас это получится?). Гороскоп - график движения автобусов, не более того.

- Странно, многие люди считают гороскопы чуть ли не Гласом Божьим. Оттого и заглядывают в них ежедневно - посоветоваться.

- Это как раз от желания свалить ответственность на чужие плечи. Но представьте себя на месте режиссера - вам каждую минуту звонит актер и спрашивает: "С какой ноги мне встать?", "Я правильно повернул голову?", "Можно пройти десять шагов?", "У меня не слишком помятые брюки?"...

Как вы будете реагировать на подобные звонки?

- М-да, если так "достанут", желание вмешиваться, помогать, спасать может пропасть само собой.

- Вмешиваться иногда все-таки приходится, однако мы делаем это лишь в самых экстренных случаях - когда очевидно, что человек в силу неопытности, болезни или обстоятельств не способен сам принять верное решение. Но и тут право выбора никто не отменял. Если, несмотря на все наши усилия, потенциально гениальный художник продолжает упорствовать и выбирает профессию спортсмена, мы не станем ему препятствовать: препятствия, соблазны и козни - это по другому ведомству, мы же - ангелы хранители. Зато если актер сумеет оценить гениальность режиссерского замысла, покровительство и помощь, даже в самых трудных ситуациях, ему обеспечены.

- Выходит, судьба это не сценарий, а, скорее, роль. Наилучшая роль, предназначенная для человека.

- Именно, а уж как сыграть ее и сыграть ли вообще, зависит только от него самого.

- А каким способом можно узнать, в чем заключается эта роль? Обратиться к гадалке?

- В принципе, многое ясно и без гадалки. Вам от рождения даны некоторые склонности, способности. Что-то у вас получается хорошо, а что-то не получается вовсе. Ваши таланты - это зачатки той самой роли. Надо просто уметь слушать себя, доверять своей интуиции и Богу: он дал вам все это не просто так, а с далеко идущими целями. Какими? Постарайтесь понять, почувствовать. Пробуйте. Если роль действительно ваша, вы добьетесь успеха.

Впрочем, сказанное не означает, что успех придет сам собой. Порою, прежде чем сумеешь создать нечто воистину серьезное, значительное, нужно пройти через целый ряд испытаний. Испытания эти тем сложнее, чем выше уровень таланта. И без таких экзаменов нельзя обойтись, потому что именно с их помощью талант совершенствуется.

Испытаниям же часто сопутствуют сомнения и душевные метания. И вот тут-то, в минуту, когда будущее туманно, а прошлого, кажется, вовсе нет, человеку жизненно необходимы совет и поддержка. Только чьи? Гадалки? Может быть - если рядом с вами есть гадалка и она готова отвечать на ваши вопросы. Но с таким же успехом это может быть кто-то из ваших родственников, случайный знакомый, герой фильма, страница хорошей, доброй книги... Главное - просить сердцем. Просить о вразумлении, о руководстве, о наставлении на правильный путь. И вам непременно помогут. "Ищите и обрящете, просите и дано будет вам, стучите и отворят вам".

Одним словом - слушайте. Но не только гадалок - слушайте всех, кто вас окружает. Возможно, чьими-то устами с вами говорит Бог.


С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГА

- Интересно, а можно предсказать будущее научными, психологическими методами?

- Разумеется, и это по плечу каждому из нас.

Первый шаг? Отвлекитесь от собственных проблем и начните интересоваться другими людьми.

Подойдите вечером к окну, посмотрите на дом напротив. Как вы думаете, кто живет вон там, в угловой квартире на четвертом этаже?

Понаблюдайте в течение нескольких дней: в какое время гаснет свет по утрам? Когда вновь зажигается вечером? Заметен ли в окне только один силуэт или несколько? Есть ли в семье дети? А дедушки-бабушки? Они, наверное, не работают, сидят дома с внуками, потому что в пасмурную погоду свет горит даже днем... А вдруг там живет писатель... Артист... Фокусник...

Видите, вы уже немножко стали гадалкой, если в состоянии делать такие выводы.

Пора переходить к ближайшему окружению. Как ни парадоксально, у нас очень мало сведений о наших собственных родственниках и друзьях. А уж любить мы и вовсе умудряемся тех, кто нам практически незнаком. И при этом героически страдаем, мучаемся вопросом: случится счастливая совместная жизнь или нет?

Чтобы найти ответ, понаблюдайте за своим любимым так же, как вы давеча наблюдали за окнами соседнего дома. Изучите его привычки, интересы, потребности. Поговорите по душам, узнайте, совпадают ли ваши мечты.

Все еще остались сомнения? Тогда возьмите карандаш и чистый лист бумаги. Нарисуйте дорогу. Это тот жизненный путь, который вы уже прошли. Сейчас вы на развилке. Перед вами две тропинки: по одной вы можете пойти вместе с любимым, по другой - в одиночестве. Что лучше? Подумайте хорошенько. Теперь, когда вам известны привычки и жизненные ценности этого человека, вы можете с уверенностью сказать, как он себя поведет в той или иной ситуации. Вспыльчив ли он или спокоен? Хочет ли он детей? Готов ли он к финансовым трудностям? Склонен ли к предательству?...

Запишите все возможные "плюсы" и "минусы" рядом с каждой тропинкой. Представьте, как будут развиваться ваши отношения через пять, десять, двадцать лет. Выберите тот путь, который для вас комфортнее.

И самый важный шаг: сделайте мечты реальностью.

Очень может быть, что Судьба приготовила вам приятный сюрприз: встречу с человеком, который станет счастьем всей вашей жизни. Замечательно! Но имейте в виду: если вы не явитесь на назначенное свидание, Счастье Всей Вашей Жизни, без толку прождав два часа под проливным дождем, может уйти. Навсегда.

Уверены, что настал заветный миг? Впустите Счастье в свой дом, обогрейте, напоите горячим чаем. Только не подсматривайте исподтишка, не доводите до простуды - проливной дождь опасен.

Одним словом, действуйте - период наблюдений закончился. Это третий звонок. Ваш выход. Как сыграть судьбоносную роль, зависит только от вас.

Кстати, вам известен ответ на загадку?

"Гадалка с точностью 100 % берется предсказать счет любого матча еще до его начала. Каким образом?"

Да легко!

Счет любого матча
ДО ЕГО НАЧАЛА
всегда 0:0.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz