АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

НЕ ЛЕЗЬ В БУТЫЛКУ -

- лучше сделай из нее что-нибудь полезное, - решили французские дизайнеры.

В самый разгар копенгагенского саммита, посвященного глобальному потеплению климата, одна из центральных улиц Парижа - рю Ришелье - надела новогодний наряд. Да не простой, а из разноцветных пластиковых бутылок бывших в употреблении. Внутрь каждого светильника вставлен экономичный LED-светодиод, что позволяет тратить на иллюминацию значительно меньше энергии, чем обычно. Таким способом организаторы новогодних торжеств внесли свой вклад в охрану природы, ведь если упаковку от продуктов и напитков использовать повторно, можно, во-первых, смастерить какие-нибудь оригинальные вещи, а во-вторых - замедлить рост свалок, которые, при нынешних аппетитах, могут сделать Землю совсем непригодной для жизни.

В общем, идея неплохая, присоединяемся. Но что можно сделать из упаковки? Да многое! Вазочки, подставки для авторучек, кормушки для птиц, мыльницы, парниковую пленку... Одни пенсионер, говорят, даже для строительства дома пластиковые бутылки использовал: наполненные воздухом, они создают отличную термоизоляцию, притом не гниют, не поедаются жучком и не старятся (срок разложения пластика - около 300 лет).

Впрочем, мы не будем замахиваться на столь дальние перспективы. Соорудим из пластиковых бутылок, тетрапаков и контейнеров для охлажденных мясных продуктов ажурные этажерки. Такой шкафчик можно повесить в прихожей, ванной комнате, в детской. Конечно, тяжелые предметы туда помещать не стоит, но ключи, заколки, флакончик духов, мягкие игрушки, миниатюрную куклу или набор машинок конструкция вполне выдержит.

Круглые полки.
У бутылки нет углов, и в этом ее особое изящество.
Разрезаем бутылку поперек на полые цилиндры высотой около 10 сантиметров. Выравниваем края. Соединяем цилиндры стенка к стенке при помощи степлера и пары скрепок. Более изысканный вариант - несколько раз оборачиваем место соединения узкой, шириной не более сантиметра, полоской скотча. Можно также сшить детали этажерки прозрачной леской, вдетой в иголку.

Для подвешивания сгодится толстая леска, аккуратная веревочка, тесемка, цепочка, проволока, обернутая мишурой. Продеваем ее сквозь верхний цилиндр, завязываем, крепим к ближайшему гвоздю, зажиму, ручке шкафа.

Наше прозрачное, невесомое творение будет хорошо смотреться на фоне зеркала, светлой однотонной стены или такого же невесомого на вид оконного стекла. В последнем случае его надо прицепить к гардине и населить елочными игрушками, которые, ближе к весне, можно заменить птичками бабочками и стрекозами (тоже игрушечными, разумеется).

Вполне допустимо - для разнообразия или чтобы скрыть следы от скрепок и лески - приклеить кое-где узорчатые снежинки из серебряной или золотой самоклеящейся пленки. Это тоже будет способствовать новогоднему настроению.

Вторая модель украсит вашу гостиную, библиотеку, прихожую, детскую. А понадобятся для этой этажерки тетрапаки из-под соков, обувные коробки или упаковка от игрушек.

Проще всего, конечно, склеить их стенка к стенке - как в предыдущем примере, но есть и более оригинальный вариант. Заднюю стенку вырезаем, а полые прямоугольники соединяем между собой крест-накрест.

Тут главное освоить метод: на соединяемых стенках делается разрез, но не до конца, а ровно наполовину. После этого места разрезов совмещаются. Получается прочно и красиво.

Но, разумеется, прежде чем что-то резать, нужно разложить коробки именно в таком порядке, как вы представляете себе композицию, и сделать отметки карандашом или маркером в местах будущих разрезов.

В качестве заднего плана для нашей этажерки используется монохромная картина со звездами, поэтому коробки оклеены яркой разноцветной пленкой - такое противопоставление выглядит очень стильно. Но в вашем случае решение может быть совсем иным. Почему бы не пустить в ход старые журналы, которые вы собирались выбросить на помойку? Там могут обнаружиться симпатичные картинки: сказочные сюжеты, комиксы, корабли, самолеты, спортсмены, гонки, любимые певцы, реклама обожаемых духов и губной помады...

Как прикрепить все это к стене? Есть два варианта: либо собрать коллаж на листе самоклеящейся бумаги, а потом этот огромный стикер прилепить прямо поверх обоев, либо сделать для картины основу из плотного картона, оргалита или фанеры. Такой вариант предпочтительнее, если вы любите менять декор.

Как повесить картину на стену? Нам нужны два гвоздя с большими шляпками. Вбиваем их по углам и загибаем концы. Теперь можно привязать леску.

Что же касается шкафчика, сделанного из коробок, то он покоится на двух больших (сантиметров по десять) гвоздях, вбитых в стену, либо больших мебельных болтах, ввинченных в фанерную основу и обращенных шляпкой к стене. Для прочности можно закрепить болты гайками (лист фанеры будет зажат между шляпкой болта и гайкой).

У третьей этажерки - треугольные окошки, куда с удовольствием спрячутся птички, тигрята и прочая игрушечная мелкота.

Берем пенопластовые лотки, в которых продают охлажденное мясо и рыбу, обрезаем выпуклые края, оставляя только плоское донышко, а потом соединяем, оборачивая прозрачным скотчем, три донышка. Одно треугольное окошко готово. Добавляем два донышка - вот вам и вторая квартирка. Еще два - новоселье может праздновать третья птичка...

Такая забавная этажерка оживит чрезмерно строгую книжную полку или скучный пустой подоконник.

Что касается окраски, можно либо согласиться с натуральным цветом пенопласта (белым, желтым), либо на свой вкус расписать его гуашью.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2009




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz