АрхивСвежий выпуск
Воздух Парижа

ЛЮБОВЬ
ОПТОМ
И В РОЗНИЦУ
Вредные советы
от Овидия
и компании

"Если вздумал поохотиться, отправляйся на театральное представление — вот где перед тобой раскинутся угодья, обильные дичью. Здесь ты все найдешь, чего бы ни искал, хоть для любви, хоть для забавы, пожелай — затеешь мимолетную интрижку, готов ввязаться в серьезную историю — будет тебе и она.

Садись рядом с девицей, которую намерен соблазнить, придвигайся поближе, боком вплотную к ее боку, благо ширина сидений в точности не определена и устройство скамей тому способствует.

Потом найди повод завязать разговор, для начала подойдет любая тема, хоть самая банальная".

Что это? Хроника Авиньонского фестиваля? Мемуары Казановы? Ничего подобного: "Искусство любви" Овидия, его советы молодым римлянам, искателям галантных похождений. Удобные для таких целей сидения, о коих идет речь, — не что иное как античный амфитеатр со скамьями без перегородок, расположенными полукругом.



ЛЮБОВЬ ТЕАТРАЛЬНАЯ

 
Обрати на себя внимание.

 
 

Для начала — физический контакт, его легко добиться, лукаво разыграв притворную неловкость. На скамьях тесно, все прижаты друг к другу. Соблазнитель касается своей соседки, можно также слегка задевать коленом спину зрительницы, сидящей впереди. Завязать беседу здесь легче легкого. В цирке достаточно спросить, кому принадлежат кони, что бегут, и поспешить пожелать победы тем, за которых болеет красавица. Также надлежит, согласно общепринятой манере, одобрять все то, что нравится ей. Засим приходит черед мелких услуг: поправлять подушку, обмахивать соседку вощеной дощечкой для письма. Будем без колебаний ловить малейший повод услужить, особенно если понадобится приподнять полу ее плаща, чтобы не волочилась по земле, а заодно обнажим ее ноги.

Неужели никакая докучная пылинка не упало ей на грудь? Все равно: надо смахнуть оттуда это отсутствие пыли! Вот уж поистине ловкий трюк, который будут повторять до бесконечности. Остерегайтесь пыли, особенно когда ее и в помине нет.



ЛЮБОВЬ ЗАСТОЛЬНАЯ

Слова любви пишут на столе, обмакнув палец в вино. Исподтишка щиплют за талию или уже орудуют ногой под столом. И — высшая мера дерзости — с вызывающей откровенностью пьют из кубка соблазняемой женщины, касаясь его края именно там, где остался след ее губ. Символическому поцелую этого рода суждена долговременная популярность.

Следует с пристальным вниманием следить за малейшим проявлением жестикуляции у обольщаемой, ведь, к примеру, погладить себя по правой или левой груди правой или левой рукой, подмигнуть левым глазом или правым — эти знаки могут иметь противоположный смысл. Интерпретировать же их порой не просто. Так, постукивание карандашом по зубам — верный знак заинтересованности собеседником (жест № 37).

Включен зеленый свет: вперед! Однако если она постукивает по резцам, опершись на локти (жест № 28), это выдает ее агрессивный настрой, она ни за что не уступит никаким попыткам обольщения. То есть в зависимости от того, на какой зуб нацелено ее постукивание, зеленый свет может превратиться в красный.



ЛЮБОВЬ МАГНЕТИЧЕСКАЯ

Нервическая женщина особенно чувствительна к магнетическим токам, которые можно ловко направлять на нее всего лишь взглядом, медленно притягивая ее нежными словами и ласкающим бормотанием на низких нотах. Отыскав слабое место той или того, кому хотите понравиться, вы добьетесь желаемого. Достаточно лишь с напряженной силой устремить взор прямо в глаза: это магнетическое притяжение, секрет американских миллиардерш, заставит упасть в ваши объятия кого угодно, мужчину или женщину, будь то ради наслаждения, чтобы удовлетворить ваше тщеславие или добиться выгоды.

Настойчивый взгляд в сочетании с нежным пожатием рук - не что иное, как послание, передаваемое телепатически посредством лучей, испускаемых глазами. Самые чистые ласки (продолжительное рукопожатие, к примеру) производят перевозбуждение спинного мозга. А все вместе взятое вызывает встряску, которая гальванизирует всю интимную основу существа; в этот момент зародится страсть.

Утреннее упражнение: надлежит четверть часа, сосредоточившись, упорно смотреть в глаза своему отражению, мало-помалу удлиняя этот срок, пока не достигнете 20 минут. Через месяц вы готовы к атаке.

Встретив любимое существо, можно уставиться на него (или на нее), с силой твердя про себя: "Я люблю вас". Разумеется, приличие требует, поравнявшись с предметом страсти, отвести взгляд, но если изо дня в день повторять этот прием, в конце концов, на вас обратят внимание, а почувствовав, что вы домогаетесь сближения и не слишком назойливы, с вами начнут здороваться.



ЛЮБОВНЫЙ ТЕЛЕГРАФ

Волны, что транслирует мозг обольстителя, впечатляюще пронизывают мозг жертвы. "Если эти волны регулярно испускаются в течение долгого времени, — убеждает читателя Ж. Фламбард, — им, сколь бы они ни были слабы, удастся вызвать впечатление достаточно сильное, чтобы пораженное им лицо испытало потребность любить вас, любой ценой сблизиться с вами; вам же останется лишь подождать".

Эта разновидность электромагнитных волн действеннее беспроволочного телеграфа, ибо наш мозг куда восприимчивее. К тому же их можно передавать на расстоянии посредством фотографии.

Самое лучшее время для этого наступает, когда пора ложиться спать. Надо только сосредоточиться и повторять: "Мой дух проникает в ваше сознание, вы восхищаетесь мной, вы не можете противиться чувству восхищения, которое я вам внушаю" Повторяйте это в течение месяца каждый вечер по часу, если же хотите соблазнить американку, не забывайте о разнице часовых поясов.



ЛЮБОВЬ ФРУКТОВО-ЯГОДНАЯ

 
Прикинься яблоком.

 
 

В дарении фруктов содержится вполне осознанное указание на яблоко, данное Евой Адаму, — тут достаточно вспомнить, в каком смысле употребляют выражение "отведать яблочка". Литература и иконография свидетельствуют, что многие фрукты — то же яблоко, апельсин и все, что произрастает гроздьями, — служат также символами сексуальности и плодородия. Прядь волос, портрет, фотография подразумевают сходный намек — даритель вручает обожаемому существу часть самого себя. Что до волос, здесь прибавляется еще воспоминание о любовных путах— популярной средневековой аллегории.

Юмор стал той кривой дорожкой, прокравшись по которой, снова вошел в моду язык цветов. Его символическая уклончивость вызывает улыбку, делая проходными самые смелые послания: скажем, антуриум, во Франции прозванный "огненным язычком", сулит "жаркие поцелуи" и "сногсшибательный поцелуй взасос", декоративная капуста намекает на желание иметь ребенка, а жгучий стручковый перец — на желание как таковое. Что до веточек дикого лавра с красными ягодами, это растение со всей прямотой заявляет: "Смотри-ка, странное дело, но у меня начинает образовываться симпатичная маленькая удочка; да нет, ничего страшного, пока все под контролем".



ЛЮБОВЬ-СДЕЛКА

Сначала надлежит установить, каков ваш "капитал" (ваши козыри в этой игре), и, обеспечив себе хороший внешний вид, показать товар лицом: Позаботьтесь об упаковке. Выгоднее всего продастся то, что сумели наилучшим образом подать.

Прежде чем пуститься в "коммерческую рекламу", то есть кадреж, нелишне "позиционировать себя в контакте" (выбрать стиль: спортивный, покровительственный, артистичный).

Вы готовы? Тогда установите свою "мишень", поделив рынок на однородные группы сообразно стилю жизни: это традиционный способ поиска женского типа, отвечающего вашему.

"Процесс покупки" требует внимания к партнеру, ведь надо выяснить, чем определяются его предпочтения. Не забудьте оценить "продажную стоимость" своих пассий. Здесь, как в деловом мире, где никто не может не задавать себе вопроса: "Что мне это даст?", надо взвесить цену, выгоды, расходы на содержание, девальвацию и спросить себя: "Вправду ли предлагаемый товар — лучшее, на что я могу рассчитывать?"

Стоит предварительно составлять список потенциальных мишеней (девушек), делая пометки об их вкусах ("не любит шпината", "любит солнечные закаты").

Система записей сложна, различные критерии (внешность, ум, любезность) снабжаются индексом их значимости (например, внешность 40, богатство 5), что позволяет сравнивать возможных партнерш по совокупности их данных.

Отмечаются также индексы привлекательности самого искателя и его конкурентов (других самцов) в восприятии разных кандидаток в партнерши.

Сопоставление этих удельных величин поможет определить идеальную мишень: ту, которая больше нравится и главное, с кем успех наиболее вероятен!



ЛЮБОВЬ ФЕРОМОННАЯ

СМИ предали гласности этот феномен в связи с наглядным экспериментом: в приемной зубного врача одно из кресел опрыскали мужским феромоном, и туда стали садиться женщины, в то время как мужчины избегали его. Этот опыт впоследствии не без юмора воспроизводили в кабинках телефонов-автоматов или общественных туалетов.

Феромоны несут потенциальным партнершам информацию о генетическом устройстве кавалеров и силе их иммунитета. По запаху производителя женщина определит, близки ли его гены ее собственным, чужды или даже, чего доброго, несут патологию.

За этим следуют выбросы благоприятных гормонов, в особенности фенилэтиламина, воздействующего на организм бодряще, как настоящий наркотик, но вместе с тем и создающего зависимость от партнера, запустившего этот процесс.

Что до учебников, они рекомендуют как мужчинам, так и женщинам повыше поднимать руки, чтобы более эффективно "бомбардировать феромонами" из подмышек. Наблюдается также возврат к естественному запаху тела, коль скоро, в конечном счете, именно он подсознательно влияет на противоположный пол. Конечно, после тысячи лет употребления косметики смена источаемых нами испарений происходит не столь резко. В одной и той же книге можно встретить восхваления и естественного запаха, и духов, в этом случае автор снимает противоречие какой-нибудь всепримиряющей ремаркой, например: "Если вы подберете эссенцию, которая идеально сочетается с запахом вашего тела, власть ваших чар удесятерится".



ЛЮБОВЬ УЖАСНАЯ

 
Заставь ее зрачки расшириться.

Эксперименты доказывают, что страх тоже провоцирует выделение фенилэтиламина. Мужчинам-участникам предложили по собственному выбору перейти через реку по прочному мосту или по мосту ненадежному, а на той стороне их всех встречала приветливая хозяйка-распорядительница. О том, чтобы приударить за ней, речи не было: ее задача сводилась к тому, чтобы показать им картинку, на основе впечатления от которой каждый должен был написать коротенькую историю. Еще она дала им номер своего личного телефона на случай, если они пожелают высказаться насчет этого теста. Так вот: те, кто выбрал опасный мост, не только сочинили тексты с более сексуальной образностью, но потом еще звонили очаровательной хозяйке.

Лейл Лаундес рекомендует использовать поводы, вызывающие тревогу (фильм ужасов, катание на американских горках и т.п.), чтобы потом обсудить их в застольной беседе. А Лайза Сюссман, напротив, советует испугаться самому.



ЛЮБОВЬ С РАСШИРЕННЫМИ ЗРАЧКАМИ

Поразительное открытие — особая роль зрачков как фактора, вызывающего любовное волнение. Доктор Экхард Ессе продемонстрировал группе мужчин две фотографии одной и той же молодой женщины: посредством ретуши зрачки на первой были увеличены, на второй сужены. Самой по себе разницы зрачков никто не осознал, но все нашли, что первая девушка выглядит нежной, очаровательной и пылкой, а вторая — холодной, жесткой эгоисткой.

Это могло бы объяснить, зачем женщины пускали в ход белладонну (этот способ известен с XVI века), чтобы расширять свои зрачки — для красоты. Гесс идет еще дальше, выдвигая предположение, что зрачки у мужчин при виде женщины с большими зрачками в свою очередь расширяются. "Когда мы смотрим на что-то, что нам нравится, затрагивает нас или интересует, наш зрачок расширяется", - утверждает он.



ЛЮБОВЬ ОДНОГЛАЗАЯ

Мессенже утверждает, что у правого и левого глаза интенсивность воздействия не одинакова в силу различия функций двух полушарий мозга. В зависимости от того, каким глазом смотришь на партнера, можно придать себе вид более влюбленный или, напротив, рассеянный. А потому этот автор советует, поворачивая голову чуть вправо, представлять партнеру на обозрение свой левый глаз.

В самые пространные рассуждения насчет качества взоров пускается Лейл Лаундес. Упорным взглядом можно привести в расстройство зрительный нерв партнера, благодаря чему в его организме повысится процентное содержание фенилэтиламина. Если партнер выдерживает ваш взгляд, последний должен стать еще настойчивее и длиться, даже если разговор прервется; лишь потом его можно отвести, словно бы с сожалением. Без колебаний надлежит прибегать и к нескромному взгляду, от которого любовная химия просочится в вены создания, которое вы хотите завоевать: этот взгляд должен скользить по лицу, потом опускаться ниже, к шее, к груди...



ЛЮБОВЬ ДЛЯ РОБКИХ

Нужно хорошенько подготовиться к первому контакту: требуются релаксация, дыхательные упражнения, чтобы растопить "комок", что образуется при стрессе в области солнечного сплетения. К этому добавляются кое-какие трюки для подавления болезненного страха: съесть ложечку соли за час до встречи, чтобы не потеть; чтобы не пересыхало во рту, вызвать слюноотделение воспоминанием о шоколаде или лимоне. И, само собой, не забывать поддерживать позитивный ход мысли.

Во время кадрежа рекомендуют также синхронизировать свои жесты с движениями объекта: брать свой бокал, когда он берет свой, говорить в том же ритме, что он. Если получится спонтанно, это незаметно проникнет в сознание вашей пассии и вызовет симпатию.

Подражая жестикуляции партнера, соблазнитель внушает ему, что разделяет его систему ценностей.

"Иллюзия антиципации" при употреблении местоимения "мы" проецирует соблазнителя в мир, где действует пара, создаст ощущение доверительности, близости.

Открытость выражается легким вращательным движением тела, в положении которого намечается угол по отношению к своему визави, без навязывания ему положения лицом к лицу, символизирующего противостояние. Наклоном головы показывают, что не стремятся занять доминирующее положение, а повернув голову направо, смотрят на собеседника левым глазом — это взгляд эмоциональный.

 

 
Будь человеком!

Послесловие редакции:
Ну что? Вином на скатерти писали?
Дебет с кредитом свели?
Пуд соли съели?
Попой повращали?

Так может, пора уже признаться?

Воспользуйтесь последним советом - спросите напрямик: "Хотите стать моей вдовой?"

Авось, постучав карандашом по зубам, вам простят испорченную скатерть...


P.P.S Кстати, если вы будете поглощать соль ложками, шутка о вдовстве скоро может стать правдой: употребление хлорида натрия в таких количествах чрезвычайно вредно для организма.

Посему, подумайте трижды, прежде чем испытывать на себе (и других) чьи бы то ни было советы.



Перевод И. Васюченко и Г. Зингера.

Источник: Жан-Клод Болонь "История любовной стратегии от античности до наших дней".
- М.: "Текст", 2009.

Сайт издательства: TextPubl.Ru

Иллюстрации: "Любовь по правилам" - серия рисунков Ларисы д'Аль.




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz