АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Сэмюэль Беккет
СТИХОТВОРЕНИЯ

Перевод М. Дадяна, М. Попцовой.
М.: "текст", 2010.
Серия "Билингва"


Первое в России издание стихотворений Сэмюэля Беккета охватывает поэтическое наследие великого ирландско-французского писателя с 1930 по 1989 год — от избыточных, изощренно сложных произведений начала тридцатых и элегичных, пронзительных французских стихов второй половины сороковых годов до суровых вещей последней трети XX века и сжатых как пружина «Мирлитонад».

Беккет писал стихи под разными небесами — в Ирландии, Италии, в Лондоне, Париже, Дьепе, Штутгарте, Танжере, — но подлинная география его поэзии смыкается с миром беккетовских романов и пьес, это «страна без следов, без вестей», где «забвение давит забвение».

Стихи расположены в хронологическом порядке. Текст сопровождают подробные комментарии. В сборнике русский перевод публикуется вместе с оригинальными текстами на английском и французском языках.


Шарль де Костер,
БРАБАНТСКИЕ СКАЗКИ:

сборник новелл
Перевод Д. Савосина.
М.: "текст", 2010.
Серия "Квадрат".


«Брабантские сказки» вышли в свет за четыре года до появления первого издания «Уленшпигеля». Оттуда, из фламандских сказаний родом и сам Тиль и его подруга Неле – воплощение бессмертной души Фландрии.

В сборник вошли новеллы разных жанров — от обработки народной христианской сказки («Сьер Хьюг») до сказки литературной («Маски»), от бытовой новеллы («Христосик») до воспоминания автора о встрече со старым жителем Брабанта («Призраки»), заставляющего вспомнить страницы тургеневских «Записок охотника».

В них живут суетливые портняжки и степенные кузнецы, храбрые странствующие купцы и охающие старые кумушки, лицемерные святоши и влюбленные сумасброды – персонажи пестрого ярмарочного театра под руководством маэстро Шарля де Костера.


Аки Шимазаки,
БРЕМЯ СЕКРЕТОВ:

романы
Перевод О. Поляк.
М.: "текст", 2010.
Серия "Первый ряд"


Аки Шимазаки родилась в Японии, в настоящее время живет в Монреале и пишет на французском языке. «Бремя секретов» — цикл из пяти романов («Цубаки», «Хамагури», «Цубаме», «Васуренагуса» и «Хотару»), изданных в Канаде с 1999 по 2004 г. Все они выстроены вокруг одной истории, которая каждый раз рассказывается от лица нового персонажа.

Действие начинает разворачиваться в Японии 1920-х гг. и затрагивает жизнь четырех поколений. Судьбы персонажей удивительным образом переплетаются, отражаются друг в друге, словно рифмующиеся строки, и от одного романа к другому читателю открываются новые, неожиданные и порой трагические подробности истории главных героев.

В 2005 году Аки Шимазаки была удостоена литературной премии Губернатора Канады.


Тьерри Янсен
КАК ПОБЕДИТЬ РАК ГРУДИ

М.: "CORPUS", 2010.

Серия "Полезная психология".

Тревога, растерянность, обида — именно эти чувства неизбежно испытывает человек, услышавший из уст врача страшный диагноз. С этой минуты для него начинается долгая, трудная и опасная дорога к выздоровлению — дорога, на которой физический дискомфорт становится порой неотделим от дискомфорта душевного.

Книга бельгийского психотерапевта и врача Тьерри Янсена станет надежным проводником на этом пути. Как построить отношения с близкими во время болезни? Как сохранить позитивный взгляд на мир? Как сгладить неприятные побочные эффекты лечения? Основанная на материалах работы с женщинами, больными раком груди, книга Янсена будет в первую очередь полезна пациенткам, страдающим именно этим недугом, а также их родным. Однако многие советы автора поистине универсальны, и могут пригодиться каждому человеку, столкнувшемуся в жизни с тяжелым заболеванием или иной сложной ситуацией.


Лолита Пий
БАБЛ-ГАМ

роман
М.: "CORPUS", 2010.


Юная француженка Лолита Пий стала звездой в девятнадцать лет, опубликовав в престижном издательстве “Грассе” свой первый роман “Хелл”. Язвительная и провокативная книга о золотой парижской молодежи вызвала острую реакцию критики и привела в восторг читателей. Последовала экранизация и огромный кассовый успех.

Сюжет “Бабл-гама”, второго по счету романа Пий, — это лихо закрученная история о пути к славе в мире шоу-бизнеса. Официантка с внешностью топ- модели мечтает о карьере в кино. Судьба сводит ее со скучающим миллиардером, который решает осуществить ее мечту — на свой лад. Он затевает безумную и опасную игру, но события выходят из-под его контроля.

В прессе Лолиту Пий часто называют “литературной крестницей” Фредерика Бегбедера, который со своей стороны не упускает случая публично отметить ее талант.


X-Y
КОД ЛЮБВИ

М.: "CORPUS", 2010.
Серия "Наука о любви".


«Код любви» — это в самом деле книга о любви, о ее скрытых механизмах, кодах и кодексах. С одной стороны, это увлекательный, полный узнаваемых подробностей рассказ о романе двух топ-менеджеров — Антуана и Жюльетты. С другой — своеобразный путеводитель по лабиринтам чувств, где в роли проводника выступает крохотный и малоизученный «нерв ноль», отвечающий за восприятие феромонов. Это настоящий GPS- навигатор любви: именно он указывает Жюльетте и Антуану, что им необходимо быть вместе. Однако первые шаги навстречу друг другу даются им нелегко…

Автор, пожелавший остаться неизвестным, не случайно выбрал себе псевдоним: литерами X и Y в биологии обозначают хромосомы, определяющие пол. Опираясь на суждения Платона, Симоны де Бовуар, Барака Обамы и многих других, он высказывает здесь свои взгляды на отношения между мужчинами и женщинами, на семью и на продолжение рода.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz