АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

Марк Лавуан:
ВЛЮБЛЕННЫЙ С УЛИЦЫ АКАЦИЙ

- Постойте, а где такая улица?

- Где??? Да таких улиц - десятки! В центре Парижа, в Семнадцатом округе, в пригородах, в маленьких городках и деревеньках...

- А Боярышниковая?

- Ну... Эти адреса и вовсе не пересчитать: боярышника во Франции еще больше, чем акаций.

- Выходит, уникальность Марка Лавуана заключается в его обыкновенности?

- Конечно! Он близок, понятен, он один из нас.

На улице Акаций живет половина населения страны. По крайней мере, та половина, которая охотно подпевает хиту. Песня звучит из всех радиоприемников, слушатели требуют новых и новых повторений. Первую любовь вызывают на "бис".

Впрочем, чему тут удивляться? Кого из нас не прошибала слеза при воспоминании о счастье - таком близком, и таком невозможном... Он жил на улице Акаций, Она - на Боярышниковой. Но как же Он Ее любил! Как грезил о Ней... Как проклинал свою неуклюжесть, мечтал признаться и... не смог - смелости не хватило...

Да, подобных историй - тысячи. Потому - в дождь ли, в снег ли, или под палящим солнцем - встречают певца толпы поклонников. Потому расходятся невиданными тиражами - 300 000, 600 000. 800 000 экземпляров - диски. Потому дают престижные премии, зовут на телевидение, приглашают играть в кино.

Начиналась наша сказка вполне обыкновенно: мальчик из парижского пригорода, сын авторитарных родителей, убежденных коммунистов, типичных представителей поколения, родившегося незадолго до войны и стойко перенесшего все ее тяготы, чувствовал себя особенным.

А разве у других не так? Кто в юности не верил в свою исключительность? Не примыкал к труппе уличного театра, не пытался пробовать свои силы на телевидении?... И все - без видимого успеха.

Как же подружиться с Музой? Может, пойти к ней в подмастерья? Заодно и на хлеб можно заработать... Шестнадцатилетний Марк, твердо решивший покинуть родительский кров и зажить самостоятельно, устраивается билетером в концертный зал "Олимпия".

Превосходное решение: в "Олимпии" звезды роятся, как пчелы в улье. Тут такие знакомства завязываются!... Поэты, композиторы, продюсеры... Вскоре Марк уже дружен со всеми. Не за горами начало музыкальной карьеры и дебютный альбом "Не знаю даже, на что я похож".

"Не знаешь? Глядите, какой оригинал! Так о чем с тобой говорить?!" Диск остался нераспроданным. Одних только знакомств для успеха мало.

Чего же недостает? Определенности! Вторым диском Марк Лавуан признается: он похож... на самого себя. Как все нормальные люди. Потому и пластинка названа его собственным именем.

Темы песен - тоже вполне обычные: любовь, радость, мечты, "стрельба" глазами...

А вот это уже - выстрел без промаха: незамужние глаза-револьверы, сражающие красавчика-Лавуана наповал, приклеились к нему намертво, стали фирменным знаком. И поныне, спустя четверть века, стоит конферансье назвать фамилию певца, публика просит "Револьверы".

Успех? Да. Но - вот шутка Судьбы - как только наш герой возвращался к идее о своей уникальности, удача отворачивалась от него. В кино ему - Звезде! - доставались лишь роли второго плана. Новые диски отмечались как хорошие, но отнюдь не выдающиеся.

Странно... У Марка легко узнаваемый теплый голос, голубые глаза, улыбка, способная свести с ума, словом, внешность героя-любовника. К тому же, он пишет стихи, сочиняет музыку и...

... И ничего! - Во Франции каждый второй мужчина - герой, каждый первый - любовник, да и стишками многие балуются - не экзотика это.

Так проходит шесть лет. И вот - новый альбом. Тема, кажется, банальнее некуда - Париж. Уж сколько баллад написано, сколько восторженных слов и воздушных поцелуев городу послано. Неужто тут можно изобрести что-то новое?

Изобрести? Конечно нет! Марк уже не стремится быть оригинальным, он просто признается в любви - такой же, как у всех, одной из десятков миллионов. Песня берет за душу, особенно когда Лавуан поет ее дуэтом с Суад Масси - явно не коренной парижанкой. Диск становится хитом продаж.

И вот второй - после скромности - секрет успеха: сотрудничество.

Недавно Марка Лавуана спросили, почему он так любит петь дуэтом. Тот ответил: "Быть вечным солистом - все равно, что пытаться переплыть океан в одиночку: подвиг, конечно, но шансов мало. Однако есть иной путь: понять, что существует некто, умеющий петь не хуже тебя. Вместе двигаться к цели проще.

А еще, лица моих сценических партнерш излучают столько света, а их голоса такие объемные и цветные, что я невольно восхищаюсь каждой из них. Если бы вы знали, какое это счастье - дуэт..."

Открытость миру и искреннее восхищение другими творят чудеса. Нынче с Марком охотно соглашаются петь многие звезды французской эстрады, те, кто мог бы считать его своим конкурентом. Но к чему воевать?

С той же охотой знаменитости зовут Лавуана в свои проекты: петь, сниматься в кино, фотографироваться для модных журналов, участвовать в телешоу...

24 февраля 2010 года на экраны выходит фильм "Свобода", где Марк Лавуан играет мэра маленького городка, приютившего во время второй мировой войны, в период фашистской оккупации, на своих землях цыганский табор. Поступок, прямо скажем, опасный, поскольку цыгане, как и многие другие народности, по замыслу Гитлера не должны были существовать на свете.

О чем этот фильм? Марк отвечает так: "О толерантности. О том, что находится вне поля нашего зрения. О необходимости помнить: как бы плохо нам ни было, всегда есть кто-то, кому намного хуже, и мы обязаны помочь".

Человечность - вот еще одна драгоценная жемчужина.

Когда-то Марк пытался привлечь внимание репортеров тем, что купался в реке без трусов. Нынешний Лавуан - не тот. Он выходит на уличные демонстрации вместе с инвалидами-колясочниками. Но отнюдь не ради собственной славы: славы ему теперь не занимать. Куда важнее заставить общество повернуться лицом к самым беззащитным. С этой же целью он содержит журнал для детей-аутистов и дает многочисленные благотворительные концерты.

А еще он женат на принцессе, пра-пра-пра-правнучке последнего польского короля. Впрочем, и это - не признак оригинальности: принцесса - самая обыкновенная девушка, на одиннадцать лет моложе Марка. У них двое детей, в июле появится третий.

Новый альбом Марка Лавуана, увидевший свет в конце августа 2009 года, несет на себе явственный отпечаток личной истории: певец недавно потерял отца и обрел сына, что тоже очень близко, очень понятно любому взрослому человеку.

"Когда держишь за руку женщину, которая вот-вот родит, это как землетрясение. Ты больше не принадлежишь себе - лишь ей и тому крошечному существу, что с минуты на минуту должно появиться.

По силе такие эмоции могут сравниться разве только с последним вздохом человека, который покидает тебя навсегда...

Единственный способ пережить это заключается в том, чтобы переплавить и боль, и радость в песню. Так я и делаю".

Одним словом, в феноменальном успехе альбома, в том, что одна из его композиций была названа лучшей песней прошлого года, а другая полноправно царствует в радиоэфире года нынешнего, нет ничего необычного.

Марк Лавуан - один из нас.

На улице Акаций живет половина страны...




По материалам неофициального сайта Марка Лавуана MarcLavoine.org

Видеоролики с сайтов YouTube.com и DailyMotion.com



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz