АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

И СБОКУ БАНТИК...

Для чего нужна Высокая Мода?

Во Франции идут ожесточенные споры: с одной стороны - радетели национального благосостояния (как-никак, мода - главный экономический рычаг страны), с другой - скептики из числа художников, а то и простые обыватели, утверждающие: "Мода деградирует! Выпендреж, в который вбухиваются сотни тысяч евро, никому не нужен. Купить наряды, демонстрирующиеся на парижских подиумах, могут, в лучшем случае, несколько человек из многомиллиардного населения планеты. Да и то - лишь из любви к искусству, ибо носить ЭТО в реальной жизни невозможно".

По-своему правы, наверное, и те, и другие. Но что же делать нам - не вовлеченным в конфликт амбиций?

Смотреть!

Относиться к происходящему, как к спектаклю. Черпать интересные идеи и адаптировать их.

Возьмем, скажем, весенне-летнюю коллекцию "Шанель". Многим запомнились необычные прически манекенщиц а-ля Микки Маус с бантом на макушке.

Конечно, не каждая дама захочет, чтобы ее сравнивали с мышью, но вот бант - огромный, невесомый, с искусственным цветком посредине - выглядел очень соблазнительно.

А ведь это превосходное вечернее украшение, особенно если вам надо мгновенно преобразиться, попасть с корабля на бал. Днем бант может преспокойно лежать в вашей сумке, но вот вы покинули офис, распустили волосы... Одно движение - и все взгляды прикованы к вашей прическе, романтической и эксцентричной одновременно. Карету королеве!...

Стоит ли говорить, что все это роскошество легко изготовить самостоятельно, без помощи знаменитого модного дома. И даже дорогая органза нам не понадобится, мы обойдемся... использованными полиэтиленовыми пакетами! Да, да! И это тоже тенденция - экодизайн, однако!


Для начала еще раз вспомним коллекции с подиума: там лидируют светлые, пастельные тона и плавные переходы цвета, контрасты редки. Следовательно, из набегов на супермаркеты, аптеки и прочие увеселительные заведения, надо принести в качестве трофеев три пакета: молочно-белый непрозрачный, белый полупрозрачный и совсем прозрачный - голубого, розового, зеленого, оранжевого или любого другого оттенка.

Приступаем к экзекуции: отрезаем у пакетов ручки, избавляемся от нижнего шва разрезаем по бокам. Каждый пакет превращается в два прямоугольника, весьма похожих на ту легкую, невесомую ткань, что так очаровала нас на подиуме.

Кладем прямоугольники одного цвета друг на друга. Делаем подобие гармошки, посередине перехватываем узкой полоской скотча. Получился двухслойный бантик. Повторяем операцию с прямоугольниками других цветов.

Теперь надо подравнять края и обрезать излишки. Помните, что белый непрозрачный бант будет у нас самым нижним, а значит и самым большим. Полупрозрачный расположится прямо над ним, и потому его размеры несколько меньше - это будет способствовать объему и пушистости. Самый маленький бантик - прозрачный цветной - окажется наверху.

Сделать идеально ровный или фигурный, с одинаковыми зубчиками, край несложно: сложите бант гармошкой, сожмите в левой руке, а правой отчикните ненужный полиэтилен одним-единственным движением ножниц.

А вот если хотите, чтобы бантик был мохнатым, движений должно быть больше. Тут уж не грех поработать над каждым лепестком. Попробуйте разные варианты: простой разрез, растягивание, рвущие движения... Выберите то, что кажется самым эффектным.

Осталось только соединить все три бантика, скрепить скотчем, замаскировать место соединения цветком, брошкой, колечком или нанизанными на проволоку бусами и прикрепить к "невидимке". Можно, кстати, приделать бантик и к готовой заколке для волос, если она подходит по цвету.

Теперь - к зеркалу.

Нравится? Ну вот, а вы спрашивали: для чего нужна высокая мода?

Давайте ставить вопрос иначе:
не будь высокой моды,

на что сгодились бы полиэтиленовые пакеты?



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz