АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Даниэль Пеннак
КАК РОМАН
Перевод Натальи Шаховской.
- М.: "Самокат", 2010.

"Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любит читать ─ не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу". "Кого же? ─ спросите вы. ─ И главное, что же в этом случае делать?"

Пытаясь ответить на вопрос "Что делать, если дети (если люди) не читают?", Даниэль Пеннак написал самое значительное свое произведение, книгу-манифест в защиту чтения, философское эссе "Как роман", который покорил миллионы читателей в мире, сразу став настольной книгой тех, кому небезразлична судьба книги в современном обществе. Впервые

"Как роман" вышел в России, которая из года в год насчитывает все большее число "нечитающих" детей и подростков, в 2005 году, и вызвал огромное количество благодарных откликов читателей.

Русский читатель действительно НУЖДАЕТСЯ в этой книге - это становится очевидным из отчетов преподавателей и библиотекарей, из бесед с издателями, из разговоров с родителями и с детьми.

В своей книге "Как роман" Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколько и результативными. Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.


Алексис Салатко
ГОРОВИЦ И МОЙ ПАПА
- М.: "Флюид / FreeFly", 2010.

Роман "Горовиц и мой папа", удостоенный премии Жана Фрёстье, – это история продлившейся всю жизнь музыкальной дуэли между двумя великими пианистами, окончившими одновременно Киевскую консерваторию. Один из них – Владимир Горовиц – стал известен во всем мире, гений другого – отца рассказчика – никем, кроме его семьи, не был признан.

Это история любви... История любви человека, рожденного для славы, но выбравшего женщину и радости обычной жизни. История любви героя романа к его отцу, история рождающегося взаимопонимания, полная нежности и иронии.

"Роман Салатко читаешь с тем же ощущением, с каким слушаешь концерт Чайковского или ноктюрн Шопена: здесь столько же страсти, сколько печали..."


Томас Гунциг
ЧТО-ТО БЫЛО В ТЕМНОТЕ,
НО НИКТО НЕ ВИДЕЛ

- М.: "Флюид / FreeFly", 2010.

А вы бы хотели опоздать на собственную свадьбу, потому что по "ящику" показывают "Техасскую резню бензопилой"? Заплатить модной тренинговой фирме кругленькую сумму, чтобы вас посадили в концлагерь, били и пытали? Подрядиться рабочим на шахту и бурить скважину глубиной в десятки километров, чтобы дорыться до ада?

Пародийные, почти карикатурные персонажи, помещенные Томасом Гунцигом в невероятные обстоятельства, позволяют читателю взглянуть на мир словно сквозь искривленную призму и парадоксальным образом узнать в его деталях реалии сегодняшнего дня.


Мишель Кент
СТРАШНЫЕ САДЫ

- М.: "Флюид / FreeFly", 2010.

В книге собраны три небольших шедевра Мишеля Кента, объединенные темами дружбы, любви и войны, которая незримо присутствует даже во втором романе "Влюбись я слегка", где действие происходит спустя 30 лет после ее окончания.

Лучше всего можно сказать об этой книге словами самого Кента, обращенными к герою третьего романа "И боль моя в мире со мною":

"Да, Макс, я пишу твою историю. И историю твоих близких. Они и мои отныне.

Потому что ты мне поведал без злобы и ненависти о чудовищности жизни маленьких, незаметных людей, об их укромных мыслях и чаяниях, о том, что слова состоят из плоти, что нужно просто уметь слушать биение их сердец, чтобы ощутить всю бездонную глубину самых обыкновенных чувств.

И таким образом ты помог мне осознать смысл писательства. Потому что пронзительно, искренне, без прикрас, без притворства, ты поделился со мной своей жизнью, вручил мне ее с открытой душой, обнажив истинный смысл человечности.

Не той идеальной, из религий и философий, и не той, что стала заложницей политических интриг, а настоящей, которая встречается нам на каждом шагу, когда болят зубы, когда мы пытаемся любить, превозмогая боль или лелея надежду, невзирая на большой нос, болезнь, предрассудки, вопреки изысканным восхвалениям и крикам "браво", несмотря на исторические потрясения, забытье войн и выдающиеся судьбы, той будничной человечности, которая обманывает и убивает, которая способна испытывать страх, невинной и обыденно героической, той, что хочет запрятать вселенную в свой сжатый кулак и не может удержать в нем бабочку".



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz