АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

МЕЛАТОНИН:
ГОРМОН ГАРМОНИИ
Отпуск, помноженный на два

Кому не хочется растянуть отдых? Кажется, был бы отпуск чуточку длиннее, столько дел можно было бы переделать: и в театр сходить, и на танцы, и на свидание…

Но, увы, дни слишком коротки, и какая-нибудь приятность вечно остается за бортом.

А ведь мечту легко исполнить. И для этого нужно – только не удивляйтесь! – спать днем.


"Ну вот еще – спать! Вы это моему начальнику скажите, он вам такую взбучку устроит…"

Вынуждены согласиться: работодатели, в большинстве своем, считают сонливость служащих признаком безразличия и лени. Однако, некоторые компании (преимущественно японские и американские) специально обустраивают комнаты отдыха, где работники могут поспать без опасения быть наказанными. Оправдано ли это? Поинтересуемся у медиков.

- Офисных засонь часто обвиняют в лени, но это неправда. Впрочем, насмешки со стороны коллег и начальства – мелочь в сравнении с подозрениями, которые "сонная муха" питает в отношении самой себя: "Всякий раз после обеда у меня слипаются глаза. Видимо, это старость, ведь только пенсионеры спят после обеда. Ужас…"

На самом же деле, желание поспать возникает у подавляющего большинства. Но реализовать это желание могут разве что пожилые люди, да еще отпускники, за которыми не следит вредный босс.

Наш организм работает циклически: каждую секунду раздается удар сердца, каждые три-четыре секунды сокращаются легкие – мы дышим… Каждые девяносто минут мозг вырабатывает мелатонин, "гормон сна". Однако, дозы этого гормона, попадающие в кровь, не одинаковы: утром они минимальны, а вот ночью – с двух до пяти часов – и в обед, между часом и тремя пополудни, производство мелатонина достигает своего пика. Именнно в это время нам зверски хочется спать. Можно, конечно, перетерпеть: минут через двадцать количество мелатонина в крови снизится и сонливость пройдет. А можно прилечь и потратить те же двадцать минут на полноценное восстановление организма.


АДЬЕ, СТРЕСС!

Мелатонин является антагонистом кортизола, гормона стресса: чем больше в организме одного, тем меньше другого. Соответственно, когда мелатонин берет бразды правления в свои руки, количество кортизола снижается до мнинмума.

Еще одно замечательное свойство мелатонина – он помогает нам упралвять временем. Когда мы спим, все процессы в организме замедляются: сердце бьется менее интенсивно, мозг работает в энергосберегающем режиме. Но субьективно эта короткая передышка воспринимается как долгий вояж в мир грез.

Есть хорошие новости и от кардиологов. Исследования, проведенные в Греции, где сиеста стала доброй традицией, доказали, что получасовой послеобеденный сон, практикуемый три раза в неделю, значительно (на 30%) уменьшает риск инфаркта миокарда за счет самопроизвольного снижения артериального давления. Правда, обязательное условие при этом – снять всю сдавливающую одежду. Никаких ремней, шнурков, резинок и подтяжек. Долой трусы, часы и мобильный телефон! (м-да, на работе это, в самом деле, затруднительно…)


ИЗОБРЕСТИ ВЕЛОСИПЕД

Вы, наверное, знаете, что многие великие открытия совершались во сне: математикам снились невероятной сложности формулы, инженерам – фантастические машины… А почему, собственно?

Мы уже говорили, что во сне мозг работает в особом режиме: выполняются только функции, необходимые для поддержания жизнедеятельности. А вот сознательлный контроль отключается – все наши комплексы, стереотипы, страхи и надуманные проблемы как будто не существуют. В игру вступают подсознание и воображение. Вне контроля "государева ока" они могут создать нечто совершенно необыкновенное.

Причем, заметьте, вспомнить это необыкновенное после сиесты гораздо проще, чем после ночного сна. Объяснение простое: ночью организм проходит через несколько "сонных" гормональных циклов, а если вам после гениального сна приснился негиниальный, вы, скорее всего, забудете оба.

Теперь понимаете, почему хитрые японцы предлагают своим инженерам поспать поле обеда?


И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ…

Это только кажется, что спать – время терять. Как только количество мелатонина в крови начинает снижаться, ему на смену приходит адреналин – сильнейший стимулятор. Сердечный ритм учащается, кровоснабжение мозга становится обильным и интенсивным. Если проснуться в этот момент, голова будет ясной, как будто вы отдыхали не полчаса, а целую ночь. Сей факт подтверждают даже специалисты NASA – Американского космического агентства: дневной сон увеличивает концентрацию внимания и улучшает память.

Главное – вовремя встать и грамотно использовать адреналин: смело прыгайте в бассейн, соглашайтесь на партию в теннис, поработайте в огороде или хотя бы пройдитесь быстрым шагом до магазина – физическая нагрузка просто необходима!


ДОГОВОР С СОБОЙ

Помимо всего прочего, послеобеденный сон помогает нам разрешить психологические проблемы.

Сложные переговоры, неприятная встреча? Все утрясется само собой. Недаром говорят: "Утро вечера мудренее" – это как раз про целительную силу сна, который дает нам бесценную возможность взглянуть на проблему со стороны, дистанцироваться.

Ну а если до утра ждать нельзя, прикорните на минутку днем – решение непременно найдется. Разумеется, и тут есть свои условия: ложиться спать можно только с положительным настроем.

Думайте о грядущем сончасе как о приятной паузе, о времени, которое вы посвящаете исключительно себе. Любите себя, дарите себе сиесту, наслаждайтесь сном, и тогда пробуждение будет таким же волшебным, как дрема.


ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ

Вообще-то нормы не существует. В среднем, послеобеденный сон длится от 10 до 30 минут, но при этом есть люди, которым вполне достаточно двух-трех минут, а бывают и такие, кому просто необходимо пройти полный гормональный цикл, длящийся полтора часа.

Конечно, чересчур усердствовать не стоит: если днем проспите больше, чем нужно, ночь почти наверняка будет бессонной.

Ни к чему и силком тянуть себя в постель – пользы от насильственного сна все равно не будет. А вот если организм настойчиво подает сигналы усталости: глаза слипаются, рот растягивается в зевоте, затылок становится каменным… - пойти навстречу его стремлениям просто необходимо.

Вывод простой: слушайте себя.

Бывают, правда, и такие случаи, когда нервное перенапряжение провоцирует бессонницу: человек сильно устал, с ног валится, а сон все не идет. Тогда стоит попробовать следующее упражнение:

Лягте на спину, руки вытянуты вдоль тела, ноги прямые.

Закройте глаза, расслабьтесь. Представьте поочередно каждую часть вашего тела: правую руку, левую руку, правую ногу, левую ногу, голову, лицо… Убедитесь, что лицо расслаблено, никаких мышечных зажимов, никаких гримас – вы отдыхаете.

Затем мысленно вернитесь к ногам. Почувствуйте, как горячая кровь циркулирует по венам. Ваши ноги теплые. А еще они тяжелые, очень тяжелые, потому что устали за день… Но это скоро пройдет… Вы отдохнете и все будет нормально… Ваши ноги теплые и тяжелые… Тяжелые и теплые…

Теперь руки… Они тоже устали, и их тоже согревает кровь… Руки тяжелые и теплые…

Дышите глубоко и медленно: при вдохе диафрагма расширяется, живот приподнимается, при выдохе живот втягивается.

Дыхание равномерное и спокойное… Проблемы уходят… Морфей принимает вас в свои объятия…


ОТПУСКНАЯ МАТЕМАТИКА

Давайте посчитаем: двадцать минут дневного сна позволят вам ложиться вечером на часок-другой позже, а утром - вставать раньше, чем обычно.

Притом, после сиесты вы будете чувствовать себя так же бодро, как утром: кучу дел можно переделать, да еще и на отдых время останется: театр, танцы, романтическое свидание – все реально…

Здравствуй новый (послеообеденный) день!

Усвоили формулу?
Тогда умножайте отпуск на два.

И приятных вам снов!



Иллюстрации Ларисы д'Аль.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz