АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

РОЛИКИ ДЛЯ ШАРИКА

- …А еще у меня лохматость повысилась, - сказал пес Шарик, выходя из парикмахерской. – Пуделями не рождаются, ими становятся после химической завивки.

Облагородить свою шевелюру, дабы выглядеть респектабельнее, порою мечтают не только собаки, но и люди. У людей на то есть масса причин: тонкие редкие и чересчур прямые волосы мало кому нравятся. Однако в парикмахерскую ходят и обладатели кудряшек: если выдуманный природой рисунок завитков вас не устраивает, его можно исправить с помощью той же химки. Только вот не вредно ли это? Сейчас разнюхаем.

Откровенно говоря, попахивает тут не слишком приятно: аммиак, аммоний, кислоты, щелочи… - без них не обходится ни одна химическая завивка.

Именно эти грозные реагенты заставляет кудри виться, так что с их присутствием придется смириться. Правда, сейчас сильные вещества используют в гораздо меньших количествах, чем раньше. Когда наши мамы были молодыми, от женщины неделю разило парикмахерской. Зато и волосы держали форму целых полгода… если не вылезали сразу же…

Нам повезло: меньше риска, больше разнообразия. Зато и на железобетонные кудри с полугодовой гарантией рассчитывать не приходится: максимум – восемь недель.

И все-таки будем честны: химическая завивка - серьезное воздействие на волосы. И оно отнюдь не безвредно. Посему, не стоит прибегать к этой процедуре слишком часто.

Еще одно важное предупреждение: окраска и химка суть вещи несовместные, прямо как гений и злодейство. Соглашаясь и на то, и на другое в один день, вы рискуете получить паклю вместо кудрей.

Опасность особенно велика, если ваша шевелюра прошла через процедуру обесцвечивания или хотя бы частичного осветления. Чуть меньше вероятность неудачи, когда колорирование делается тон-в-тон. Но и тут лучше воздержаться: путь волосы немного отдохнут между пытками.

А теперь о хорошем. Если у вас нормальные, здоровые волосы, с помощью химической завивки можно придать шевелюре практически любую форму. Все зависит от того, как расположены бигуди.

Вертикальные локоны в виде штопора получатся, если накрутить волосы на китайские палочки или спирали. Завитки при этом будут сильными, ярко выраженными. Прическа обретет пышность. Эта техника рекомендуется для полудлинных и длинных волос.

При создании мягких волн используют папильотки и гибкие силиконовые зигзаги. А если уложить короткие пряди на крупные бигуди-ежики и не закреплять резинками, получится роскошная объемная грива без завитков.

Только, пожалуйста, не думайте, что после посещения парикмахерской у вас не будет больше никаких хлопот с волосами. Совсем наоборот: форму, созданную мастером, надо постоянно поддерживать, иначе не то, что через три месяца – спустя неделю – придется кричать: "Караул! Мои кудри куда-то подевались!" В чем причина и как помочь – разнюхаем и тут.

Самая распространенная причина потери формы, как ни странно, излишняя чистоплотность. Если вы привыкли мыть голову каждый день, будьте уверены: скоро от вашей прически ничего не останется.

На деле, волосам вполне достаточно одной-двух банных процедур в неделю. И не забудьте купить новый шампунь. Ваш выбор – средство для сухих, поврежденных, окрашенных или завитых волос.

Питание волос, подвергшихся химической обработке – особая тема, поскольку мало выбрать хорошую маску, надо еще уметь ее правильно наносить.

Правило первое: тщательно распределите средство по всей длине волос, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ прикорневой зоны, иначе волосы у корней станут слишком тяжелыми, опадут – прощай объем!

Второе: во время наложения маски не расчесывайте завитые волосы гребенкой, даже если зубья крупные. Единственный приемлемый инструмент – ваши пальцы.

Третье – не перекормите. Питательные маски делаются на основе масел. А чем жирнее волосы, тем они глаже.

Помните также: завитые волосы нежелательно вытирать полотенцем из ткани, особенно махровым, лучше слегка промокнуть их бумажной салфеткой или одноразовыми носовыми платками и оставить досушиваться естественным образом.

Когда волосы высохнут, на них надо будет нанести средство для укладки – опять же с маркировкой "Для завитых волос" – оно не даст кудрям распрямиться. Причем, этот мусс нужно распределить по всей шевелюре, даже на те пряди, которые находятся внутри прически, близко к коже головы. Если пожадничаете и намажете только то, что видно снаружи, укладка не получится. Впрочем, здесь тоже нужна умеренность: излишек мусса утяжеляет волосы, форма теряется.

Чтобы добиться объема, опустите голову и взбейте кудри пальцами. Затем возьмите фен с насадкой-диффузором и направьте на волосы самую слабую струю воздуха (сильная струя распрямляет кудри). Голова во время этой процедуры по-прежнему должна быть опущена. Лак лучше не использовать: букли от него становятся жесткими, неживыми. Блеск, ухоженность и подвижность в повседневной прическе достигаются ежедневным применением специального масла или крема для волос.

Секущиеся концы – частое последствие химки. Если эта проблема преследует и вас, надо регулярно делать ухаживающую стрижку – срезать поврежденные кончики, тогда элегантная форма прически сохранится дольше.

"Ну-у-у! С этой химкой столько возни… Может, обойтись без нее?" Что ж, разнюхаем, существуют ли домашние средства красоты, доступные даже псу Шарику.

Самое простое решение – гель сильной фиксации, невидимки и частый гребешок. С таким набором реально рисовать на голове невероятные линии: волны, зигзаги, горные пики… При условии, конечно, что ваши волосы – от природы вьющиеся, податливые. Наносите гель, расчесываете прядь гребнем, создавая линию нужной формы, скрепляете зажимом, переходите к следующей линии… Если волосы длинные, можно сделать шиньон.

Только имейте в виду: сложные прически сильно старят. Если не хотите в двадцать лет выглядеть на сорок, отдайте предпочтение ярким зажимам и макияжу в стиле "техно" – эффект ретро ослабнет.

И еще: гели, лаки и прочие фиксирующие средства очень вредят волосам, потому их следует применять лишь в самых торжественных для вас (и самых траурных для ваших волос) случаях.

Гофры – задача тоже вполне решаемая: соответствующие насадки часто прилагаются к щипцам для выпрямления волос. Более оригинальный путь – шпильки: тонкая прядь восьмеркой оборачивается вокруг ножек, опрыскивается фиксирующим спреем. Когда вся голова накручена, пряди высушиваются щипцами для выпрямления волос, остужаются и освобождаются от шпилек. Можно, в принципе, обойтись и без плойки, но тогда волосы должны сушиться значительно дольше.

Мелкие вертикальные кудряшки получаются при использовании спиральных бигуди. Есть также народный метод: двадцать четыре косички, заплетаемые после мытья волос, пока те еще влажные. Расплетают косички через несколько часов, когда они окончательно высохнут.

Нежная воздушная кисея? Да легко! Гофры или мелкие косички созданные описанными выше способами, взбиваются щеткой, а потом начесываются гребенкой с крупными зубьями.

Мягкие волны? Совсем просто: плойка, коклюшки классические, бигуди с подогревом, металлические щипчики, которыми зажимаются влажные волосы, обернутые вокруг пальца…

Самый надежный из этих методов – завивка, которая длится целую ночь. Но спать на роликах, конечно, мука. Специально для тех, кто хочет и прическу красивую иметь, и сны посмотреть, придуман щадящий метод: вместо бигуди используются бумажные носовые платки.

Сложите вместе пять-шесть платков и сверните трубочкой. Таких трубочек вам понадобится 20-30 штук. Разделите волосы на пряди. Положите бумажную трубочку на верхушку пряди, у макушки. Намотайте волосы на платки. Закрепите, завязав платки бантом. Чтобы кудри выглядели более естественно, делайте накручивание на разной высоте: некоторые букли должны начинаться непосредственно у корней, в то время как другие – на расстоянии около двух сантиметров от кожного покрова. Утром платки снимите, распушите волосы пальцами, взбейте щеткой, слегка начешите.

Впечатляет? Еще бы! У пса Шарика теперь есть богатый выбор –

надо будет испробовать какой-нибудь из этих методов на Матроскине…



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz