АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

ПОХУДЕТЬ, И ТОЧКА!

Осень, офис, придирчивые взгляды коллег, официальные приемы, лишние килограммы....
О, нет! Только не это!

Многие из тех, кому так и не удалось похудеть за лето, в отчаянии спрашивают себя: "Ну почему?!!".
А в самом деле – почему? И что делать?

"Я все время бегу, а килограммы не сбрасываются.

А ведь у меня даже графика приема пищи нет. Перед уходом на работу наскоро перехватываю несколько печенюшек. Потом, днем, покупаю гамбургер, пирожное или что-нибудь солененькое. Жую на ходу или в транспорте. Вечером, ужасно голодная, "отрываюсь" в ресторане. Заказываю блюда, которые можно взять домой – готовить самой недосуг..."

Странно на первый взгляд: движение, вроде бы, сжигает жир. Наша героиня постоянно движется, а ее животик меж тем растет.

В чем дело?

Да все логично: она потребляет, под видом пирожных и гамбургеров, столько сахара и жира, что офисные пробежки с этажа не этаж просто не могут уравновесить такую пищевую нагрузку. Спасением могли бы стать регулярные занятия в спортзале, но на это нет времени.

Как быть?

Начинаем утро с контрастного душа: он не только защищает нас от простуды, тренирует сердце, но еще и помогает сжигать жир. Горячая вода на две минуты сменяется прохладной – температуры 24-25˚ – за это время, чтобы разогреться до 37˚, тело сжигает 100 килокалорий. То есть за месяц – 3 000. Но это, конечно, лишь в том случае, если контрастный душ станет вашей ежедневной привычкой.

Меню завтрака придется подкорректировать. Отдадим предпочтение легкой белковой пище – курятине, яйцам, творогу. На десерт – орехи или семечки.

За завтраком, кстати, можно позволить себе и кусочек масла, поскольку жиры лучше всего усваиваются именно утром.

В обед приходит время основательных белков – говядины, нежирной свинины, рыбы и "медленных" сахаров: картофеля, овощей, риса. Поэтому совет: постарайтесь посещать ресторан ближе к полудню, а не вечером.

Часа в четыре можно выпить чаю с печеньем, побаловать себя кусочком шоколадки, яблоком, клубникой – это идеальное время для переработки сладкого.

Ужинаем в семь вечера. В меню – фрукты-овощи: свежие, тушеные или в виде пюре.

"То есть, опять диета? Да я этих диет уже испробовала штук десять – не помогло".

Вот еще одна распространенная причина ожирения – метания между диетами. Вы изводите себя голоданием, худеете, страдаете. Но как только срок диеты заканчивается, ваши килограммы возвращаются, приводя за собою новых друзей. Почему?

А это подсознательная реакция организма: зная, о вашей склонности к экспериментам, он стремится накопить запас жира, который в период голодания можно будет превратить в энергию: надо же выживать!

Так что договоримся: отныне никаких издевательств над желудком, мы просто чуть-чуть подправим ваш стиль питания, сделаем его более здоровым.

Мысленно разделите вашу тарелку на три части: одну должны занимать белки (мясо, рыба, соя...), другую – углеводы (картофель, рис...), оставшаяся треть предназначена для фруктов и овощей. Держаться этих пропорций можно при любом образе жизни. Перекусывайте на бегу яблоком, а не пирожным. В ресторане заказывайте нормальную свежую котлету, а не гамбургер. Всегда предпочитайте натуральные продукты. Ну а сладости? Да можно, конечно. Только следите, чтобы они не становились основной пищей. Впрочем, если ваш рацион будет содержать достаточно витаминов и минералов, потребность в пирожных значительно уменьшится.

Кстати, сбалансированное питание позволяет даже компенсировать дефицит гормонов, возникающий после сорока пяти лет. Представительницам этого возраста стоит обратить внимание на сою, богатую фитоэстрогенами – растительными аналогами женских половых гормонов. Соевое молоко, творог тофу или йогурт на основе сои станут вашими союзниками в борьбе с лишним весом. Впрочем, и тут не нужно фанатизма: мы не в коем случае не призываем вас питаться одной только соей, ей непременно должны сопутствовать белое мясо, фрукты, овощи и морепродукты. Кроме того, в период менопаузы женщине необходим хром (печень, желтки яиц, либо содержащие данный элемент пищевые добавки). Ценный металл регулирует уровень сахара в крови, а значит, помогает не накапливать жир.

Почему диеты не имеют смысла? Потому что это временные и во многом искусственные стили питания. Вы же должны так составить свой рацион, чтобы его можно было соблюдать всю оставшуюся жизнь.

"Всю жизнь? Ну нет, это долго! Мне надо непременно похудеть к будущему воскресенью!"

Вот еще один капкан – недостижимая цель, основанная на чисто психологической причине – неуверенности в себе.

Нам может казаться, что для завоевания авторитета, уважения, и любви достаточно сбросить несколько килограммов веса, или надеть бриллиантовое колье, или купить новую машину... А ведь это – не так.

Никакое колье, даже самое роскошное, не станет выполнять за вас вашу работу: оно не умеет составлять квартальный отчет, встречаться с клиентами и подписывать контракты. Все это придется делать вам. Точно так же и плоский живот, сам по себе, не гарантирует счастья в личной жизни. Он – часть вашего тела, не более того.

Будем честны: успех зависит от множества факторов. Разумеется, хорошая фигура – в их числе. Но это всего лишь одна причина из сотни. Из СОТНИ – понимаете?! А мы порою склонны думать, будто благополучие осияет нас сразу, как только мы решим эту единственную проблему, забывая, что существуют еще девяносто девять других...

К чему это все? Да к тому, что не стоит преувеличивать значимость "мероприятия". Нет никакого смысла взвешиваться каждый день, записывать данные и часами медитировать с этой бумажкой в руках.

Колебания веса – процесс естественный. Масса нашего тела меняется в зависимости от возраста, интенсивности питания, физической активности, уровня стресса и фазы менструального цикла. Влияет на нее и место жительства: если вы обитаете в регионе, где лето – недолгое, а зимы – холодные, то некоторое количество жира необходимо для поддержания нормальной температуры тела.

Словом, прежде чем бросаться с головой в очередную диету, оглянитесь вокруг: среди женщин, идущих по той же самой улице, едущих с вами в одном вагоне метро, много худышек? Лишь в том случае, когда вы сильно отличаетесь от большинства, имеет смысл думать об улучшении фигуры.

И еще одно важное предупреждение: наше тело состоит не только из жировой ткани – кроме нее есть мышцы, кости, нервы... Задача правильной диеты заключается в том, чтобы уменьшить количество жира, не навредив при этом мышцам, костям и, уж тем более, мозгу. А у них – свои потребности: мышцы нуждаются в белках, то есть в мясе; костям жизненно необходим кальций, содержащийся в молочных продуктах, а мозгу требуются морская рыба, орехи и шоколад. Отказаться от этих продуктов – значит, уничтожать себя.

Кстати, есть люди, у которых кости – от природы широкие. Этакие крепыши. Им худеть бесполезно – жира-то нет.

Бывает и еще одна – нежировая – причина излишнего веса: задержка воды в организме. Визуально это выражается в отеках лица, рук, ног.

Тут помочь, в принципе, можно. Отеки являются следствием чрезмерного потребления соли, потому придется отказаться от соленых продуктов, заменить соль перцем и пряностями. Кроме того, надо пить много пресной воды – как минимум, 2 литра в сутки. Таким способом организм промывается, избавляется от лишней соли, ну а чистая, живая вода в нем не застаивается, потому обильное питье так полезно. Данный способ позволяет сбросить до 3 килограммов лишнего веса (разумеется, если его причина – отеки).

Настойчивое желание похудеть все еще не покинуло вас? Тогда давайте посмотрим, подходящий ли сейчас момент. Вот вам небольшой тест:

1. В последнее время вы:
А. Ворчите по любому поводу.
В. Часто смеетесь - в жизни так много забавного.
С. То и дело плачете.

2. За завтраком вы думаете:
А. О том, как быстро летит время.
В. О платье (сумочке, телевизоре, компьютере...), приглянувшемся вам в магазинной витрине.
С. О коллеге, которая вас обидела.

3. Вы хотели бы провести отпуск:
А. На пляже.
В. В горах.
С. Подальше от всего этого сброда - в монастырской келье.

4. Закончите фразу: "После дождя всегда бывает..."
А. Ветер.
В. Радуга.
С. Грязь непролазная.

5. Сказать "нет", когда вы действительно чего-то не хотите, для вас:
А. Победа.
В. Привычка.
С. Невозможное дело.

Итог:

Если ваши ответы относятся в основном к пункту А, потерпите, в вашей жизни слишком много других проблем. Надо сначала закончить более важные дела, а уж потом думать об обхвате талии.

Пункт В: Превосходно! Вас-то мы и искали. У вас все хорошо, самое время худеть.

С. Ваш лишний вес - следствие какой-то душевной травмы. Поэтому, если хотите быть красивой, вы должны обратиться не к диетологу, а к психотерапевту.

"Неужто стресс может быть причиной ожирения?"

Еще как может!

Мозгу требуется много энергии, чтобы найти выход из сложной ситуации. Самый доступный источник энергии – сладости, по этой причине нам так хочется конфет или пирожных. Но вот проблема решена, а куда девается неизрасходованная энергия? Она откладывается про запас в виде жира.

Впрочем, мы можем схитрить, и тогда организм будет эффективно бороться со стрессом, не заплывая салом.

Во-первых, сладости лучше употреблять в самом конце трапезы: смешиваясь в желудке с другой едой, углеводы медленнее усваиваются. Еще лучше – заменить "быстрые" углеводы "медленными": сладкими фруктами, ягодами, блюдами на основе круп.

Второе: источник стресса – нервное возбуждение. Значит, нужны натуральные успокаивающие средства: магний, цинк, медь, марганец, аминокислоты, Омега 3. За этими названиями скрываются наши старые знакомые: грецкие орехи, рыба, икра. Ну и о шоколаде не забывайте, он источник эндорфина – гормона удовольствия.

Третье: ищите альтернативные способы расслабления. Если устали, примите ванну с морской солью или ароматическим маслом. Если злы, устройте в доме генеральную уборку, займитесь рубкой дров или отправьтесь на двухчасовую пешую прогулку.

Кстати, физические упражнения несут двойную пользу: вы и от стресса избавляетесь, и худеете.

Дорогой абонемент в фитнес-клуб вовсе не обязателен. Для поддержания хорошей формы вполне достаточно расходовать 600 килокалорий в неделю, учитывая, что
100 килокалорий это:
- 30 минут ходьбы;
- 9 минут прыжков со скакалкой;
- один подъем пешком на 25 этаж.

200 килокалорий равны:
- 30 минутам игры в теннис;
- 20 минутам катания на роликах;
- 20 минутам верховой езды;
- 50 минутам работы в саду или огороде.

А 300 килокалорий это:
- 35 минут игры в сквош;
- 35 минут аэробики;
- 45 минут занятий на силовых тренажерах;
- 45 минут танцев.

Как видите, выбор немаленький. И все вполне доступно: норме можно соответствовать даже при помощи ежедневной получасовой прогулки.

А уж два часа на танцполе сделают вас настоящей куколкой.

Вот еще несколько простых правил, которые помогут вам хорошо выглядеть, не прибегая к диетам:

  • отправляясь за продуктами, выбирайте, как минимум, три вида фруктов или овощей – свежих, сушеных или замороженных. Кондитерские изделия покупайте в последнюю очередь и в небольшом количестве.
  • берите упаковки меньшего, чем раньше, объема: вместо килограмма мяса покупайте восемьсот грамм или полкило. А сметану можно приобретать в маленьких стаканчиках.
  • кладите меньше сахару в чай или кофе. Откажитесь от сладких газированных напитков. Замените их изюмом, клубникой, вишней, сливой.
  • если насытились, не доедайте то, что осталось в тарелке.

Ну а кто же станет свидетелем вашей победы? Весы?
Нет, ваша любимая юбка или джинсы, в которых вы когда-то были неотразимы. Казалось, эта вещь навсегда останется воспоминанием – настолько вы располнели.

И вот – о-ля-ля! – сидит как влитая.

Победа!!!
И вкус у нее легкий.

Это вкус не еды – свободы.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz