АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

МЕЖДУ НАМИ, ГЕРАКЛАМИ...

- Ну вот, опять на работу... После ласкового моря, бесстыдного отпускного солнца, мимолетных романов и часов безделья, которые кажутся вечностью – да в душный офис?! Возиться с бумажками, отвечать на телефонные звонки... Каждый день... Ужас! Даже Геракл такого, наверное, не вынес бы...

- И что сделал бы ваш Геракл?

- Побежал бы к психотерапевту.

- А вы думаете, психотерапевту охота пациентов принимать? Он ведь тоже недавно из отпуска...

- Ну как же так?! Врач все-таки... От него же здоровье душевное зависит...

- Здоровье?! Ноша-то какая... Ладно, так и быть... Скажу вам как геракл гераклу...


Пункт первый: авгиевы конюшни

Самый простой способ адаптации к работе – расчистка завалов.

Непонятного происхождения бумажки, сваленные в беспорядке папки, столетней давности письма, черновики, планы – все надо рассортировать, отделить нужное от ненужного, хлам выкинуть.

Без сожалений избавиться от исписавшихся авторучек, увядших цветов, сломанных сувениров и разбитых фоторамок. Критически проанализировать содержимое жесткого диска компьютера. Убрать с рабочего стола лишние ярлыки, уничтожить неиспользуемые файлы, оставшиеся разложить по папкам с понятными названиями, чтобы в случае необходимости можно было найти любой документ за пару минут.

Окончив уборку, вы с удивлением заметите: чище стало не только в офисе – ваши мысли прояснились! Когда копаешься в мусоре, волей-неволей восстанавливаешь в памяти то, чем занимался до ухода в отпуск. Теперь вы стопроцентно в теме.


Лучше меньше да лучше

Эта заповедь придется по сердцу любому гераклу, особенно после отпуска. Дело не количестве подвигов, а в качестве результата.

Избежать ненужных телодвижений поможет план. Он же избавит вас от стресса. Почему бы не начать утро понедельника с составления списка дел на пять дней вперед? Обозначьте сроки, распределите задачи по степени важности, подумайте, что именно и когда предпринять.

Ну вот, теперь никакого аврала, никаких испорченных выходных и ночных посиделок над бумагами – все ведь можно предусмотреть и сделать заранее. Возьмите за привычку вести ежедневник, и груз забот на плечах Геракла станет чуточку полегче.


Бегом из паутины

А на что же потратить освободившиеся минуты? Может, посидеть в интернете? Посмотреть видеоролики, почитать новости, проверить почту, початиться с кем-нибудь... Ни в коем случае! Такое времяпрепровождение отнюдь не способствует отдыху мозга, а напротив, нагружает его ненужной информацией.

Куда большую пользу принесли бы пробежка, пешая прогулка, поход в бассейн, партия в теннис или даже шопинг. Но одно условие: забудьте на время обеденного перерыва обо всем, что ждет вас в офисе, выкиньте из головы проблемы, сконцентрируйтесь на своих ощущениях, на окружающих вас звуках и запахах, почувствуйте, как движутся ваши мускулы, проверьте пульс, восстановите дыхание.

Когда вернетесь с прогулки, проблемы будут уже не такими сложными. Оказывается, чтобы найти решение, необходим глоток кислорода.


Безвоздушное пространство

Как быть, если прогулка невозможна? Предположим, Геракл совершает очередной подвиг в пещере, похожей на контору, (или в конторе, похожей на пещеру).

Все равно надо отвлечься - хотя бы на прием пищи. Отойдите как можно дальше от компьютера, устройтесь поудобнее и медленно-медленно де-гус-ти-руй-те. Наслаждайтесь каждым кусочком.

Ну а случись, что усталость настигнет вас во время производственного процесса, когда до обеда еще далеко, отбивайтесь из последних сил. Поднимите руки над головой и всласть потянитесь. Повертите головой, поморгайте глазами. Встаньте со своего места, выйдите из офиса и поднимитесь по лестнице хотя бы на один этаж. Отдайтесь целиком во власть ощущений, изучите каждую ступеньку. И долой проблемы!

Есть, кстати, еще один - невидимый окружающим - способ релаксации: три глубоких вдоха и долгих-долгих выдоха. Эту гимнастику можно делать, не вставая с кресла.


Языковой барьер

Хорошо снимает напряжение и разговор по душам. Разузнайте, как живут, чем интересуются ваши коллеги. Может быть, кому-то нужна помощь.

Вдруг боевая подруга ищет хорошего парикмахера. У вас как раз есть адресок. А она взамен подскажет, где можно купить шикарные туфли по смешной цене. Это ж обоюдное счастье!

Однако - внимание! - остерегайтесь сплетен. Говорите о себе и друг о друге, но НИКОГДА об отсутствующих. Как только речь заходит об амурных делишках бухгалтерши или о том, что от начальника отдела воняет потом (фу, какой неряха!), прекращайте разговор. Во-первых, сплетни - это пустая трата времени. Во-вторых, помните: раз вы чешете язык не чей-то счет, кто-то с такой же легкостью может втоптать в грязь и ваши достоинства. Не создавайте дурных традиций.


Территория комфорта

Все это конечно мило, но что будет, когда конторские гераклы разом начнут делать зарядку, пить чай, бегать по лестницам и изливать душу коллегам? Офис превратится в сумасшедший дом. Разве можно работать в такой обстановке?

В принципе, да. Только надо создать вокруг себя ауру, способствующую плодотворному труду.

Не выносите разговоров за спиной? Используйте беруши или включите плейер и наденьте наушники. Не хватает света? Добудьте настольную лампу. Устали смотреть на уныло оштукатуренную стену? Прикройте штукатурку симпатичным постером. Болят руки от неудобной клавиатуры компьютера? Купите свою - хорошую, и пользуйтесь именно ею. Терпеть не можете паров китайской лапши, ежедневно поглощаемой соседом? Положите в карман или в рукав ватку, смоченную любимыми духами, и периодически подносите руку к носу.

Короче, постройте собственный мирок, в котором вам будет хорошо, тогда и работа пойдет на лад.


Думать с умом

Итак, вы научились сосредоточиваться в галдящем офисе, пора переходить к следующему этапу инициации: вопросу: "А для чего?".

Вот вы ходите на работу каждый день, но почему? Зачем? Что дает вам эта профессия? Деньги? Полезные связи? Интересное времяпрепровождение?

Такие размышления отнюдь не праздны: они позволят вам добиться большего, чем сейчас.

Если вы работаете ради денег, стоит прикинуть, как увеличить их количество: попросить о прибавке к зарплате, взять на себя дополнительные служебные функции, сменить отдел или, может, даже подумать о переходе в другую компанию. Для достижения власти тоже есть свои рычаги.

Когда цели ясны, можно приступать к их осуществлению. И результат, уж поверьте, не заставит себя долго ждать.


Я знаю только то...

Возможно, для продвижения по служебной лестнице потребуется дополнительное образование. Но что предпочесть? Английский на котором вы и двух слов связать не способны, бухгалтерию - темный лес цифр - или иную недоступную пониманию дисциплину?

Стоп! Это ошибка. Попытка прикрыть недостатки приведет лишь к тому, что вы еще сильнее увязнете в комплексе неполноценности. Тому кто ненавидит математику, не дано стать гениальным счетоводом, так что на курсах бухгалтеров вы вечно будете среди отстающих.

Где же выход? Держись, Геракл, надо понять в чем твоя сила. Подумайте, какие качества ценят в вас ваши коллеги? А чем гордитесь вы сами?

Совершенствуйтесь именно в том, что у вас хорошо получается. Умеете вести переговоры? Запишитесь на тренинг, где учат делать это еще лучше. Такой маневр вскоре пересадит вас в кресло коммерческого директора, несмотря на незнание английского и бухгалтерии.


Воспитание воспитателей

Смертельный трюк: дрессировка босса, дающего вам ценные указания.

Итак вы, уважаемый Геракл, совершили уже восемь подвигов. Впереди еще четыре и уйма времени, ведь вы все тщательно спланировали. И вот, в семь часов, когда рабочий день уже закончен, звонит начальник, царь то бишь, и требует, чтобы завтра в половине девятого утра на его столе лежал отчет о всех двенадцати героических деяниях. На четыре недоделанных подвига у вас есть целая ночь.

Что делать? Забыть об ужине? Мобилизовать семью, друзей, соседей и случайных знакомых в помощь богатырю-мученику? Царь-начальник только этого и ждет. Однако достоин ли сей поступок нашего героя?

Герой берет паузу.
А потом отчетливо произносит слово из трех букв.

Спокойно, слово - цензурное:
"НЕТ".

Нет и точка. И не надо никаких оправданий. Попытки втолковать, почему выполнение задания прямо сейчас невозможно, - признак слабости.

Что же будет проявлением силы? Понимание, что начальник – тоже человек, у него тоже могут быть проблемы. И готовность к компромиссу. Совершать подвиги ночью - не ваш стиль. Однако вы твердо обещаете, что возьметесь за дело ровно в девять утра, а после обеда - в три часа пополудни, предоставите боссу отчет.


Воистину, приручение начальства – подвиг достойный Геракла.
Но если справились, значит вам по силам самое главное:
получать удовольствие от работы
и дарить драгоценное свободное время близким.





Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz