АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

ПРИЛАСКАТЬ ВЕЧНОСТЬ

По случаю выставки "Брюнетки, блондинки и прочие" Французская Синематека сменила прическу. Хотя правильнее будет сказать "обрела": лысое, как и полагается, бетонное здание обзавелось африканскими косичками.

Пять километров (!) кукольных волос были специально изготовлены в Китае, морем привезены в Европу, а потом закреплены на крыше дома при помощи альпинистов.

Золотистый водопад струится по белокаменным уступам, спадает на землю, сквозь щели в стенах просачивается внутрь музея. Привлекает внимание, восхищает, пугает.

Кто-то считает, что нити символизируют связь между матерью и ребенком, а значит, зовут нас в детство, в уютный и дружелюбный мир. Другим гигантская скульптура напоминает паутину, хитросплетения, интриги, злость, зависть, стремление все на свете присвоить, готовность удушить волосами - словом, все самое плохое, что только может быть в женщине: "Это чудовище готово заглотить целый дом - вот ужас-то!" Третьи, возражая женоненавистникам, вспоминают о вечном и сравнивают волны волос с течением Реки Времени (и правда: женщины до того любят прихорашиваться, что пока расческа движется от макушки к кончикам прядей, запросто может пройти пара веков).

А как на самом деле? Для чего нужны волосы? Разгадку тайны пытается найти выставка.

Живопись, графика, скульптура, фотография, литература, кино, история, философия, мифология - нити волос все связывают, всюду проникают. Первая одежда человека, еще до звериных шкур? Волосы. Символ принадлежности к определенной социальной группе, касте избранных, или наоборот - банде бездомных? Волосы. Синоним характера: спокойного, мягкого, вздорного, бешеного, непокорного? Волосы! Простой но радикальный способ изменить жизнь? Поменять прическу. Опять волосы!...

Излюбленная тема художников - портрет. А как достичь стопроцентного сходства? Надо правдиво изобразить шевелюру. Ее одной порою достаточно, чтобы рассказать зрителю биографию персонажа.

Вот перед нами благородные седые локоны. Военачальник, ученый, меценат – солидный человек, одним словом. А вот те же локоны, но грязные, спутанные, торчащие в разные стороны. Бродяга? Больной? Безумец? Скорее всего...

Необычайно красивыми кажутся волосы, запечатленные в мраморе. Посмотрите не роденовскую Данаиду: обнаженное тело, опущенная вниз голова. Вам видны только изгибы гладкой спины, шероховатость камня, на который взобралась Данаида, и волосы, подобные воде - мягкие, текучие, как будто даже теплые – их так и хочется потрогать.

Здесь каменное одиночество и отчаяние соседствуют с шелковистой лаской волос. Но эти волшебные нити и не такое умеют: в кинокадре они могут быть подобны огню, если рыжеволосая актриса побежит против ветра. Станут похожими на потоки крови, когда двое влюбленных сливаются в поцелуе, а зритель вдруг с содроганием понимает: один из них - вампир... Превратятся в маску, позволяющую скрыть лицо не хуже паранджи. Заменят все бриллианты мира: истинную принцессу легко узнать по прическе. Уподобятся западне, в которую коварная колдунья заманивает простаков. Окажутся ловушкой света, душ и тел. В волосах может запутаться солнце, а может и сердце...

Как показать интимную близость без порнографии? Кинематографистам известен хитрый прием. Вот женщина вертится перед зеркалом, что-то изобретает, потом внезапно передумывает, ломает только что созданный шедевр и начинает заново. Мужчина, без всякой расчески, рукой, приглаживает строптивую, как ему кажется, прядь уже в десятый или пятнадцатый раз. Все ясно: на горизонте романтическое свидание.

Другой кадр: мужчина гладит волосы женщины. И по тому, как движутся пальцы, можно определить, кем он ей приходится: отцом, братом, мужем, тайным любовником...

Выходит, волосы – сексуальный орган? Еще какой! Недаром многие религии запрещают женщинам ходить с непокрытой головой: греховное не следует выставлять напоказ. Отсюда же берет начало традиция, предписывающая замужним дамам заплетать косы или делать шиньоны: длинные распущенные волосы позволительны лишь девицам, не ведающим плотских утех. Где логика? Да вот она: никто не удивится, увидев на прибрежном песке голенького мальчика двух-трех лет, но взрослому мужчине вполне могут сказать: "Вы ошиблись, пляж для нудистов находится в другом месте".

Еще одна примечательная деталь. Как поступают люди, желающие отречься от всего мирского? Правильно, они ПОСТРИГАЮТСЯ в монахи, избавляясь тем самым от вожделений плоти.

Однако, прощание с волосами ведет не только в монастырь. Куда же еще? В армию, в криминальные круги – дабы отомстить врагам, к большим приключениям и в большой бизнес. Типично киношная ситуация: секретарша, мечтающая перебраться в кресло своей начальницы, первым делом идет в парикмахерскую и обрезает косу.

Есть, впрочем, и обратный путь: хотите выглядеть моложе – позвольте волосам мягко спадать на плечи, надо добавить в образ богемности – будьте слегка лохматой.

Это, конечно, совет для женщин – в облике мужчины длинные волосы воспринимаются как символ протеста, несогласия с общепринятыми нормами: такими были хиппи шестидесятых годов и панки восьмидесятых с их яркими петушиными гребнями.

Отчего же манипуляции с шевелюрой вызывают такое недоумение окружающих? Именно в силу эротичности предмета. Подобные действия подсознательно воспринимаются как переодевание в женское платье. Столь же странно выглядит бритая наголо девушка.

Немаловажную роль играет и цвет. В античности светлые волосы считались символом чистоты, непорочности. Тоталитарные режимы двадцатого века сделали блондинок иконой стиля, идеалом женской внешности. Современное кино добавило к этому образу изрядную долю стервозности.

Почему? Неужто характер в самом деле зависит от оттенка шевелюры? Похоже, что да. Во всяком случае, наши ожидания от блондинок и от брюнеток довольно сильно разнятся.

Обладательница светлых волос традиционно воспринимается как верная жена, заботливая мать, но не слишком компетентный профессионал. Блондинкам, особенно длинноволосым, неохотно доверяют сложную работу.

Другое дело – брюнетки. Эмансипированные, жесткие, у таких на дороге не стой – в порошок сотрут. Соответственно, крашеная блондинка – волк в овечьей шкуре (вот откуда берется стервозность!). А значит, и обесцвеченная прядь в темных волосах вовсе не свидетельство готовности посвятить себя без остатка дому и детям, напротив, это безапелляционное заявление: "Я брюнетка, притом очень современная, динамичная, готовая меняться. Если надо, стану блондинкой. А войдет в моду рыжий, прикинусь лисой".

Что же истинно рыжие? Кто они? Яркие личности, неожиданные, творческие, нестандартно мыслящие. К тому же, их так мало, гораздо меньше, чем шатенок.

Зато у шатенок есть все: мягкость блондинок, стойкость брюнеток, остроумие рыжих. Они универсальны, как истинные метиски.

Еще один важный вывод: окраска волос способствует изменению характера: истеричная блондинка может обрести силу и уверенность в себе, если найдет цвет, который ей больше подходит.


Удивительная все-таки штука – волосы. Растут на голове, как деревья. С виду тоненькие, невесомые, а обладают колдовской властью. Являются сексуальным органом, могут влиять на характер...

Но и это еще не все. Известно ли вам, что волосы – вечны? Человеческое тело после смерти разлагается, а кости и волосы – остаются. Правы те, кто, желая никогда не расставаться с любимым, даже если он давно исчез с лица земли, носит у сердца прядь его волос.


Выходит, прикасаясь к косичкам Французской Синематеки, вы ласкаете Вечность.

Чем не повод сходить на выставку?



Brune Blonde - exposition virtuelle.


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz