АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Мириам Бодуэн
ХАДАССА
Перевод В. Жуковой.
– М.: "Текст", 2011.

Движения души непредсказуемы. Об этом все чаще задумывается молодая учительница французского языка, попав на работу в школу для девочек из еврейской общины. Семейный и религиозный уклад, с малых лет усвоенные правила поведения — все, казалось бы, противоречит ее сближению с воспитанницами. Но сердце тянется к этим прелестным ученицам. Особенно к нежной и хрупкой Хадассе, непредсказуемой девочке с лучистыми глазами. Ее реакции трогательны, ее чувства глубоки.

Не менее удивительны отношения взрослых мужчин и женщин в этом квартале. И, как часто бывает, любовь вспыхивает даже там, где она запретна, порой вопреки воле влюбленных.

Так может ли человек обуздать себя, отречься от счастья? На этот вопрос каждый герой отвечает по-своему…

Мириам Бодуэн – писательница из Квебека, преподаватель французского языка в одном из коллежей Монреаля. "Хадасса" – ее второй роман. За этот роман она получила приз читательских симпатий "Франция–Квебек".


Сальвадор Дали
МЫСЛИ И АНЕКДОТЫ
Перевод О. Поляк
– М.: "Текст", 2011.

Творчество и личность знаменитого художника Дали всегда порождали немало споров, а его экстравагантное поведение и неординарность эстетических взглядов способны притягивать и отталкивать одновременно.

В этой книге собраны забавные истории, изречения, мысли, парадоксы и афоризмы Сальвадора Дали (1904 – 1989), а также газетные статьи, написанные при его жизни, причем автором многих из них выступает сам Дали.

Долгое время эта несомненно важная и мало изученная до сих пор часть его искусства – литературное наследие – оставалась вытесненной успехом его картин, и теперь она постепенно выходит на поверхность, словно осколок подводной части айсберга.

Книга не только помогает глубже понять живопись Дали, но и заставляет задуматься над тем, где проходит граница, разделяющая шуточный вымысел и правду, фантазию и реальность.


Cимона де Бовуар
СИЛА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
– М.: "Флюид / FreeFly", 2010.

Cимона де Бовуар (1908–1986) – одна из самых известных французских писательниц и самых ярких "феминисток" XX века. Жан Поль Сартр, Альбер Камю, Андре Жид, Жан Жене, Борис Виан и многие другие – это та среда, в которой проходила ее незаурядная жизнь.

Натура свободолюбивая и независимая, она порождала многочисленные слухи, легенды и скандалы. Но правда отнюдь не всегда соответствует легендам.

Так какой же на самом деле была эта великая женщина, опередившая свое время и шагнувшая в вечность? О себе и о людях, ее окружавших, о творчестве, о любовных историях и злоключениях – обо всем она откровенно рассказывает в своей автобиографической книге "Сила обстоятельств".


Фабрис Каро
ФИГУРЕК
– М.: "Флюид / FreeFly", 2010.

Каждому приятно дружить со знаменитостью. Каждому (и каждой) лестно, если на его девушку (парня) на улице восхищенно оглядываются прохожие. Каждому хочется иметь настоящих друзей, с которыми можно делиться секретами и с увлечением отдаваться общему хобби. Короче говоря, всем нужны искренние привязанности и добрые отношения. Вот только где их взять? Автор "Фигурека" точно знает, где. И готов показать места.


Эрик Шевийяр
КРАСНОЕ УХО
– М.: "Флюид / FreeFly", 2010.

"Красное ухо" - гениальное издевательство над жанром путевых, этнологических, антропологических и так далее записок, над отношением белого человека к странам третьего мира, над тщеславием в целом и писательским, в частности.

Но вместе с тем из этой книги можно многое почерпнуть о стране Мали: о ее флоре и фауне, о нравах и обычаях местных жителей, о деревнях и городах, о дорожном движении и экологии.


Шодерло де Лакло,
Кристиана Барош
ОПАСНЫЕ СВЯЗИ.
ЗИМА КРАСОТЫ
– М.: "Флюид / FreeFly", 2010.

Шодерло де Лакло (офицер и писатель - любитель XVIII века) создал в 1781 году свой знаменитый роман в письмах "Опасные связи", посвященный развратным нравам и интригам высшего общества, желая "написать книгу из ряда вон выходящую, которая имела бы отзвук и тогда, когда его самого уже не будет в живых".

Этот отзвук услышали читатели многих поколений, наслаждавшихся повествованием о пикантных похождениях французских аристократов. Долетел он и до лауреата Гонкуровской премии Кристианы Барош (биолога и профессиональной писательницы ХХ века), которая влюбилась в этот роман до такой степени, что решила не расставаться с его главной героиней, маркизой де Мертей, и придумала ей дальнейшую жизнь после бегства из Парижа в Голландию, где в основном и разворачивается действие в конце XVIII века, охваченного пожаром Великой французской революции. А параллельно она сочинила судьбу для ее праправнучки, живущей в ХХ веке, и эта история захватывает не меньше, чем история безжалостной интриганки, ее прапрабабки.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz