АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

ПОЙМАТЬ МОРОЗА

Давно уже не верите, что новогодние подарки приносит красноносый дед? Утверждаете, будто Санта-Клауса и ему подобных не существует на свете? Терпеть не можете зиму? Хорош шифроваться! Дед Мороз – это вы!

По правде говоря, первоначальной целью этой статьи был вовсе не розыск подаркодателя, а описание принципов украшения праздничного стола. Но до того соблазнительным, прямо-таки детективным оказалось это дело, что появилась идея. А Дед Мороз – исчез...


Итак, ключевое правило дизайна: найти увлекательную тему.
Все декоративные элементы должны быть подчинены именно ей, тогда ваш проект, будь он сценарием новогодней вечеринки или планом полета на Марс, получится воистину стильным.

Вот, к примеру, тема "море": шишки на такой елке совершенно неуместны, зато на ее верхушку можно прицепить морскую звезду, а ветви украсить гирляндой из ракушек. Свисающая с потолка зеленая мишура будет изображать водоросли, на стол поставим морские блюда.

Те, кто с нетерпением ждет прихода года Зайца (хоть он, вообще-то, наступает совсем в другое время) могут украсить праздничное дерево самодельными морковками и вилками капусты (к деньгам, однако!). Ну а почитатели Кота вправе предложить дорогому гостю мышей и колбасу (это тоже к нетощей жизни).

Впрочем, такого рода идеи лежат на поверхности и занимают, в первую очередь, хозяев. Как же увлечь гостей? Надо придумать что-то такое, в чем все могут принять участие. Детектив, например.

В вашем доме побывал Неизвестный: многочисленные серебристые следы его заснеженных валенок остались повсюду – на столе, на стенах, на оконных стеклах и даже на потолке. Но подарков безобразник не оставил – по крайней мере, вы не смогли их обнаружить.

А урочный час меж тем приближается. И вот, в волшебную ночь за столом собрались десять знаменитых детективов (или сколько там у вас гостей?), дабы совместными усилиями выяснить, где скрывается Дед Мороз, принудить его явиться и выпытать, куда он припрятал подарки.

Разумеется, гостей надо заранее предупредить и договориться кто кем будет, иначе к вам завалятся сразу десять Холмсов. Напомните друзьям, что помимо этого гениального сыщика существуют еще комиссар Мегрэ, мисс Марпл и другие: самое время полистать любимые книжки.


Второе правило дизайна гласит: избегайте пестроты.
Два или три (лучше все-таки два) доминирующих цвета смотрятся куда элегантнее, чем пять или семь. Зеленый и красный, белый и золотой, серебристый и алый, цвет хвои и снега – идеальное сочетание для новогоднего декора.

Этот закон легко применить и к нарядам гостей: нет никакой нужды надевать бриллианты на дружескую вечеринку. Здесь ни к чему демонстрировать богатство – куда уместнее будет костюм отвечающий вашей детективной роли. А наилучшими аксессуарами станут бинокль или подзорная труба, игрушечный пистолет, перчатки, блокнот и перьевая ручка для записи хода расследования...

Важное условие: аксессуарами разрешается меняться, посему, не берите с собой ничего такого, что не готовы подарить. Но с другой стороны, обмен – дело добровольное, а значит, ручка должна быть достаточно привлекательной, дабы обладатель подзорной трубы – мечты вашего детства – согласился расстаться со своим чудом техники.


Третье правило: не перегружать композицию.
Чем меньше тарелок, вазочек, кувшинов и прочих разностей, тем свободнее чувствуют себя гости.

Не стоит водружать елку или высокий букет в центр стола, это мешает нормальному общению – собравшиеся должны видеть друг друга. Для елки лучше выделить угол комнаты – там ее уж точно никто не свалит. Место в центре займут десерты: конфеты, фрукты, печенье – тогда каждый сможет до них дотянуться.

Под конфеты беседы становятся душевнее. А побеседовать будет о чем. Не забывайте о теме вечеринки. Для начала, каждый сыщик должен представиться, объяснить, почему он выбрал именно такого персонажа и именно такой костюм, для чего служат его аксессуары, в чем их ценность, с кем и на что он хотел бы поменяться. Ну и, разумеется, каждый на свой лад должен заняться поиском Деда Мороза.

Дальше события могут развиваться по-разному: не исключено, что подвыпившая компания захочет пойти на улицу – ловить Мороза там. Менее агрессивные (но более подозрительные) быстро смекнут: коварный старец может скрываться где-то среди своих.

А что? Не так уж сложно продать оленью упряжку и обзавестись машиной, сделать пластическую операцию, сменить пол... Даже преклонный возраст нынче – не проблема...

Раз так, значит Дед (и подарки) совсем рядом. Надо искать.

Что тут начнется! Перекрестные допросы, экспертизы, следственные эксперименты... А ведь подозрения не должны быть голословными: каждый сыщик обязан растолковать, почему он считает Морозом того или иного человека: в силу внешнего сходства, каких-то деталей биографии, особенностей поведения...

Впрочем, и этого мало: с доводами одного детектива должны согласиться остальные присутствующие, а ведь у каждого – своя версия.


Правило четвертое стиль создают детали.
Уделите особое внимание светильникам, салфеткам, карточкам гостей. Подумайте, как "потаинственнее" развесить гирлянды: они могут образовывать цепочки следов, стрелки, вопросительные знаки, непонятные надписи, которые следует расшифровать. Столь же загадочно будут выглядеть и салфетки. А на карточках гостей можно написать их детективные имена и нарисовать ребусы – такая карточка станет хорошим сувениром, который напомнит о веселом вечере много лет спустя.

О небольших подарках должен позаботиться и каждый из гостей, ведь Морозом могут признать любого.

Не надо умопомрачительных супердорогих подношений, однако не стоит подходить к выбору и чересчур формально: вы, как истинный сыщик, обязаны изучить вкусы и повадки других гостей, это признак профессионализма. Дарите художнику карандаш, а рыбаку – поплавок, не наоборот. Запаситесь также конфетами, зефиром и апельсинами – они помогут "задобрить" тех, кто станет допрашивать вас.


Правило пятое: каждому свое.
Если игра гостей захватила, значит, можно довести спектакль до логического конца: найти-таки хитрого Деда, в каком бы обличье он ни был, и в наказание за несознательное поведение дать ему какое-нибудь смешное задание. Но если дело не пошло – не настаивайте.

Вовсе не обязательно заниматься расследованиями, взамен можно устроить конкурс красоты, битву снежками, мягкими игрушками или подушками. В таком случае Морозы не станут скрываться, напротив, будут бороться за почетное звание самого красноносого. А также за большой торт или коробку конфет.

Какие еще есть альтернативы?

Дети вполне могут собраться в кучку, у них свои интересы, можно даже рассадить их рядышком, у одного края стола. Дамам вольно обсуждать модные бутики и бывших мужей, а представителям сильного пола – спорить о футболе и сортах коньяка.

Впрочем, как бы ни повернулась ситуация, все подарки непременно должны найти своих адресатов, а значит, каждому из десяти гостей достанется девять (подумать только!) утешительных призов, плюс пара-тройка сладостей, плюс аксессуары которые удалось обменять на свои, плюс необычная салфетка и забавная карточка гостя – неплохой набор. Найдется, чем полакомиться и о чем вспоминать в течение всего будущего года.

А до чего же сладостным станет предвкушение нового праздника!

И – долой повторения! – в следующий раз вы выберите другую тему.

Золушка, Волшебник Изумрудного города, Золотая рыбка (морское убранство придется очень кстати) или полет на Марс....

В самом деле, вдруг Дед Мороз родом вовсе не из Лапландии...

Надо проверить...



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz