АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

Французский конТЕКСТ


Жак Ле Гофф
ГЕРОИ И ЧУДЕСА
СРЕДНИХ ВЕКОВ

Перевод Д. Савосина.

Новая книга непревзойденного знатока и исследователя культуры Западной Европы Жака Ле Гоффа (р. 1924) об интереснейших деталях средневековой европейской жизни.

Жак Ле Гофф исследует само средневековое представление о жизни, ее героях — рыцарях без страха и упрека или благородных разбойниках; о местах, с которыми у нас связано представление о Средневековье, о фантастических существах, нашедших отражение в мрачноватом и влекущем мире старинных легенд.

Кафедральные соборы, рыцари, любовь (Тристан и Изольда), игры и зрелища (жонглеры, трубадуры и труверы), необыкновенные женщины, балансирующие между Богом и Сатаной (Мелюзина, папесса Иоанна, Изольда, валькирия)…

Эпоха Средневековья сотворила героев и чудеса, которым суждено будет еще долгие века заставлять людей мечтать.


Жан Ролен
…А ВОСЛЕД ЕМУ
МЕРТВЫЙ ПЕС
по всему свету
с бродячими собаками

Перевод И. Васюченко, Г. Зингера.

Бродячие собаки. Сейчас о них все чаще пишут, спорят и снимают фильмы. Эта тема стала невероятно популярной среди защитников и просто любителей животных.

Во все времена и на всех континентах, при диктатуре и демократии, бок о бок с человеком, но всё же немного поодаль, почти невидимые, жили они – бродячие псы.

Отношения между человеком и собакой не столь идилличны, как это может показаться на первый взгляд.

Глубоко в историю человечества уходит достаточно спорный вопрос, о том, кто кого приручил.

Французский писатель Жан Ролен путешествует по миру, разыскивая бродячих псов.

Следуя за ними по пятам, а иногда и удирая от них во все лопатки, он колесит по свету от пригородов Москвы до пределов австралийских пустынь.

Жан Ролен (р. 1949) – французский писатель и журналист, лауреат Премии Медичи и Приза Альбера Лондра в области журналистики.


Михаил Левитин
ЕВРЕЙСКИЙ БОГ
В ПАРИЖЕ

повесть, пьеса

Михаил Левитин (р. 1945) — один из самых эксцентричных и ярких режиссеров современности, народный артист России, главный режиссер театра "Эрмитаж".

Михаил Левитин – неоднократный номинант литературной премии "Букер", драматург, автор интересной, вызывающей неутихающие споры прозы.

Эти ипостаси Левитина взаимодействуют: недаром про него говорят, что он пишет книги, словно ставит спектакли.

Под обложкой этой книги — две повести "Еврейский Бог в Париже" и "Чешский студент", а также пьеса "Анатомический театр инженера Евно Азефа".


Жан-Мари Леклезио
ПРОТОКОЛ

роман
Перевод Е. Клоковой.

Первый роман нобелевского лауреата Ж. М. Г. Леклезио, полный взрывной силы и тонкого лиризма, принес двадцатитрехлетнему автору мгновенное признание, престижную литературную премию Ренодо и репутацию большого писателя. Этот роман об одиночестве человека в современном мире является ключевым для всего дальнейшего творчества Леклезио, за которое четыре с лишним десятилетия спустя он был удостоен высшей литературной награды.

"Протокол" — история человека, который и сам не знает, откуда сбежал — из армии или из психиатрической лечебницы. Я изначально решил сделать сюжет отвлеченным и невнятным. Меня мало заботил реализм повествования (я все больше убеждаюсь в том, что реальность вообще не существует); мне хотелось, чтобы моя книга воспринималась как абсолютный вымысел, имеющий единственную цель — вызвать отклик (пусть даже ничтожный) в умах читателей. Поклонники детективного жанра наверняка хорошо понимают, о чем я говорю. Такой роман можно назвать Романом-Игрой или Романом-Мозаикой, но суть в том, что это помогает придать легкость стилю и живость диалогам, избежать замшелых описаний и того, что называют "психоложеством". Прошу прощения за винегрет из теорий: в наши дни подобная претенциозность стала слишком уж модной.

Заранее приношу извинения за помарки и опечатки, которые могли остаться в тексте, хоть я и вычитывал гранки. (Роман я печатал собственноручно — двумя пальцами, так что сами понимаете…).

Напоследок позволю себе сообщить, что приступил к написанию новой истории — она будет гораздо длиннее, — где предельно просто описываются события, происходящие на следующий после смерти одной девушки день.

Со всем возможным к вам почтением,

Ж.-М. Г. Леклезио



Сайт издательства: TextPbl.Ru




Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz