АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

МАШИНА ВРЕМЕНИ
В КОНФЕТНОЙ КОРОБКЕ

Вернуть вчерашний день? Сочинить будущее счастье? Все в ваших руках! Главное, чтобы в хозяйстве нашелся клей или двусторонний скотч.

Скрапбукинг – явление заокеанское. Впрочем, занятие это известно каждому с детства: кто-то оформлял методом коллажа школьный альбом, другие украшали стены портретами любимых певцов, третьи пробовали свой талант, создавая нестандартные открытки.

Теперь легкомысленное увлечение обрело статус искусства: поклонники скрапбукинга объединяются в ассоциации, проводят выставки, делятся опытом, обучаются новым техникам. И при том, занятие остается доступным, ведь для коллажа можно использовать любой материал, который есть в доме: от старых журналов, веревок и кружев до зеркал, яичной скорлупы и макаронных изделий.

С чего же начать? С начала, с предисловия. Мы пишем картину, а любая картина – это рассказ. О ком? О чем? Какие чувства он должен вызвать?

Можно рассказать о себе, о незабываемом отпуске, о любви. А можно продемонстрировать плоды чужой страсти: вот очаровательная кроха лежит в коляске, вот делает первые шаги, вот идет в школу, а вот – катит коляску в которой лежит еще одна кроха.

Найдутся, конечно, и другие темы: котята, щенки, цветы, города, автомобили, компьютеры, музыка, сказки...

Но есть сюжет еще более увлекательный – будущее. Психологи знают: чтобы заполучить какое-нибудь благо, надо о нем все время думать. И смотреть на него. Вот где простор для скрапбукинга! Хотите дорогую машину, квартиру в престижном районе, личный самолет, коллекцию бриллиантов? Начните собирать картинки, на которых все это изображено, соорудите роскошный коллаж, любуйтесь им ежедневно и повторяйте: "Все это мое. Скоро я буду ездить на такой машине, жить в такой квартире, летать на таком самолете и носить такие бриллианты". Главное – поверить, тогда все сбудется, даже если машина наклеена на конфетную коробку.

Коробку? Вот именно! Вовсе не обязательно делать колллаж на классическом художественном картоне. Присмотритесь к упаковке новогодних подарков: красная рыба лежит на "золотом" подносе, тетрапак от сока изнутри серебряный, а торт обитает в круглом прозрачном дворце.

Заслуживают внимания твердые обложки старых тетрадей и непригодных для чтения книг, гладкие дощечки и листы жести, наскучивший коврик для мыши...

С основой определились, теперь – детали. Они должны соответствовать теме коллажа. Если мы рассказываем историю мужчины, то кружева здесь, скорее всего, будут неуместны, а вот болты, гайки цепочки, стикеры, значки, кусочки кожи обрезки старых джинсов – вполне. Девчачья стихия – бусы, цветочки, конфетки. Путешествие: билет на самолет, багажная бирка, фрагмент карты города... Мечта о новой квартире: ключи, обои, атлас для штор, плюш для дивана, страницы из мебельного каталога, фотография с видом из окна.

Следующий шаг – эскиз. Измеряем длину и ширину основы, берем чистый лист с такими же пропорциями и импровизируем. Некоторые предпочитают обходиться без карандаша: они просто раскладывают детали на основе так и эдак до тех пор, пока не найдут удачную композицию. Мастера компьютерной графики выполняют эту работу на виртуальном холсте.

Чем клеить? Бумагу, ткань и картон прочно соединяет клей ПВА. Если поверхность основы – гладкая (метал, пластик), нам понадобится двусторонний скотч. Пуговицы, цепочки, значки и прочие аксессуары пришиваем к основе тонкой леской, предварительно проделав отверстия шилом. Вместо лески можно использовать проволоку, она, к тому же, позволит придать цепочке нужную форму. Узоры и надписи сделаем фломастерами. Рельеф (объемные рамки, выпуклые цветы) вылепим из глины, разведенной клеем ПВА – это если основа картонная. Для метала и пластика больше подходят пластилин или бывшая в употреблении жевательная резинка. Сверху можно приладить бусинки, блестки, крупинки, яичную скорлупу, фигурные макароны.

Прелестно! Но как сохранить красоту? Яркие краски со временем блекнут, бумага пылится, ткани выцветают. Приходится с самого начала думать о защите своей работы.

Плоский коллаж можно заламинировать или покрыть прозрачной самоклейкой. Объемный – несколько раз опрыскать лаком для волос сильной фиксации. Впрочем, это не спасает от пыли. Придется изобретать другие способы.

Вот тут-то нам и пригодится коробка от конфет: если разместить композицию на ее дне, а сверху, вместо крышки, прикрепить скотчем стекло или лист прозрачной пленки для лазерных принтеров (такая пленка есть в копи-центрах и магазинах канцтоваров), вашему творению, оберегаемому как музейный экспонат, будет нипочем время.

В мгновение ока эта нехитрая машинка вернет вам и вчерашний снег, и счастье десятилетней давности. А если очень захотите, и будущую радость подарит – был бы только двусторонний скотч...



По материалам сайта Scrapidées le blog


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz