АрхивСвежий выпуск
Арт-Экспресс

О, ГОРОД! – ОГОРОД...

Как хочется порою попрощаться с пыльным неуютным городом и окунуться в буйство зелени, похрустеть свеженькой – только что с грядки - морковкой... Но отпустит ли город? Тут ведь и бизнес, и друзья, и семья. А вокруг лето. И каменные джунгли.

Выходит, беспочвенны грезы о свежести?

Только не в Париже! Здесь понятие "зелень" не ограничивается одними лишь деревьями: стоит чуть пригреть солнцу, листовой покрываются стены домов, крыши, балконы... А что творится внутри квартир... Думаете люди ухаживают за комнатными растениями? Ха-ха! В квартирах зреют помидоры и густеют день ото дня заросли салата!

Поводов для перемены флористических настроений парижан нашлось множество. Один из них – исследования ученых, предупреждающие: некоторые комнатные цветы могут быть причиной аллергии. А иным из них и вовсе не место в детской – если ребенок или котенок съест листик, он может отравиться.

В число персон нон грата попали антуриум, бегония, диффенбахия, филодендрон, пуансеттия, фикус и кливия.

Другой повод – экономический кризис: продукты питания дорожают, и на этом фоне мысль о натуральном хозяйстве, где все необходимое для жизни произрастает в двух шагах от холодильника, кажется идиллией.

Третий повод – техногенные катастрофы. Фукусима никого не оставила равнодушным, но отреагировали люди по-разному. Кто-то всерьез начал готовится к концу света, кто-то для походов на рынок обзавелся дозиметром, а кто-то, покопавшись в энциклопедиях, нашел там малоизвестное обывателям слово: гидропоника.

Что это за наука такая, и как она может утешить испуганных горожан? Разберемся.

Многие современные технологии уходят корнями в глубокую древность. Кто из нас не слышал о Висячих садах Семирамиды: огромной сводчатой пирамиде, служившей одновременно дворцом и роскошным парком, разбитым на голой песчаной равнине, почти в пустыне.

Сооружение было многоэтажным. Первый ярус находился на высоте 25 метров над землей, и там, на свинцовых плитах, лежащих поверх тростника, смешанного с асфальтом, и кирпича, скрепленного гипсовым раствором, росли деревья и цветы. Это было две с половиной тысячи лет назад.

Есть свидетельства и иных экспериментов: огороды индейцев Перу располагались на поверхности озера Титикака, ацтеки для повышения урожайности заливали землю толстым слоем воды. То же самое с незапамятных времен делают китайцы: они считают, что рису больше всего нужна живительная влага, а не земля.

А может ли растение обходиться вообще без почвы, питаясь одной лишь водой? Об этом ученые задумывались не раз. Оказалось – нет. Если посадить семечко в чистый сухой песок и поливать дистиллированной водой, всходы скоро погибнут.

Но ведь то же самое происходит и с человеком, если он решит "питаться" водой. В чем причина?

Позвольте в ответ задать вам абсурдный вопрос: человеческое тело – объект твердый или жидкий?

= Конечно твердый – ответите вы, - будь наше тело жидким, оно бы давно бы уже утекло куда-нибудь, а оно здесь, сидит за компьютером, читает "Парижский экспресс"...

Раз так, выходит, что тело, как у человека, так и у растений, состоит не только из воды, но и из твердых веществ, которые задерживают жидкость, не дают ей утечь.

Представьте тетрапак с соком: примерно так же устроены клетки организмов живых существ – внутри жидкость, снаружи – "упаковка" – клеточная стенка.

Рост организма похож на строительство дома, только взамен кирпичей используются тетрапаки-клетки. Теперь вообразите, что будет, если вместо кирпичей дать строителям лишь их внутреннее наполнение – жидкость? Правильно - ничего не будет: вода утечет, дом построить не удастся.

Значит, без тетрапака не обойтись. А он состоит из минеральных солей, которые человек получает из пищевых продуктов, а растения - из почвы.

Тут надо признаться: мы малость слукавили. Конечно же, в висячих садах Семирамиды деревья росли не на голых свинцовых плитах – их покрывал толстый слой плодородной земли.

В озере и на затопленных полях тоже есть чем поживиться: вода там далеко не дистиллированная. Причем, все то, что человеку кажется грязным и недостойным внимания (навоз, перепревшие листья, останки мелких грызунов и червей), для растений – невыразимая вкуснятина.

А что, если создать для зеленых друзей искусственное питание, содержащее все необходимые им минералы? Озаботившись этой проблемой, ученые изобрели удобрения. С тех пор горожане начали лакомиться зимой свежими огурцами, выращенными в теплицах. Пришла гидропоника и в космос: там, под чутким руководством компьютеров, зреют урожаи, которые когда-нибудь можно будет экспортировать на Луну или на Марс.

"Под руководством компьютеров? А попроще как-нибудь нельзя все устроить?" Можно! Элементарная гидропонная установка – это ведро с песком, банка с водой, где в небольшом количестве растворены специальные удобрения, и ваши собственные руки – чтобы регулярно поливать питомца.

Другой вариант – аквариум. На поверхности воды плавает кусок пенопласта с отверстиями. В эти отверстия продеты растения: листва сверху, на воздухе, корни снизу – в воде. Питание могут доставлять аквариумные рыбки – продукты их жизнедеятельности содержат полный минеральный комплекс, но можно, конечно, использовать и синтетические удобрения. Кроме того, в аквариуме должен быть компрессор – он обогащает воду кислородом, чтобы рыбки и растения могли дышать.

Такое место жительство очень нравится листовому салату – в аквариуме он бывает необыкновенно тучным. А ремонтантную землянику можно выращивать в полиэтиленовых пакетах, наполненных пропаренными опилками.

Это начальный уровень. Для богатых и ленивых придуманы всевозможные способы автоматизации: регулируемая подача воды, контролируемый тепловой режим, искусственная подсветка, компенсирующая недостаток солнечной ласки... С такой экипировкой и в космосе морковкой похрустеть можно.

Но так ли все хорошо? Способен ли искусственный райский сад заменить сады, созданные Богом?

Увы! У гидропоники есть масса недостатков.

Первый из них – дороговизна профессионального оборудования (его цена может достигать нескольких десятков тысяч евро), что делает садоводство без почвы забавой, доступной лишь избранным.

Кроме того, автоматизированные теплицы потребляют много электричества. Производство материалов, из которых они изготовлены, наносит ощутимый вред окружающей среде.

Но самый весомый аргумент – вкус конечного продукта. Знатоки ругают испанские фрукты и овощи: плоды, созревающие в закрытых помещениях и дающие урожай круглый год, ни в какое сравнение не идут с теми, что наливаются соком на огородных грядках.

Впрочем, энтузиасты возражают: это все погоня за прибылью. Передозировка удобрений, стимуляторы роста, искусственные красители – уловки недобросовестных жадин.

Но ведь они хитрят не только с гидропоническими растениями, в обычных, почвенных культурах нитратов ничуть не меньше, да еще и ядохимикаты обнаруживаются: с их помощью урожай защищают от вредителей – жучков, слизней, - которые, кстати, гидропоническим растениям не грозят, ибо они живут не в земле.

Словом, ключевой вопрос – ради чего?

Если продукт выращивается на продажу для абстрактных потребителей, с коими вы лично не знакомы, то некоторые господа со спящей совестью могут напихать туда не пойми что.

А если это для себя любимого... Тут уж и вес удобрений десять раз проверишь, и полить вовремя не забудешь и телефон знакомому агроному в случае чего оборвешь...

Зато какое ликование (и какой шок для гостей!) - водрузить на стол миску с помидорами или земляникой, взлелеянной собственноручно, на балконе, в полиэтиленовом мешочке, набитом опилками...

Однако это – еще не весь урожай: общественная польза тоже имеет привычку расти.

Навороченные гидропонические установки действительно вредят экологии, зато ведра, пластиковые бутылки и полиэтиленовые мешки, ставшие приютом для хрупких зеленых существ – совсем наоборот.

Помимо утилизации отслужившей свое тары они выполняют еще одну важную миссию – очищают воздух.

А уж ради этого точно стоит сделать город огородом.



По материалам сайта Comment ça pousse ?


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz