АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Мишель Уэльбек
ЛАНСАРОТЕ

Переводчик: Нина Кулиш.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: Прочесть обязательно!

Лансароте - остров в сердце мира... Туда не стоит ехать ни любителям культурного отдыха, ни поклонникам экологического туризма. Лунный пейзаж Лансароте турагентства называют "марсианским", именно там, на белом песке, соблазняют друг друга любопытные экземпляры человеческой породы...

Мишель Уэльбек – французский писатель, поэт. Лауреат Государственной премии по литературе. Шумную известность ему принес роман "Элементарные частицы" (1998).


Мишель Уэльбек
ПЛАТФОРМА

Переводчик: Ирина Радченко.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: Прочесть обязательно!

В романе "Платформа", замаскированном под сентиментальное путешествие, окружающий мир дан в движении с Запада на Восток. В поисках радости герой добирается до Таиланда, и там ему, подобно Гогену, суждено обрести и утратить свой рай. Но способны ли нынешние европейцы, растленные благами цивилизации, ощутить первозданную радость мира?..

"К Западу я не испытываю ненависти, только огромное презрение, - замечает герой романа. - Я знаю одно: такие, как мы, есть, мы смердим, ибо насквозь пропитаны эгоизмом, мазохизмом и смертью. Мы создали систему, в которой жить стало невозможно; и хуже того, мы продолжаем распространять ее на остальной мир".


Шодерло де Лакло
ОПАСНЫЕ СВЯЗИ

Переводчик: Надежда Рыкова.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).

"Опасные связи" - один из наиболее ярких романов XVIII века - единственная книга Шодерло де Лакло, французского офицера-артиллериста.

Герои эротического романа виконт де Вальмон и маркиза де Мертей затевают изощренную интригу, желая отомстить своим противникам. Разработав хитроумную стратегию и тактику обольщения юной девицы Сесиль де Воланж, они виртуозно играют на человеческих слабостях и недостатках.

Перипетии сюжета в начале XXI века вызывают не менее острый интерес читателей, чем в 1782 году, когда роман только вышел из печати. Это подтверждается и успехом недавних экранизаций романа, где главные роли исполняли такие звезды, как Ума Турман, Киану Ривз и Джон Малкович.


Гюстав Флобер
ГОСПОЖА БОВАРИ

Переводчик: Анастасия Чеботаревская.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).

Роман Флобера "Госпожа Бовари" составил целую эпоху в европейской литературе. Это самое известное произведение знаменитого писателя и одна из лучших книг о любви. Обманчиво простой и удивительно точный стиль романа по сей день считается вершиной французской литературы.

Флобер родился в Руане, в семье городского врача. Получив среднее образование, в 1840 году он уезжает в Париж изучать право и живет там до 1846 года. В этом году после смерти отца и по просьбе матери он возвращается в Круассе, их имение близ Руана. Здесь он и прожил почти безвыездно (кроме двух больших путешествий в Алжир) всю свою жизнь.

Расцвет творчества писателя приходится на 50-70-е годы. Однако многие его романы вызывали резкое неприятие в свете. Так за роман "Мадам Бовари" Флобер был предан суду исправительной полиции, а после выхода романа "Саламбо" писателя публично объявили развратителем нравов и в 1863 году предали церковной анафеме. Умер писатель в 1880 году в своем родовом имении.


Маркиз де Сад
ТАЙНАЯ ИСТОРИЯ ИЗАБЕЛЛЫ БАВАРСКОЙ

Переводчик: Елена Морозова.
Издательство: Азбука-классика, 2010 г.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).

"Тайная история Изабеллы Баварской", королевы Франции, супруги короля-безумца Карла VI, - последний роман несравненного маркиза де Сада, скончавшегося на семьдесят пятом году жизни, а точнее, 2 декабря 1814 года в психиатрической лечебнице Шарантон неподалеку от Парижа.

Роман написан по документальным источникам, часть из которых была навсегда утрачена во время события Великой французской революции.

Де Сад обратился к событиям Столетней войны, обернувшейся нескончаемой чередой феодальных междоусобиц. В это тяжелейшее для французов время возникла легенда о том, что "Францию погубила женщина, а спасет девственница". Так оно в сущности и вышло.

Де Сад едва ли не с наслаждением обличает кровавые преступления развратной королевы и живописует появление на исторической арене доблестной девственницы Жанны д'Арк.


Ги де Мопассан
ЖИЗНЬ. НОВЕЛЛЫ

Переводчики: Анастасия Чеботаревская, Евгений Гунст, Григорий Рачинский, Наталия Немчинова, Наталья Касаткина.
Издательства: АСТ, Астрель, 2011 г.
Серия: Зарубежная классика.

"Жизнь" - подлинный шедевр Мопассана, роман, завораживающий читателя глубиной проникновения в женскую душу и яркостью реалистичного, бесстрастного, а порой беспощадного авторского взгляда на известное "бремя страстей человеческих".

"Жизнь" - это история утраченных иллюзий и несбывшихся надежд. Не трагедия, но – тихая, незаметная драма человеческой жизни...

Ги де Мопассан – французский новеллист, основоположник натурализма в литературе. Родился в Нормандии, получил классическое образование, литературному мастерству учился у Гюстава Флобера и Артура Шопенгауэра. В 1880 году опубликовал свой первый поэтический сборник, прошедший практически незамеченным; зато изданная в том же году новелла "Пышка" принесла автору громкий успех. С 1880 по 1891 год Мопассан опубликовал около трехсот новелл, объединенных в многочисленные циклы.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2010




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz