АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Дидье ван Ковеларт
ЧУЖАЯ ШКУРА

Переводчики: И. Васюченко и Г. Зингер.
Издательства: АСТ, Астрель, 2010 г.
Серия: Классическая и современная проза.

В юности Фредерик Ланберг мечтал писать книги, но судьба распорядилась иначе: он стал грозным критиком, которого ненавидит и боится весь литературный Париж. Работа ему опротивела, друзей нет, любимая женщина погибла в автокатастрофе. Он больше ничего не хочет и ни во что не верит, а меж тем новая жизнь дожидается у порога, в загадочном послании от незнакомки. Кто же скрывается за подписью "Карин"? И кто на самом деле носит шкуру Фредерика?

Дидье ван Ковеларт - один из крупнейших французских писателей современности, драматург, эссеист, сценарист, режиссер-постановщик, лауреат многих престижных литературных и театральных премий, в том числе Гонкуровской и Театральной премии Французской академии, автор двух десятков мировых бестселлеров, родился в Ницце, в 1960 году.

В романе Чужая шкура, удивительном и неожиданном, как всегда у Ковеларта, говорится о любви - о любви к женщине, к жизни и, конечно, к литературе.


Мари Мадлен де Лафайет
ПРИНЦЕССА ДЕ МОНПАНСЬЕ

Авторский сборник
Переводчики: И. Кузнецова и И. Шмелев.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: Экранизированная классика.

Изящной любовно-психологической прозой Мари Мадлен де Лафайет восхищались во все времена. Восторженные отзывы о ней есть у Руссо, Вольтера, Стендаля, Анатоля Франса, Альбера Камю и Мишеля Фуко.

В настоящее издание вошли новелла "Принцесса де Монпансье" и знаменитый роман "Принцесса Клевская". Эти произведения, опубликованные без указания имени автора, сразу же приобрели невероятную популярность благодаря необычной для того времени глубокой психологической трактовке любовных коллизий.

В новелле сердце юной Мари де Монпансье мечтают завоевать блестящие придворные и смелые рыцари. Ей же предстоит выбрать между любовью и долгом.

В романе "Принцесса Клевская", наполненном отзвуками легенды о Тристане и Изольде, добродетельная героиня пытается совладать с любовью к герцогу Немурскому.

Оба произведения неоднократно привлекали внимание кинорежиссеров. Достаточно вспомнить фильм "Принцесса Клевская" (1961) с Жаном Марэ и Мариной Влади, а также блестящую ленту Бертрана Тавернье "Принцесса де Монпансье" (2010).


Ромен Гари
ДАЛЬШЕ ВАШ БИЛЕТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН

Переводчик: Н. Мавлевич.
Издательства: Астрель, Corpus, 2011 г.

Блистательный Ромен Гари - один из самых знаменитых сегодня мировых классиков. Военный летчик, герой Второй мировой, профессиональный дипломат, командор ордена Почетного легиона, он к тому же единственный среди французских писателей, кто получил Гонкуровскую премию дважды: первый раз в 1956 году как Ромен Гари за роман "Корни неба", второй - в 1975-м за книгу "Вся жизнь впереди" как начинающий автор Эмиль Ажар.

Великий мистификатор Гари-Ажар (настоящее имя - Роман Касев), меняя псевдонимы и маски, восстает против преград, положенных человеку самой природой. В романе "Дальше ваш билет недействителен" такой преградой для счастья оказывается возраст.

Парижский бизнесмен Жак Ренье влюбляется на пороге шестидесятилетия в восемнадцатилетнюю девушку, и она отвечает ему взаимностью. Красавец, в прошлом лихой участник Сопротивления, кумир женщин, он чувствует, как годы подтачивают его силы.

На фоне острых проблем Европы, переживающей энергетический кризис, Жак пытается примирить непримиримое и дать шанс любви, не имеющей будущего.


Ромен Гари
ПОВИННАЯ ГОЛОВА

Переводчик: И. Кузнецова.
Издательства: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2011 г.

Авантюрист Кон со своей возлюбленной, сладострастной Меевой, наслаждается жизнью на Таити, зарабатывая мошенничествами, самым доходным из которых оказывается "налог на Гогена"...

Но кто на самом деле этот Кон, чья "повинная голова" стала ставкой в беспощадной борьбе спецслужб? Какое преступление надеется он искупить в первозданном земном раю, пытаясь ускользнуть от Истории и самого себя?


Андре Жид
ПОДЗЕМЕЛЬЯ ВАТИКАНА

Переводчик: Н. Зубков.
Издательства: АСТ, Астрель, 2011 г.
Серия: Книга на все времена.

Самый необычный роман великого Андре Жида.

Остроумная, полная озорного юмора история шайки мошенников-интеллектуалов, задумавших поистине гениальный способ "отъема денег у населения" - сбор средств на крестовый поход по освобождению несчастного папы римского, якобы похищенного масонами и заточенного в подземелья Ватикана.

Бесконечно обаятельный текст, носящий черты и иронического детектива, и социальной сатиры, но при этом проникнутый тончайшими отсылками к карнавальной культуре Средневековья и к плутовскому роману Возрождения...


Понсон дю Террайль
ТАИНСТВЕННОЕ НАСЛЕДСТВО

Авторский сборник
Издательство: Олма Медиа Групп, 2011 г.
Серия: Классика жанра. Детектив.

Пьер Алексис Понсон дю Террайль - популярный французский писатель, прославившийся своими детективно-приключенческими романами о разбойнике Рокамболе.

Это первая книга из знаменитой серии "Полные похождения Рокамболя", в которую входят два авантюрных романа: в них действуют благородные герои, гордые красавицы, отпетые мошенники и коварные злодеи.

Ключевая фигура — преступник, глава шайки "Червонных валетов". Неуловимый, вездесущий, одаренный необычайной ловкостью и находчивостью, Рокамболь обладает "благородством" в духе героев Дюма-отца.

Стремительность событий, накал страстей, похищения и дуэли, тайны, роковая любовь - все это придает авторскому повествованию особую остроту.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz