АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Бернар Кирини
КРОВОЖАДНЫЕ СКАЗКИ

Переводчики: Елена Клокова, Нина Хотинская.
Издательство: Текст, 2011 г.
Серия: Первый ряд.

Бельгийский писатель Бернар Кирини в 2008 году буквально взорвал литературный мир. За свой второй сборник новелл "Кровожадные сказки" он был удостоен высшей литературной награды Бельгии - премии Виктора Росселя - и французской Премии стиля.

Кирини называют наследником Марселя Эме: его рассказы отличают та же буйная фантазия и изобретательность сюжетов. В мире Кирини, как и в мире Эме, чудеса врываются в обыденную жизнь: зеркала во время любовных свиданий некоего ловеласа начинают отражать его утехи с другими любовницами, священник обладает способностью находиться одновременно в нескольких местах, а скромный служащий слышит разговоры о себе на любом расстоянии...


Фредерик Бегбедер
РОМАНТИЧЕСКИЙ ЭГОИСТ

Переводчик: Мария Зонина.
Издательства: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2011 г.

Фредерик Бегбедер - самая скандальная и шумная из действующих литературных звезд сегодняшней Франции, автор мировых бестселлеров "99 франков", "Любовь живет три года", "Каникулы в коме", "Windows on the World".

"Романтический эгоист" Бегбедера - это, по его собственным словам, "Лего из Эго": под маской героя то исповедуется сам автор, то наговаривает на себя выдуманный писатель, пресыщенный славой. Клубы, где флиртует парижская литературная богема, пляжи и дискотеки модных курортов, "горячие кварталы" и престижные отели, светская и художественная жизнь крупнейших мегаполисов, включая Москву, - детали головоломки мелькают вперемешку с остроумными оценками нашей эпохи и ее героев на фоне смутного осознания надвигающегося краха.


Амели Нотомб
КАТИЛИНАРИИ. ПЕПЛУМ. ТОПЛИВО

Переводчики: Нина Хотинская, Ольга Чуракова.
Издательства: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: The Best of Иностранка.

Главные герои романа "Катилинарии" - пожилые супруги, решившие удалиться от городской суеты в тихое местечко. Поселившись в новом доме, они знакомятся с соседом, который берет за правило приходить к ним каждый день в одно и то же время. Казалось бы, что тут странного? Однако его визиты вскоре делают жизнь Эмиля и Жюльетты совершенно невыносимой. Но от назойливого соседа не так-то просто избавиться.

"Пеплум" - фантастическая история о том, как писательница А.Н. попадает в далекое будущее. Несмотря на чудеса технического прогресса, оно кажется героине огромным шагом назад, ведь за несколько столетий человек в значительной мере утратил свою индивидуальность и ценность.

Пьеса "Топливо" - размышление о человеческой природе, о том, как она проявляется в условиях войны, страха и холода, когда приходится делать выбор между высокими духовными устремлениями и простыми, порой низменными потребностями.


Ги де Мопассан
БЕСПОЛЕЗНАЯ КРАСОТА

Переводчики: Евгений Гунст, Наталия Немчинова, Григорий Рачинский, Александр Ромм.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).

Ги де Мопассан был и остается одним из самых читаемых и любимых французских авторов. На его книгах выросли поколения читателей. Благодаря роману "Милый друг" они открывали для себя мир запретной эротикн.

Пример непревзойденного психологизма и литературного мастерства представляют его романы и многочисленные новеллы, начиная со знаменитой "Пышки".

Сборники новелл появлялись на протяжении десяти лет творческой жизни писателя (с тридцати до сорока лет) с поразительной быстротой и той же быстротой переводились на иностранные языки. Они поражали читателя острой наблюдательностью и глубиной проникновения в человеческую душу.


Клод Изнер
ТРИ НЕВЕРОЯТНЫХ ДЕТЕКТИВА В ОДНОЙ КНИГЕ

Издательства: АСТ, Астрель, 2011 г.

Вниманию читателей предлагается сборник из трех лучших работ Клода Изнера, чьи исторические детективы стали мировыми бестселлерами.

Виктор Легри, владелец книжной лавки и сыщик-любитель, распутывает самые хитроумные и опасные преступления, совершающиеся в Париже конца ХIХ века. Изысканная атмосфера того времени и точные исторические детали - строительство Эйфелевой башни, газовое освещение, борьба женщин за равноправие - придают детективам Клода Изнера особый шарм, который столь ценят читатели.


Эмиль Золя
ЧРЕВО ПАРИЖА

Переводчик: Надежда Гнедина.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).

Лез Аль - сейчас на этой площади, неподалеку от Лувра, разбит сквер с подземными магазинами, бассейном, кинотеатром и кафе, а еще недавно так назывался центральный парижский рынок, где в любое время дня и ночи можно было купить все, что угодно. Вокруг располагались знаменитые дворы чудес - притоны парижского дна.

Все это, а также прихотливые узоры судеб, связавшие героев, блистательно запечатлено на страницах романа Золя.



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz