АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

- ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ?!
- ЖЕЛУДКОМ...

Несколько лет назад французские ученые сделали открытие: оказывается, человек принимает решения не только при помощи головного мозга. Важнейшую роль в процессе мышления играет... пищеварительный тракт.

Можно было бы считать это исследование незначащей глупостью, достойной Шнобелевской премии, однако последние события заставляют отказаться от стереотипов и задаться вопросом: почему эпидемия кишечной палочки вызвала такую панику в Европе? Не потому ли, что коварная инфекция покусилась на святая святых?

Как оградить свой "второй мозг" от опасностей и где эти опасности могут поджидать, - рассказывают врачи.

Про немытые овощи и проростки сои упоминать не будем – они уже и так в опале. В ресторанах есть ловушки куда менее очевидные.

Первая из них – меню. Вообразите, сколько людей держали в руках этот листок, дышали на него, а может, и кашляли... Если кто-то из них болен, вы сильно рискуете.

Каковы меры предосторожности? Перестать ходить в ресторан? Или сразу из ресторана бежать к врачу? Ни то, ни другое. Просто, не кладите меню на тарелку или на столовые приборы, не трясите им над стаканами. И помойте руки после того, как сделали заказ.

Еще одна скрытая угроза – солонка. Тут есть два решения. Первое: помнить, что соль – это белая смерть и потому не подсаливать блюда. Второе: всегда носить в кармане влажные бактерицидные салфетки и протирать солонку перед тем, как взяться за нее.

Могут быть источником неприятностей и витамины. Cимвол свежести - ломтик лимона, который бармен опускает в бокал с коктейлем, как выясняется, в 70% (!) случаев становится питомником для микробов, в том числе для знаменитой Escherichia Coli – кишечной палочки, обвиненной во всех смертных грехах. Решение только одно: употреблять коктейли и лимоны по отдельности. Тщательно мыть. Резать собственноручно.

Столь же придирчиво следует отнестись и к кубикам льда. Выглядят они, конечно, соблазнительно, особенно если день жаркий, но делаются, как правило, из обычной водопроводной воды. Долой!

Кроме льда, в жару должны впасть в немилость мясо, рыба, майонез, сметана, молочные продукты, жирные кремы, яйца и блюда, которые из них делаются, а также все, что плохо пахнет.

Таковы правила техники безопасности при походе в ресторан. Но и за его пределами расслабляться не стоит. Кишечную инфекцию запросто можно подхватить в супермаркете – ручки корзинок и тележек никто не дезинфицирует, в итоге – грязи там больше, чем в общественном туалете. Посему, если вам очень хочется съесть только что купленное лакомство, помойте руки или протрите их бактерицидной салфеткой.


Все вышесказанное касается опасных инфекций, однако животом можно маяться и от встречи с микробами неопасными. Существуют ли такие? Конечно!

В желудке у каждого из нас обитают тысячи разных бактерий. Часть из них – полезные, а часть – вредные или, говоря по-научному, условно-патогенные. Они готовы в любой момент броситься в атаку – на завоевание человеческого тела, да не могут: полезные бактерии им безобразничать не позволяют.

Это называется иммунитет: полезные бактерии знают своих врагов "в лицо", изучили их повадки, в общем, провокации бессмысленны.

Но вот вы едете в другую страну, заказываете в ресторане местный специалитет (креветки, мясо с кровью...), съедаете с удовольствием, а потом начинается то, что доктора деликатно именуют диареей туриста.

Странно, не правда ли? Аборигены уплетали то же самое блюдо за обе щеки и им – ничего, а у вас – отмена экскурсий, постельный режим и отвращение к еде.

Не удивляйтесь: просто, ваша родная кишечная палочка встретила чужую и решила, что эта чужая – враг. А раз так, значит, надо избавить организм от непрошеной гостьи. Вот вам и понос.

Как от этого защититься? Во-первых, не налегайте на экзотические кушанья сразу же после приезда – дайте желудку возможность адаптироваться к местной кухне. Во-вторых, загодя, за две недели до отпуска, начните принимать бифидумбактерин и лактобактерин – эти препараты помогут сформировать нормальную микрофлору кишечника, сделают ваши родные бактерии более уверенными в себе, и тогда им не придется реагировать на новые знакомства так агрессивно.


А еще бывает диарея на нервной почве – здесь зловредная Escherichia Coli и вовсе не при чем. Это тот самый случай, когда желудок берет на себя роль мозга и начинает принимать решения.

Вы задумали какое-то опасное предприятие, все, вроде бы, просчитали, спланировали свои действия до мелочей, а в назначенный день – А-а-а-ах!!! – ситуация принимает непредвиденный оборот: вместо того, чтобы вести переговоры, подписывать контракты и получать барыши, вы проводите время в заветной комнате.

А все почему? Да потому, что желудок не одобряет того, что насочинял мозг. И берет власть в свои руки.

Тут-то что делать? Прежде всего, успокоиться. И сходить к врачу. Причем, первым в списке должен быть не гастроэнтеролог, а психотерапевт.

Синдром раздраженного кишечника – так называют многодневные запоры, перемежающиеся изнурительными поносами, возникающими на фоне стресса – признак того, что ваше сознание не в ладу с подсознанием. Вы делаете не то, чего хотите не самом деле. Придется искать истинные – психологические – причины недуга. И учиться властвовать собой.

Йога, гипноз, дыхательные техники, аутотренинг, музыкотерапия, теплые ванны или длительные прогулки – вот что может порекомендовать психотерапевт. Гастроэнтеролог добавит: отказаться от чересчур соленой и острой пищи, не есть жирного, не пить кислого, забыть про кофе и копчености, избегать продуктов, вызывающих брожение в кишечнике (капусты, например), полюбить овсянку, рис и хлеб из отрубей, придерживаться жесткого режима питания – завтрак, обед, полдник, ужин и никаких перекусов! – не переедать, тщательно пережевывать пищу...


Уфф! Как много предписаний. Мозг, пожалуй, их все не переварит...

Ничего, зато желудок осмыслит...



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz