АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Артюр Рембо
СТИХОТВОРЕНИЯ

Авторский сборник
Составитель: Михаил Яснов.
Переводчики: Евгений Витковский, Роман Дубровкин, Григорий Кружков, Владимир Микушевич, Михаил Яснов.
Издательство: Текст, 2011 г.

"…подлинной жизни нет. Ибо нас нет в мире".
Артюр Рембо

"Он не был ни дьяволом, ни добрым Боженькой, он был Артюром Рембо, то есть великим поэтом, совершенно оригинальным, удивительным языкотворцем, обладавшим неповторимым вкусом к слову", - писал о нем его друг, не менее знаменитый французский поэт П.Верлен.

Сборник содержит полное собрание поэтических произведений А.Рембо в современных переводах. Русские переводы печатаются вместе с французским текстом.


Альфонс Доде
ТАРТАРЕН ИЗ ТАРАСКОНА

Авторский сборник
Переводчик: Николай Любимов.
Издательства: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 г.
Серия: Азбука-классика (pocket-book).

Не каждому автору удается создать литературный персонаж, чье имя станет нарицательным. Французскому писателю Альфонсу Доде это удалось.

Герой его трилогии - Тартарен из Тараскона, трусоватый, хвастливый, неистребимо жизнерадостный авантюрист, в котором соединились черты Дон Кихота и Санчо Пансы, прославил Доде на всю Европу. Если в первой книге трилогии Тартарен отправляется в Алжир охотиться на львов (страшные хищники давно уже перебиты, так что на его долю остаются лишь восточные красотки), то во второй неутомимый стрелок по фуражкам оказывается в Швейцарии и даже совершает восхождение на Монблан, он общается с русскими нигилистами-революционерами и лишь чудом уклоняется от участия в покушении на жизнь русского императора. Третья книга "Порт-Тараскон" посвящена приключениям Тартарена на острове, затерянном в Тихом океане.


Андре Шварц-Барт
УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА

Переводчики: Ирина Васюченко, Георгий Зингер.
Издательства: Текст, Книжники, 2011 г.
Серия: Проза еврейской жизни.

Французский писатель Андре Шварц-Барт, потеряв всех своих родных в нацистских лагерях уничтожения, с пятнадцати лет сражался за освобождение Франции, сначала в партизанских отрядах, а потом в армии генерала де Голля.

Уже первый его роман о нелегкой судьбе евреев в Европе от Средних веков до Холокоста ("Последний праведник") в 1959 году был удостоен Гонкуровской премии. Изданная посмертно последняя книга Шварц-Барта "Утренняя звезда", которая рассказывает о пареньке из польского поселка, прошедшего Варшавское гетто и Освенцим, подхватывает и завершает тему судьбы народа, понесшего огромные жертвы во время Второй мировой войны.


Маргерит Дюрас
ВИЦЕ-КОНСУЛ

Переводчик: Нина Хотинская.
Издательство: Флюид / FreeFly, 2011 г.
Серия: Французская линия

В романе "Вице-консул" перед читателем предстает островок западной цивилизации в восточном интерьере - иностранные дипломаты, роскошные приемы, вечерние наряды... очаровательная женщина и вице-консул посольства, страдающий от безнадежной любви к ней. Маргерит Дюрас (настоящее имя - Маргерит Донадье) родилась 4 апреля 1914 года в Гиадине под Сайгоном, в Индокитае (ныне - Вьетнам), где ее родители занимались педагогической деятельностью. В Сайгоне получила две бакалаврских степени, а в 1932 году вместе с семьей вернулась во Францию. Училась в Сорбонне, где изучала математику, потом право и политологию. Во время Второй Мировой войны участвовала в движении Сопротивления.

Ее, наряду с Аленом Роб-Грийе, считают основоположницей французского "нового романа". В числе ее произведений - роман "Смертельная болезнь" (1982), книга мемуаров "Боль" (1986). За автобиографическую повесть "Любовник" (1984) Маргерит Дюрас была отмечена Гонкуровской премией.


Франсуаза Саган
ПРОЩАЙ, ПЕЧАЛЬ

Переводчик: Владимир Львов.
Издательство: Эксмо, 2011 г.
Серия: Pocket Book.

Что такое, собственно, шесть месяцев? Краткий миг или вечность?...

Выслушав безапелляционный приговор врача, тщеславный и эгоистичный Матье вдруг задумывается над своей жизнью, чувствами, отношениями. Сделал ли он хоть что-нибудь правильно? И как ему провести последние дни?

Известность Франсуазе Саган принес дебютный роман "Здравствуй, грусть" (1954), который она опубликовала в возрасте 19 лет. За этим романом последовали многочисленные рассказы, пьесы, повести - и другие романы, в том числе "Любите ли вы Брамса?" (1959), "Немного солнца в холодной воде" (1969), "Потерянный профиль" (1974), "Нарисованная леди" (1981), "Уставшая от войны" (1985).

Все произведения Саган - о любви, одиночестве, неудовлетворенности жизнью; они отличаются ясностью повествовательной манеры и точностью психологического рисунка.


Виктор Гюго
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СМЕЕТСЯ

Переводчик: Бенедикт Лившиц.
Издательства: АСТ, Астрель, Харвест, 2011 г.
Серия: Зарубежная классика.

"Человек, который смеется" - исторический роман о событиях, происходивших в Англии на рубеже XVII-XVIII веков.

В центре повествования - судьба Гуинплема, обезображенного физически в раннем детстве, но сохранившего красивую и благородную душу в жестоком мире. Путь от ярмарочного актера до члена парламента лежит через невыносимые страдания, исцеленные любовью, которой не подвластна даже смерть.

Виктор Мари Гюго - поэт, писатель, драматург, общественный деятель, признанный лидер французского романтизма, классик мировой литературы - опубликовал первый сборник стихов в 1822 году. К началу тридцатых годов порвал с классицизмом и стал вождем нового литературного течения - романтизма. Тогда же увидел свет роман "Собор Парижской Богоматери", принесший Гюго популярность у широкой публики.

К концу десятилетия Гюго стал все активнее участвовать в политической жизни: поддержал революцию 1848 г., а после разгрома Второй республики удалился в добровольное изгнание. В изгнании он закончил свой наиболее известный труд - роман "Отверженные".



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz