АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

Озеро, цветы, ужин при свечах...

Мечта, сказка, блажь...
Разве получится реализовать эту грезу на обычном огороде?

Только представьте: самое маленькое – карликовое, можно сказать, - озерцо будет занимать, минимум, шесть квадратных метров драгоценной площади.

Плюс копка земли, устройство насоса для смены воды, посадка растений, запуск рыбок, защита от чаек – больших любительниц рыбной ловли... Дел невпроворот.

Попросите чего-нибудь попроще.

А вот возьмем и попросим! И энтузиасты озерного дела ответят: "При желании возможно все!"

Основой для личного водоема может послужить старая ванна, таз, пластиковое ведро, бочка или бак от пришедшей в негодность стиральной машины.

Правда, хлопот и тут немало. Вдруг бочка окажется чересчур высокой - придется излишек отпиливать. Надо подумать и о том, как менять воду. Если вручную, то о растениях и рыбках не может быть речи. Либо кумекайте, как пристроить к вашей конструкции насос.

Впрочем, у водоема, состоящего из нескольких маленьких емкостей, есть свои преимущества. Его можно перетаскивать с места на место. К примеру, яркие ведра вполне достойны того, чтобы окружать цветочную клумбу. Получится очень красиво, а вода при этом будет отстаиваться и согреваться. Впоследствии она сгодится для полива. А закончился сезон – долой весь этот театральный реквизит.


Теперь уменьшим масштаб. Предположим, у вас нет сада. Где же быть озеру? Ясно где – в аквариуме.

Там можно устроить целый мир: налить немного воды, посадить водные растения, положить на дно небольшие камешки, поселить рыбок или головастиков.

Более декоративный вариант: аквариум с плавающими свечами и головками свежесрезанных цветов. Воде при этом позволительно иметь необычный синий или зеленый колер – достаточно растворить в ней пищевой краситель. Такой аквариум, если он круглый, станет шикарным украшением праздничного стола.

А если прямоугольный? Тогда превратим его в романтический ночник.

Аквариум будет стоять у стены. За ним – на стене – зеркало. К зеркалу крепится мигающая новогодняя гирлянда. Вода в аквариуме – цветная. Растения – искусственные, из полиэтилена (настоящие при долгом нахождении в окрашенной воде меняют свой оттенок). Рыбки – пластмассовые. А на дне – какая-нибудь тематическая композиция.

Камушки, ракушки, жемчужины, кораллы, огромный якорь... Пиратский клад: сундук, вокруг которого разбросаны "драгоценности": бусы, цепи, монетки... Дворец Посейдона...

Только на забывайте: хотя все компоненты искусственные, воду все равно придется регулярно менять, иначе там будут развиваться вредные бактерии. Позаботьтесь также о герметичности аквариума – не допускайте попадания воды на провода гирлянды.


Сделаем масштаб еще меньше: вообразим озеро в блюдце.

Такой - с виду самый мелкий - эксперимент может оказаться самым роскошным: на дне "водоема" можно разложить всякие блестящие разности (пайетки, осколки зеркал...), а вокруг разбить миниатюрный сад, с горами из камней, деревьями из сухих веток, крошечными статуями из бусин и брошек, тропинками, посыпанными крупой или бисером...

Чтобы все это надежно держалось, основу ландшафта следует вылепить из пластилина.

Будут в саду и настоящие – живые – растения. Известно ли вам, к примеру, что некоторым удается выращивать в яичных скорлупках кактусы? Насыпаете в половинку скорлупки чуть-чуть земли, садите зеленого друга, кладете поверх земли кусочек мха, поливаете – и готово! Нет земли? – подойдет обыкновенная вата.

Влажная хлопчатобумажная тряпочка, фланель или листок бумаги, смоченный водой, станут газоном – здесь можно посеять семена резухи или горчицы.

Разноцветные кухонные губки, если их разложить в мыльницы с водой на дне, превратятся в шикарные клумбы – там очень хорошо растут петунии, анютины глазки, фуксии.

А еще у нас будут пальмы. Берете морковку и отрезаете у нее верхушку: ботву плюс 1-2 сантиметра от корнеплода. Остальное – в салат, а зелень на "подставке" поместите в блюдце, где у вас "озеро". Получится остров с пальмой. Морковка при этом не завянет – она будет питаться налитой в "озеро" водой.

Да, чуть не забыли – освещение. Яичные скорлупки можно использовать не только в качестве цветочных кадок, но и как чаши факелов. Надо растопить свечку, налить воск в скорлупку и поместить туда же кусочек фитиля соответствующей длины.

А чтобы факела и цветочные "бочки" не падали, неплохо бы сделать подставку. Добудьте где-нибудь решетку, в которой на рынке продают яйца. Отрежьте ряд из трех-четырех выемок и устройте туда скорлупки.

Вуаля, озеро и цветы у вас есть.

Зажигайте свечи...



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz