АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

МЕБЕЛЬ-МОБИЛЬ

С чем у вас ассоциируется дом? С покоем, стабильностью, иногда даже застоем, но уж никак не с движением.
Если так, значит вы не в курсе: мебель может стать двигателем.

Вспомните хотя бы сказочного Емелю: он на своей печке аж до самых царских палат доехал. Вот яркий пример достижения успеха через создание эргономичного и удобного рабочего места.

Хотите проверить действенность теории? Смените интерьер детской.

Всем известно: нагрузки переносятся легче, если к ним заранее подготовиться. А что самое трудное для первоклассника? Правильно! Сохранять неподвижную позу в течение целого урока. Так почему бы не упростить адаптацию при помощи яркой парты?

Такую парту можно купить загодя, когда до школы еще несколько месяцев, поставить в комнате ребенка и позволить с ней играть. Объясните своему чаду, как за партой надо сидеть, куда класть книжки, как наводить порядок в учебном царстве.

Красный цвет обязательно привлечет внимание, заинтересует. Но не переборщите: если его окажется слишком много, ребенок может стать нервным, раздражительным и даже агрессивным. Причиной всему – чрезмерное возбуждение, а вслед за ним – неизбежная усталость, упадок сил. Вот почему детская ни в коем случае не должна быть однотонно-красной, даже если лично вам этот цвет очень мил.

Ребятишкам постарше, коим парта хорошо знакома и, пожалуй, порядком надоела, тоже нужна особая обстановка – для выполнения домашних заданий. Им подойдет простой квадратный столик с выдвижным ящиком, куда, закончив дела, можно сложить письменные принадлежности. Але-оп! Стол свободен! Наступает время игр.


Впрочем, среди маленьких тружеников есть такие, кому уже в школе – не до игр. Они готовятся к поступлению в университет, да в непростой – рангом никак не ниже Гарварда.

А почему нет? Здоровый карьеризм – дело хорошее, его надо поощрять. Мебель у будущего адвоката, дипломата или президента страны должна быть соответствующая: качественная, удобная.

Его рабочее место будет обладать максимальным сходством со взрослым офисом: стул, стол, компьютер, полки для книг. Сдержанная цветовая гамма, где предпочтение отдается серо-голубым тонам, успокаивает, помогает сосредоточить внимание, не отвлекаться. Еще в такой обстановке очень важны символы успеха: постеры модных художников, фотографии дорогих яхт, шикарных вилл – все, что ежеминутно напоминает о блестящем будущем.


Случается, правда, что символы успеха интересуют ребенка больше, чем сам успех. Тут тоже не стоит злиться. Разве зазорно желание хорошо одеваться и иметь роскошный дом?

Такие стремления говорят, что в характере ребенка преобладает визуальное начало. И это здорово, ибо будущее здесь может быть не менее блестящим, чем у адвоката или президента: знаменитый кутюрье, архитектор, театральный декоратор, веб-дизайнер, наконец.

Конечно, простой серый стол покажется юному творцу слишком скучным. Так купите особенный – где на ящиках красуется английский флаг. Еще лучше – подарить чаду набор самоклеящейся пленки и разрешить заняться кустомизацией мебели.

И вообще – позвольте ему быть полноценным хозяином своей комнаты, от пола до потолка. Пусть сам решает, что повесить на стены и какую роль отвести кровати. Не противьтесь экспериментам – лучше участвуйте и тактично направляйте: только так можно развить хороший вкус.


Тем, для кого творчество уже не просто потребность, а часть жизни, требуется специальная мебель – прочная, надежная, вместительная. Металлический стол, который не убоится ни гвоздей, ни паяльника, ни брызг краски. Большой шкаф, готовый спрятать от посторонних глаз инструменты и незаконченные работы. Открытые полки, где можно разместить готовые шедевры – пусть гости завидуют.


Непоседы, карьеристы, модники, мастера... Еще есть изобретатели, авантюристы, геологи, астрономы, физики-ядерщики...

Как вырастить такого? Возьмите в союзники Жюля Верна и подарите наследнику стол "Филеас Фогг", стилизованный под чемодан.

Интересная штука! Ящики со множеством дорожных штампов, крышка, которую можно поднимать, кармашки, чтобы складывать географические карты и блокноты с гениальными идеями, прищепки на веревочке – подвешивать картинки и записки-напоминалки.

Садишься за такой стол, и понимаешь: наука – занятие вовсе не скучное. В ней столько романтики! А еще у ученых отменное чувство юмора. Но главное, конечно, фантазия – именно ее нужно развивать будущему нобелевскому лауреату. Когда она есть, даже скромный секретер превращается в гнездо Эдисона – только поставьте рядом шкаф с энциклопедиями.


Сказанное относится к детской мебели, но кто вам мешает использовать советы лично для себя?

Если вы много работаете дома, обустройте кабинет или офисный уголок так, чтобы он вдохновлял, пробуждал воображение, звал к новым открытиям и обещал блестящий успех.

Верьте: так и будет, удача скоро появится на горизонте.


Двигайте мебель,
и она станет продвигать вас.



По материалам сайта PluriElles.Fr


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz