АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

САЛАТ ДЛЯ КОНКИСТАДОРА

Как покорить столицу? Этим вопросом задаются тысячи провинциалов, устремляющихся искать лучшую жизнь в Париж, Москву, Нью-Йорк.

Готовые рецепты уже есть, причем, рецепты – кулинарные. Их предлагает сайт Cuisine-Pied-Noir.Com ("черноногая кухня" в дословном переводе).

Отдадим должное выходцам из Африки: они в совершенстве освоили искусство адаптации, превращения из безродной лимиты в исконных жителей мегаполиса. Такой опыт может пригодиться любому, в ком есть талант завоевателя вкупе с горячим желанием сменить место жительства.

Самое главное для мигранта – укорениться на новой почве, обрасти друзьями. От того, насколько влиятельными будут эти друзья, зависит его будущее.

А где с друзьями положено встречаться? В ресторане, конечно же.

"Ох, нет!" – тут любой приезжий хватается за кошелек. Вместилищу денег амбициозные планы совсем не по душе: от наполнения брюх потенциальных друзей в кошельковом брюхе может стать совсем пусто. Так пощадим же его – будем принимать новых знакомых дома.

Расслабьтесь: покупать мебель к приходу гостей не нужно – все ведь и так знают, что вы обитаете на съемной квартире. Однако от навязчивых признаков кочевой жизни – драных картонных коробок, пластиковых стаканчиков и прочего мусора – придется безжалостно избавиться.

Ключевой момент – хорошая, качественная посуда: вот на что действительно стоит потратиться, если хотите общаться с приличными людьми.

Второй по важности фактор – умение красиво разложить продукты на тарелке. Об этом почти никто не задумывается, а между тем, сколь бы дорогими ни были ингредиенты салата, будучи мелко нарезанными, густо перемешанными и утрамбованными в кучу, изысканные деликатесы смотрятся по-плебейски. Но вот если их продемонстрировать, подчеркнуть соблазнительный цвет и вкусный вид, чтобы у приглашенных от одного взгляда на стол слюнки текли, тогда у вас гарантированно не будет врагов.

Друзья же, мечтающие с вами отужинать, станут записываться на рандеву за неделю.

Считайте, столица у ваших ног...


100 гр. фуа-гра (чтобы доставить удовольствие вашему кошельку, не стесняйтесь заменять фуа-гра обычным мясным, печеночным или шпротным паштетом);
8 небольших картофелин;
пучок листьев зеленого салата;
4 яйца;
4 кусочка белого хлеба;
соль, уксус, пряности – по вкусу.


Помыть картошку и сварить ее в мундире. Очистить от кожицы.

Сварить яйца всмятку (снять с огня через 4 минуты после того, как вода закипит).

Поджарить хлеб в тостере или на сковородке.

Помыть листья салата и порезать на кусочки.

Положить на каждую тарелку листья салата, яйцо, разрезанное надвое, половинки от двух картофелин и кусочек хлеба, намазанный фуа-гра или паштетом. Приправить по вкусу.


1 упаковка крабовых палочек;
4 помидорки;
пучок зеленого салата;
1 корень сельдерея;
1 лайм (зеленый лимон);
6 столовых ложек арахисового (или другого растительного) масла;
соль, перец (либо соленый и острый соусы) – по вкусу.


Помыть и порезать салат, разложить на тарелки. Помидоры нарезать кружочками, положить поверх салата. Следующий слой – нарезанные кубиками крабовые палочки и кружочки сельдерея.

Смешать в отдельной тарелке 2 столовых ложки сока лайма, 6 столовых ложек арахисового масла, соль и перец и полить салат получившимся соусом. Подавать минут через десять-пятнадцать: соус должен хорошенько пропитать продукты.


400 гр. фигурных макарон (ракушек, звездочек, спиралек...);
1 банка (370 гр.) сушеных томатов в подсолнечном масле;
200 гр. фета или другого соленого сыра;
150 гр. соленых фисташек.


Сварить макароны и остудить (для ускорения процесса можно промыть холодной водой), поместить в салатницу. Сверху выложить томаты, полить маслом, в котором томаты плавали.

Фисташки очистить и размолоть в кухонном комбайне или в ступке с помощью пестика. Добавить к макаронам, перемешать.

Украсить блюдо кусочками сыра фета.




По материалам сайта Cuisine-Pied-Noir.Com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz