АрхивСвежий выпуск
Экспрессия - субъективные заметки

ПЕРЕВОДНЫЙ ПЕРИОД


Норма Боске, Мишель Рахлин
МАРЛЕН ДИТРИХ. ПОСЛЕДНИЕ СЕКРЕТЫ
Переводчик Дмитрий Савосин.
Издательство: Текст.

Когда в 1977 году семидесятишестилетняя Марлен Дитрих приступила к написанию мемуаров, ей потребовался литературный секретарь, и она пригласила Норму Боске, жену своего близкого друга, знаменитого французского писателя Алена Боске.

До смерти актрисы в 1992-м Норма была не только секретарем, но и медсестрой, сиделкой и подругой звезды.

Как ни парадоксально, истинная Марлен предстает не в собственных мемуарах и не в скандальных откровениях дочери, а в этой небольшой книге воспоминаний Нормы Боске, проведшей рядом с великой актрисой последние годы ее жизни.



Жорж Санд
КОНСУЭЛО

Переводчик Александра Бекетова.
Издательства: АСТ, Астрель.
Серия: Классики и современники.

Творческий путь знаменитой французской писательницы Жорж Санд охватывает пять десятилетий, насыщенных яркими событиями европейской истории. При этом автор романа "Консуэло" в своих неизбывных поисках идеальной правды и красоты обращается к XVIII веку с его бунтарским духом и романтическими декорациями: дворцами, тюрьмами, театральными кулисами.

В самом романтичном из романов, Жорж Санд сводит своих героев в Венеции и Вене, в Богемии и Пруссии, создавая особый мир, где царствует самозабвенная и страстная любовь, а честолюбие, тщеславие, материальные интересы представляются чем-то низменным и малозначимым.

Жорж Санд, последовательно отстаивавшая права человеческой личности на счастье в жизни, полной грубых чувств, утверждала: "Женское сердце останется убежищем любви, самоотверженности, терпения и милосердия... Мир, в котором женщина не играла бы этой роли, был бы очень жалким".


Тьерри Жонке
ТАРАНТУЛ,
ИЛИ
КОЖА, В КОТОРОЙ Я ЖИВУ

Переводчик Алла Смирнова.
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус.
Серия: Книга – открытие.

Роман "Тарантул, или Кожа, в которой я живу" принадлежит перу выдающегося французского писателя Тьерри Жонке. В сплетении нескольких параллельных странных и жестоких историй рождается шедевр психологического триллера.

Напряжение в этом небольшом романе сгущается почти физически ощутимо. Жестокость, кажется, впиталась в плоть и кровь персонажей. Недаром Педро Альмодовар облюбовал этот роман Жонке, положив его в основу сценария своего нового фильма.

Действие фильма из Франции перенесено в испанский город Сантьяго-де-Компостела, главные роли исполняют Антонио Бандерас и Елена Анайя.


Тонино Бенаквиста
САГА

Переводчик Леонид Ефимов.
Издательство: Амфора.

Роман Тонино Бенаквисты - сатира на массовую культуру, засилье "мыльных опер" на телевидении. Автор показывает "кухню", на которой "пекутся" подобные проекты.

Тонино Бенаквиста родился 1 сентября 1961 года в Шуаси-ле-Рой (Франция), в семье итальянских эмигрантов - отец работал на судоверфи.

Изучал литературу и искусство кино. Был ночным сторожем, проводником поезда "Париж - Рим", декоратором, продавцом пиццы. В 1985 году опубликовал дебютный роман. В 1998 году за роман "Сага" был признан читателями журнала "Elle" лучшим автором года.

Ему также принадлежат романы "Машина для раздавливания маленьких девочек", "Укусы рассвета", "Три красных квадрата на черном фоне".


Мари-Бернадетт Дюпюи
СИРОТКА

Переводчик Наталия Чистюхина.
Издательство: Клуб семейного досуга.

Зимняя ночь 1916 года...

Что привело этого дрожащего от холода мужчину на порог монастырской школы? И почему он так нежно прижимает к груди сверток, прежде чем его оставить?

Кто мог знать, какое будущее ждет этого укутанного в дорогие меха младенца?...


Мари-Бернадетт Дюпюи
ДОЧЕНЬКА

Переводчик Наталия Чистюхина.
Издательство: Клуб семейного досуга.

В трепетном юном сердечке сиротки Мари всегда теплилась надежда, что она покинет монастырские стены рука об руку с парой, которая назовет ее доченькой. И однажды за ней приехали.

Так неужели семья, которую мог спасти от разрушения только ребенок, нуждалась в ней лишь как в служанке?

Ее участи не позавидовала бы даже Золушка. Но и для воспитанницы приюта судьба приготовила кусочек счастья...



Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz