АрхивСвежий выпуск
Стиль-Экспресс

ШИНЬОН ВСЕМУ ГОЛОВА

Быть красивой к приходу гостей? Хорошо вам говорить! А пыль протереть, пол помыть, праздничную посуду достать, стол накрыть, подарки приготовить?... Сварить, поджарить, потушить... Принести, унести, подать... Какая уж тут прическа?!

Обыкновенная – пятиминутная. Но при этом модная и шикарная. Пусть гостей встречает муж, а мы закроемся в ванной, освежим макияж и соорудим шиньон.

Главное, чем следует обзавестись загодя – сногсшибательная заколка для волос, которую еще никто не видел. Можно купить дорогую, позолоченную, с фианитами – чем не подарок себе любимой. Но если муж такие шалости не одобряет, не грех пошерстить старые запасы: облезлые пластмассовые зажимы, сломанные брошки, застежки для пояса, пуговицы, обрезки кружев. Даже изящные интерьерные украшения – букетики цветов для подсвечников, кольца, на которых крепятся шторы – могут пойти в ход.


Позолотить наши богатства несложно: акриловая краска продается в хозяйственных магазинах и отделах детских товаров.

Чтобы превратить в украшение кусочек кружева, надо вырезать понравившийся мотив, хорошенько смочить его клеем ПВА и дать высохнуть.

Если сушить кружево на ровной поверхности, оно будет прямым, плоским, а если положить, скажем, в чайную чашку, то ткань "запомнит" форму сосуда, в котором лежит. Загнете складки – они сохранятся. Так достигается объем.

Когда кружево будет совсем сухим, его можно покрыть золотой краской. Впрочем, во многих случаях золото и не нужно - вполне достаточно двух-трех слоев лака для волос или ногтей с блестками.

Украшение, которому предназначена участь героя дня надо прикрепить тонкой леской к самому любимому, то бишь самому удобному зажиму. Ключевое слово здесь – комфорт. Убедитесь, что заколка не вызывает никаких неприятных ощущений – вам ведь предстоит носить ее в течение нескольких часов. Представьте, что подумают гости, если у вас будет перекошенное лицо...

Впрочем, зажим – не единственный вариант. Альтернативы ему – гребенка, невидимки, шпильки. Если в личном арсенале таких экзотических предметов нет, придется побеспокоить маму или бабашку: дамы будут счастливы узнать, что забавы их молодости снова в моде. Заодно и инструктаж проведут...

Еще одно важное условие вечерней прически – чистые, здоровые, блестящие волосы. Об этом тоже придется позаботиться заранее: примерно за месяц до праздника надо начать использовать питательные и лечебные средства, способствующие объему и блеску.

Голову лучше помыть накануне торжества или рано утром, до того, как начнутся хлопоты, связанные с приемом гостей.

Какую именно прическу выбрать? Начнем с того, что день - праздничный, а значит, ваш внешний вид должен быть необычным, радикально отличающимся от того, что родные и коллеги видят всегда. То есть, если вы привыкли ходить с распущенными волосами, высокий шиньон будет воспринят как безусловный шик. Но когда вы изо дня в день являетесь не работу с узлом на голове, никто не заметит волшебного превращения. Надо играть на контрасте.

Кроме того, следует принять в расчет форму лица. Гладкая, прилизанная прическа, полностью открывающая лоб, подойдет обладательницам правильных, овальных лиц. Высокий валик надо лбом – кок – чуть разлохмаченный на висках, поможет тем, у кого лицо круглое или трапециевидное (когда скулы широкие, а лоб – узкий). "Прямоугольность" легко исправить с помощью асимметричной челки и задорных прядей, по бокам. А "треугольникам", мечтающим отвлечь внимание от острого подбородка, показаны кудри, обрамляющие лицо снизу.

Теперь технология. Существует три вида шиньонов: классический круглый, называемый также шиньоном танцовщицы, где волосы, собранные в хвост, завязываются узлом; плетеный, основой которого выступает коса, и "банан", он же "ракушка" – способ, при котором волосы закручиваются спиралеобразно, а кончик хвоста прячется в основание спирали как улитка в раковину.

"Ракушка" – чисто французское изобретение. Для этого шиньона не обязательно иметь длинные волосы, вполне подойдут локоны до плеч – шпильки будут держаться надежно, была бы шевелюра густая. В отсутствие шпилек полудлинные волосы можно закреплять невидимками или гребенками.

А если отойти от стандартов? Тогда – полный простор для фантазии! Корзиночки, волны, шишечки, тоненькие косички...

Не получается? Без паники! Соберите волосы в хвост – это тоже очень модно. И хвост, как выясняется, может быть разным: высоким, подобным фонтану, бьющему из макушки; классическим – чуть приподнятым; низким и даже очень низким – когда зажим располагается почти на уровне плеч. Чтобы придать хвосту праздничный вид, его можно завить или слегка начесать.

Еще один модный элемент вечерней прически – кок – волна надо лбом, похожая на петушиный гребень. Соорудить кок можно несколькими способами.

Первый - при помощи начеса: это проще всего, однако такой кок будет держаться не слишком долго, особенно если волосы – редкие.

Второй вариант – использовать средство для укладки и в довершение прически обильно полить шевелюру лаком. Не очень-то полезно для волос, к тому же есть опасность переборщить – тогда волосы будут выглядеть склеенными. Применять с осторожностью!

Третий вариант - накрутить волосы на бигуди и, не расчесывая, прикрепить получившуюся буклю невидимкой. В этом случае бигуди лучше надеть с утра.

Так или иначе, потрудиться придется. Ну а если предполагаете, что времени будет совсем мало, приобретите пастиж или накладной шиньон – тогда даже короткая стрижка мгновенно преобразится.



     



     





По материалам сайта Bijoux-Manoel.Com


Другие материалы выпуска >>>
Архив Архив>>>
Переводчик ПРОМТ Переводчик "ПРОМТ">>>


CD Express de Paris: Романтическое путешествие ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски


Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2011




ФотоВзгляд - Франция Label France по-русски CD Express de Paris: Романтическое путешествие
Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz