Art--Express

ПОСМОТРЕТЬ МУЗЫКУ


- В столице Франции открылась выставка песен о Париже…
- Выставка песен?! Вы, случайно, не бредите?…
- Погодите удивляться: дальше будет круче. Центром экспозиции стали две муниципальные библиотеки…
- Ну, тогда все понятно: они выставляют книжки со стихами.
- Не только. Изюминка в том, что музыку можно слушать. И смотреть.


Выбор места для выставки неслучаен: кто лучше библиотекарей сумеет упорядочить ворох документов и разложить по полочкам - во всех смыслах слова.

А работы - непочатый край: количество песен о Париже не поддается подсчету. В экспозиции их представлено несколько сотен. Двести можно послушать, об остальных - вспомнить. Но сколько слов - нежных и грубых, простых и вычурных - останутся неузнанными?

Недаром Жорж Гершвин говорил: "У хорошей песни есть только две темы: песню можно посвящать или любви, или Парижу". Если же учесть, что Париж и любовь - это одно и то же, тема для тысяч и тысяч произведений остается только одна…


Как явление, любовь к Парижу зародилась давно: уже в шестнадцатом веке город по праву считали столицей мира и воспевали на все лады. Ничего удивительного: важнейшие интриги завязывались тут, сюда вели все торговые пути, ну и лучшие красавицы обитали тоже понятно где…

В ту пору Париж был вершиной лестницы, символом удачи. В девятнадцатом веке появились новые эпитеты: свобода, революция, любовь за деньги, деньги без любви, жизнь, когда нет ни того, ни другого… Сентиментальные романсы, реалистические жизнеописания, уморительно смешные куплеты… Ну а в наше время песенный Париж стал настолько разнообразен, что впору карту составлять.

Организаторы выставки так и сделали: предложили посетителям маршрутный план - чтобы те ненароком не заблудились в океане информации.

Есть множество песен, где Париж упоминается как место действия, декорация. Но - мельком, без подробностей. Это первый этап экспозиции.

Второй - гимн улицам. Нет, пожалуй, такого квартала, который не заслужил бы хотя бы одной поэтической строчки.

Дальше - Ее Величество Сена: набережные, мосты, незабываемые прогулки на корабликах.

Потом можно испробовать другие виды транспорта: метро, автомобиль, велосипед. Да и пешком пройтись не помешает - об этом тоже немало песен.

Во время прогулки завязываются знакомства, а значит, нам удастся понять, кто ж они такие - эти загадочные парижане. Что за звери? Где живут, чем питаются, о чем мечтают? И почему, собственно говоря, они такие особенные?

Почему? Да потому, что у них свой, ни на что не похожий распорядок дня: расписание парижской жизни - с пяти утра и до поздней ночи - давным-давно уже положено на музыку.

Впрочем, правила не слишком строги: даже в самом насыщенном графике обязательно найдется место для хорошего обеда и любви. А уж любовь в Париже - отдельная тема!

В общем, Париж - воплощенный праздник. И об этом тоже непременно надо спеть.

А чтоб жизнь медом не казалась, вспомним еще и город потерянный: тот, которого больше нет. Или тот, который, вроде бы, есть, но у которого нет будущего: обитель клошаров и проституток. Неблагополучные окраины - субкультура, насквозь пропитанная мелодиями.

Устали? А ведь это - всего лишь один ракурс: чисто песенный. Впереди еще много других!

Вспомните, к примеру, для скольких знаменитостей Париж стал Родиной. Не важно - второй, первой или десятой: они накрепко обосновались здесь.

Художники, фотографы, кутюрье и просто фантазеры. Только полному профану может показаться, будто их творения беззвучны: прислушайтесь - на вас обрушится водопад впечатлений.

На выставке песен мелодии, написанные художниками, читают глазами. Афиши, диски, книги, журналы, нотные партии… Это визуальная часть музыки.


А что будет, если картинка начнет двигаться? Фильм! Вот еще один ракурс. К библиотекам присоединяются кинотеатры.

Документальные кадры сменяют выдуманные истории. Изобретение радио, эксперименты братьев Люмьер, зарождение шоу-бизнеса, кабаре, мюзик-холлы…Богемный Париж во всей своей красе…

Атмосфера чарует и отравляет одновременно. Девушка из благополучной семьи после разрыва с женихом знакомится с развеселой, безбашенной танцовщицей, которая вводит ее в мир призрачных удовольствий и разврата. Сломается героиня или, пройдя через клоаки, станет сильнее?

А вот противоположная ситуация: любовь взаимна. Жанна встретила мужчину своей мечты: идеал, человека, безупречного во всех отношениях… За исключением одной детали: он болен СПИДом… И что теперь делать? Кого спасать? Себя? Друга? Собственную душу? Вправду ли любовь лечит? Или лекарством может стать отсутствие любви?…

Трагикомических сюжетов в Париже предостаточно. А ведь ситуации-то типичные!

Две подружки снимают вместе квартиру. Потом одна выходит замуж. Получается семья из трех человек. Как такое разрулить? Кто здесь лишний? Кого впору называть предателем? Найти ответ головоломки соседям-любовникам не под силу. За них все решит несчастный случай…

Три друга-музыканта, уволенные с государственного радио, бросают столицу, создают подпольную радиостанцию и, в конце концов, становятся знаменитыми…

Звезда мюзик-холла ставит крест на своей эстрадной карьере, дабы разделить скромную жизнь любимого человека. Родные и друзья в ужасе. Но двадцать лет спустя все возвращается на круги своя…

Ничем не примечательный продавец подменяет в театральной ложе барона, который тайком от жены развлекается с любовницей. Во время спектакля обманщик знакомится с графиней, под личиной которой скрывается такая же как он торгашка…


Экранные истории, как и песни, неисчерпаемы. Но у нашей экспозиции есть еще одно интересное измерение. Прямо по пословице: если зритель не идет на выставку, музыка найдет его сама - в метро.

Говорят, в других странах бродячих музыкантов не очень-то жалуют. Но французские железные дороги им всегда рады. Особенно, если концерты на станциях и в поездах вписываются в рамки какой-нибудь массовой культурной акции. Когда целый вагон подпевает - это же так здорово! Настроение сразу поднимается.

А еще есть ракурс виртуальный - это для любителей технических новинок и тех, кто живет вдали от Франции, но все-таки хочет посетить выставку.

В экспозиционных залах стоят терминалы с интерактивным планом города, на который нанесены песни. Кликаешь по своей любимой улице и слушаешь голоса тех, кого она вдохновляла.

Можно проделать то же самое и не выходя из дома, ведь терминал - всего-навсего компьютер, а план - это веб-сайт.

Осталось положить в закладки с пометкой:
"Выставка песен - посмотреть обязательно!"





Сайт выставки "Paris en chansons": Chansons.Paris.Fr




Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2012